Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка урока «Математика» для обучающихся 2 «Д» класса

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч

Блонская Анжелика Игоревна
Класс: 2 «Д», вариант 6.3
Дата проведения: 23.01.19г.
Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Познакомить обучающихся с геометрическими фигурами: точкой, прямой линией, кривой линией, отрезком, лучом. Выяснить, какие свойства имеет прямая линия, отрезок, луч.
Задачи:
обучающие: 
- развивать математическую речь, пространственное мышление, восприятие, зрительно - моторную координацию, умение строить рассуждения.
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.
развивающие: развивать целенаправленное произвольное внимание школьников, находить сходство и различие данных геометрических фигур. через возможность самостоятельно строить и задавать вопросы, способствовать расширению словарного запаса обучающихся.
воспитывающие: воспитывать умение слушать друг друга.
коррекционные: совершенствовать артикуляционный аппарат обучающихся; корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;
здоровьесберегающие: профилактика возможного переутомление обучающихся путем смены деятельности, двигательной паузы, подбор этапов урока с учетом психофизических особенностей детей.
 
Планируемые результаты.
Предметные Личностные
-считать различные объекты,
-распознавать, называть, изображать геометрические фигуры (точка, кривая линия, прямая, отрезок, луч);
-находить сходство и различие геометрических фигур (прямая, отрезок, луч).
-чертить прямую, отрезок, луч с помощью линейки.
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
 - определять общие для всех правила поведения;
 -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 
 
Формы организации учебной деятельности:
Место проведения: учебный класс ГБОУ школы №584 «Озерки»
Время занятия: 30 минут
Педагогические технологии (элементы):
• Технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
• Здоровьесберегающие технологии.
• Элементы игровой технологии
 Ресурсы урока:
  •  для учителя
учебно-методическая документация:
- ФГОС начального общего образования, утверждённый приказом Минобразования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 3373; 
- планируемые результаты начального общего образования;
- рабочая программа 

Дидактический материал обучающий:
  • для обучающихся:
  • листы с заданиями
  • набор картинок для демонстрации
  • учебник «Математика» Т.В Алышева М «Просвещение»
  • рабочая тетрадь «Математика» 1 часть Т.В Алышева
  • Листы для самооценки «Светофор»
Этапы урока Действия учителя Направление действий учеников Корреционная работа групповая запланированная
1.Организационный момент, проверка готовности, мотивация. Внимание! Слушайте все!
Поднимите руки, те, кто хочет сегодня на уроке узнать новое интересное, побыть математиком – исследователем.
Я рада, что мы всем классом отправимся за новыми знаниями. Я желаю нам успешной работы.
 Что пригодится для успешной работы? Проверьте, пожалуйста, как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал. Почему это важно?
Обучающиеся высказывают свои предположения; проверят свою готовность к уроку; объясняют, почему важен порядок на рабочем месте. Формирование мотивации в процессе обучения.
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Определение цели урока. Постановка задач.
 
Сказка про точку. В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой.
Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал.
Так и жила она, пока не попала в гости к линиям.
Посмотрите, какие это были линии? прямые и кривые Прямые линии похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки, которые не натянули, - это кривые линии.
Сколько прямых линий? Сколько кривых линий? Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!» Очень интересно стало точке посмотреть на неё.
Сама-то точка малюсенькая.
Вышла она да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию.
И вдруг исчезла прямая линия.
На её месте появился луч.
Он тоже был очень длинный, но всё-таки не такой, как прямая линия.
У него появилось начало.
Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло опять наступила на луч.
И на месте луча появился отрезок.
Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец.
Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий!
Какие линии мы сегодня будем исследовать?
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Выполняют классификацию, обосновывают основания для классификации.
 
Высказывают свои предположения.
Коррекция слухового и зрительного восприятия
3.Изучение нового материала с элементами самоконтроля, самооценки. Загадка.
-Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч.
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...(Луч)
-Как вы думаете, что ещё мы сегодня будем изучать?
-Молодцы! Итак, сегодня мы
урока «Луч». 
Показ презентации.
В коммуникативной форме уточняют тему урока, ставят цель, составляют план достижения цели.
 

 
Развитие логического, наглядно образного мышления
4. Речевая гимнастика Распевки «Голосилки»   совершенствовать артикуляционный аппарат обучающихся
5. Первичное закрепление, самооценка. Сравнение отрезка, прямой линии
и луча.
Работа по учебнику.
1) Рассмотрите рисунок.
-Назовите каждую линию. (Прямая
линия, кривая, отрезок, луч)
Сравни луч с прямой линией.
-В чём сходство?
-Чем луч отличается от прямой
линии?
Луч можно продлить только в
одну сторону.
Наблюдают.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы.
Высказывают предположения.
Анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы.

 
Развитие элементарного математического мышления.
6. Включение нового знания в систему знаний. Работа в рабочей тетради. Выполняют исследовательскую и практическую работу. Анализируют, обобщают, делают выводы. Совершенствование точности мелких движений рук. Развитие внимания на основе упражнения
7. Динамическая пауза для опорно-двигательного аппарата Работа с пальчиками Выполняют общеразвивающие упражнения  
8.Организация рефлексии. Вспомни тему урока.
Что показалось трудным?
Как вы оцените свою работу на уроке?
Анализируют, фиксируют новое содержание, изученное на уроке.
Проводят самооценку собственной учебной деятельности.

 
Умение адекватно себя оценивать.
 
 Сказка про точку. В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой.
Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал.
Так и жила она, пока не попала в гости к линиям.
Посмотрите, какие это были линии? прямые и кривые
Прямые линии похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки, которые не натянули, - это кривые линии.
Сколько прямых линий? Сколько кривых линий?
Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!»
Очень интересно стало точке посмотреть на неё.
Сама-то точка малюсенькая.
Вышла она да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию.
И вдруг исчезла прямая линия.
На её месте появился луч.
Он тоже был очень длинный, но всё-таки не такой, как прямая линия.
У него появилось начало.
Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло опять наступила на луч.
И на месте луча появился отрезок.
Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец.
Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий!
Какие линии мы сегодня будем исследовать?

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»