Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Технологическая карта урока урока математики в 1 классе

Число и цифра 4

Олина Мария Анатольевна,
учитель начальных классов
Класс: 1
УМК – Школа России
Предмет. Математика.
Тема урока.  Число и цифра 4.
Тип урока.  Урок открытия новых знаний.
Цель. Формирование представления о числе 4, его количественном составе и месте в числовом ряду.
Задачи.
-формирование понятия числа и цифры 4; определение места числа в числовом ряду, написание цифры 4.
- уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии.
-формирование оценивания себя и других
Планируемый результат: знать название числа 4; уметь находить число 4 в числовом ряду; уметь находить предметы, представленные по четыре; уметь записывать цифру 4.
Опорные понятия: число четыре, цифра 4.
Технологии: проблемно – диалогическая, технология оценивания образовательных достижений
Методы и приемы работы: Словесный, практический, наглядный.
 
№ п/п Основные этапы Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.
 

 
Организационный момент.
Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид). Учащиеся принимают правильное положение за партой.
Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку.
2. Актуализация опорных знаний
-выявление и закрепление имеющихся знаний.
2.1. Устный счет.
2.2. Математический диктант.
Учитель проводит упражнения на активизацию имеющихся знаний.
1. Устный счёт. Счет цепочкой в прямом и обратном направлении.
2. Математический диктант по картинкам (показ числа, соответствующего количеству предметов на картинке.)
 М/д:
Учащиеся отвечают на вопросы. Ведут счет натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
Учащиеся выполняют математический диктант: .показывают карточки с числами, соответствующие количеству предметов на картинке.
3. Сообщение темы урока.
-подведение к пониманию основной задачи урока.
3.1.Работа   с загадками..
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.2. Постановка учебной цели урока.
Учитель предлагает учащимся работу с загадками
 
Отгадайте загадки:
1)Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2)На четырех ногах стою.
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать.
Когда устанешь ты гулять. (Стул)
3)Под крышей четыре ножки.
А на крыше суп да ложки. (Стол)
4)Четыре грязных копытца
Залезли прямо в корытце. (Поросенок)
-Какое число используется во всех этих загадках?
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока.
 
 
Учитель предлагает составить план урока.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учитель определяет  цель  урока - узнать все о числе и цифре 4.
 
-Где в жизни нам могут пригодиться знания о числе и цифре 4?

 
Учащиеся рассматривают картинки и отвечают на вопросы учителя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учащиеся прогнозируют тему урока. «Число и цифра 4»
 
Вместе с учителем составляют план урока.
-Вспомнить ,где в окружающем нас мире встречается число 4.
-Научиться писать цифру 4
-Научиться находить число 4 в числовом ряду.
-Узнать, как можно получить число 4.
 
 
Ученики предполагают :
(При счете предметов, в магазине, при решении задач и примеров)
Физминутка.
-профилактика физического переутомления.
Учитель предлагает учащимся выполнить физминутку.
Физкультминутка «Клоуны».
Повернитесь друг к другу лицом и посмешите друг друга:
-брови свести и развести (4 р.)
-глаза прищурить, затем широко открыть (4р.)
-поводить глазами вправо-влево(4р.)
-поморгать ,
-шею вытянуть, затем опустить (4р.)
-плечи поднять-опустить(4р.)
-руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов.
Учащиеся выполняют физминутку.
 
4. Объяснение нового материала.
- сообщение учащимся новых знаний по теме урока.
4.1. Формирование жизненных компетенций.
 
 
 
4.2.Упражнение на образования числа 4.
 
 
 
 
 
Физминутка
-профилактика физического переутомления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.3.  Работа в тетради.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.4 Определение места числа 4 в числовом ряду.
Учитель предлагает учащимся определить значение числа 4 в жизни человека.
Вопросы: 1) Что у вас в жизни связано с числом 4? (Родился 4 числа, квартира №4, дом №4, автобус №4...)
2) Где мы можем увидеть число и цифру 4? (На линейке, на часах, в телефоне, в календаре, страница в учебнике.)
Учитель предлагает учащимся с помощью подручных   средств образовать число 4.
Учитель предлагает учащимся познакомиться со способами образования числа 4. Отправляемся в столярную мастерскую:
Ребенок должен починить стул, прикрепив к нему необходимое количество ножек.
Сколько всего ножек у стула? (4)
 
Как каждый починил стул? Сколько ножек прикрепил?
 
Учитель читает стихотворение и вместе с детьми сопровождает его движениями:
Идёт четыре после трёх.
Поговорим о четырёх.
Четыре времени в году-
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несёт она.
Весна бросает в землю зерна,
А летом трудится проворно.
За летом осень золотая
Несёт корзины урожая.
 
Учитель предлагает записать число в тетради.
Объясняет и показывает на доске алгоритм написания цифры 4.
 
 
 
 
 
Учитель предлагает оценить свою работу: Обведите в кружок самую красивую цифру 4.
 
 
 
 
 
Учитель читает отрывок сказки А. Прейсена « Про Козленка, который умел считать до 10».
 
«-Я научился считать до десяти,- сказал Козленок Корове. - Вот послушайте: один-
это я, два –это Теленок ,три -это Корова. Один. два, три!
-Я тебе покажу, как потешаться над нами! И Корова с Теленком бросились
на Козленка. Тот помчался по лужайке.
Неподалеку гулял Бык.
-Почему вы гонитесь за этим куцехвостым малышом? - пробасил Бык.
-А он нас считает!- заревел Теленок.
-Один-это я ,два – это Теленок, три – это Корова, четыре – это Бык. Один, два,
три, четыре! Бээ… - сказал Козленок.
-Ну, это ему даром не пройдет,- проревел Бык и вместе с другими бросился в погоню за Козленком.
 
-Кого Козленок посчитал первым? (себя), вторым? (Теленка), третьим?(Корову).
-Каким по счету он назвал Быка? (четвертым).
-Сколько всего животных собралось? (четыре).
-Какое число предшествует числу 4?
Учитель организует работу с учебником с.30

 
 
 
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
 
Учащиеся  выполняют практическое задание на образование числа 4 .
Прикрепляют необходимое количество ноже к стулу.
Озвучивают результат работы.(было 2 ножки да еще две стало  четыре и т.д.)
Работают с учебником. С.30
Делают вывод, какими монетами можно собрать 4 рубля.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учащиеся записывают в тетради число.
Учащиеся слушают и смотрят алгоритм выполнения задания   в тетради.
Выполняют задание.
самостоятельно;
с помощью учителя.
Оценивают свою работу, сравниваются с образцом и обводят самую красивую цифру 4.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слушают сказку.
Отвечают на вопросы.
 
 
Работают с материалом учебника с.30. Определяют место 4 в числовом ряду.
5. Закрепление первичных знаний.
- установить степень усвоения   учащимися нового материала, новых понятий.
5.1. Компетентностно-ориентированное задание.

 
Учитель выявляет глубину полученных знаний учащимися.
Учитель предлагает учащимся задание. Объясняет алгоритм его выполнения.
ЗАДАНИЕ.
Незнайка не выучил дома уроки и не справился с заданием учителя. Давайте поможем Незнайке правильно выполнить задание.
Задачная формулировка.  Обвести те фрукты, которых по четыре..
Источник информации: учебник с.30.
 

 
Ученики выполняют задание.
Самостоятельно или
с помощью учителя.
 
 
 
 
Сверяют выполненную работу с образцом (на доске)
6. Рефлексия.
- выявить мнение учащихся об уроке
Учитель проводит   рефлексию урока.
«Закончи предложения».
Я узнал…
Я повторил…
Я запомнил…
Я удивился…
Учащиеся выполняют
рефлексию своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке.
8. Рефлексия урока. Учитель проводит итог урока. 
Учитель совместно с учащимися оценивает работу по выполнению плана урока.
Учащиеся анализируют работу на уроке, выполнение пунктов плана.


 
 
 
 
 
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»