Урок математики во 2 классе
по программе «Перспектива».
Тема урока: «Делимое, делитель, частное»
Цели урока:
- Познакомить с названием компонентов действия деления;
- Установить взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления;
- Сформировать умение читать выражения, используя названия компонент деления;
- Совершенствовать навыки счета, повторить таблицу умножения и деления на 2;
- Включать учащихся в оценочную деятельность;
- Развивать мышление, внимание, математически грамотную речь, творческие способности;
- Воспитывать познавательный интерес у учащихся;
Ход урока.
- Организационный момент (проверка готовности к уроку, настрой на работу)
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)
Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" , чего бы ты хотел достичь на уроке.
|
Я хотел У меня получилось бы достичь
|
Работать старательно и активно |
|
Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок |
|
Узнать что – то новое самостоятельно |
|
Порадоваться за товарища |
|
Получить «5» |
|
2. Устные вычисления. Игра «Молчанка». Запишите только ответы в тетради.
Дан ряд чисел: 7 12 9 16 10 2 20
Все однозначные числа умножь на 2, а двузначные раздели на 2.
Что повторили выполняя это задание? (таблицу умножения и деления на 2).
Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился. Оцените свою работу. Нарисуй на полях тетради соответствующий смайлик. (Самооценка).
Поднимите руку, кто поставил улыбающийся смайлик.
Объясни, за что ты себе поставил улыбающийся смайлик. (Я выполнила задание правильно без ошибок и аккуратно).
Кто поставил простой смайлик? Почему ты себе поставил такой смайлик?
( У меня есть исправления).
Кто поставил грустный смайлик? Почему?
Те, кто поставил улыбающийся смайлик, вы уверены, что у вас все правильно.
Как проверить? Где посмотреть?
Я даю образец, эталон, как должно быть: 14 6 18 8 5 4 10
Сравните. У кого, так как у меня? Поднимите руку те, кто свою работу оценил правильно.
У кого есть ошибки? Где ошибся?
3. Постановка целей и формулирование темы урока.
На экране даны числовые выражения: 6 * 3 8 : 2 4 * 5 7 * 2
Найдите лишнее выражение. Объясни, почему ты так считаешь.
Прочитай математические записи со знаком умножения, используя названия компонентов.
Произведение чисел 6 и 3; Первый множитель 4, второй множитель 5.
Произведение чисел 7 и 2.
Проблемная ситуация: Прочитай выражение со знаком «деление».
Где возникла трудность? Почему не можем прочитать это выражение?
Какая же задача будет стоять перед вами сегодня на уроке?
(узнать, как называются числа при делении).
Зачем нужно знать название чисел при делении?
Эти цели, которые вы поставили, запомните.
Что за тема урока? Как ты думаешь?
Попробуйте сформулировать тему урока. (Компоненты действия деления)
4. «Открытие» нового знания.
8 : 2
Назовите первое число в выражении. Что делают с этим числом? Подумайте, какое бы название вы дали этому числу (варианты ответов учащихся)
Прочитайте, как называется число, которое делят (делимое)
Назовите число в выражении, на которое делят. Прочитайте, как оно называется … делитель
Чему равно значение этого выражения?
4 – это часть от деления чисел 8 и 2. Попробуйте предположить, как называется результат действия деления (частное)
Как бы вы назвали одним словом выражение 8 : 2 ? частное
Какие же главные слова будут звучать на уроке математики сегодня?
делимое делитель частное
Это тема нашего урока.
Справились мы с задачей, которую определили в начале урока?
( Да. Узнали, как называются числа при делении).
А какие еще задачи нам предстоит решить в ходе урока? Как вы думаете?
Научиться читать выражения разными способами, называя компоненты деления.
А теперь, когда вы узнали, как называются числа при делении, кто попробует прочитать это выражение? 8 : 2 = 4
5. Первичное закрепление (коллективная работа с экраном)
а) Составь к рисунку выражение на деление, назови, как называется каждое число в этом выражении. Прочитай выражение, используя названия компонентов.
12 : 3 = 4
б) работа по учебнику стр. 79 № 1
6. Физминутка:
Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.
Раз - присели, два - привстали, руки к верху мы подняли,
Сели – встали, сели – встали и на месте зашагали.
Но закончилась игра – заниматься нам пора.
7.Тренировочные упражнения по теме урока.
а) Самостоятельная работа по учебнику стр. 80 № 3.
Решай только те примеры, в которых делимое больше 10.
Сколько примеров ты решил? Сверь с экраном:
18 : 2 = 9 14 : 2 = 7 16 : 2 = 8
Оцени себя. Поставь «+», если ты справился верно.
б) Составь и запиши в тетрадь 2 примера на деление, в которых частное равно:
для учащихся 1 колонки – 5; 2 колонки – 4; 3 колонки – 6;
Кому нужна помощь?
Взаимопроверка с соседом. Поменяйтесь тетрадками, проверь работу соседа.
Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.
За что ты можешь похвалить своего соседа? (Я могу похвалить Лизу за то, что
она с этим заданием справилась сама без помощи, правильно
составила примеры, работа у нее без исправлений и аккуратная).
Поставьте плюс, если ваш сосед справился с заданием верно.
в) Работа в парах. Сейчас вы займетесь исследовательской деятельностью и
все потом расскажите: какой компонент неизвестен и как его нашли.
Карточка: примеры с окошками:
12 : 3 =
6 : = 2
: 2 = 7
Найди неизвестное число, вставь в окошко, подпиши компоненты деления.
Перед тем, как будете работать в паре, вспомним правила дружной работы:
- Выскажи мнение;
- Выслушай мнение соседа;
- Придите к единому мнению;
- Действуйте!
Пара, которая справится с заданием, поднимает руки вверх.
Учащиеся объясняют, какой компонент был неизвестен, как его нашли. Сверяют правильность выполнения задания с экраном.
Пара, которая справилась с заданием верно, поставьте «плюс»
Поднимите руку, кто думает, что сам сможет найти неизвестный компонент, воспользовавшись полученными знаниями. Тогда я предлагаю следующее задание.
г) Работа с таблицей.
Делимое |
Делитель |
Частное |
8 |
4 |
2 |
6 |
|
3 |
|
3 |
6 |
15 |
5 |
|
Работаем самостоятельно. Кому нужна помощь?
Включение учащихся в контрольно - оценочную деятельность.
Оцени свою работу. Поставь соответствующий смайлик и дай
свои комментарии.
8. Закрепление новых знаний.
Тест
а) Подчеркни выражения, в которых надо найти частное.
4 + 3 5 * 2 6 : 3 8 – 4 4 > 3 12 : 2
б) В данных равенствах подчеркни делитель.
16 : 2 = 8 3 * 5 = 15 2 * 7 = 14 8 : 4 = 2
в) В данных равенствах обведи кружочком делимое.
15 : 3 = 5 3 * 2 = 6 14 : 2 = 7 9 – 4 = 5
г) В данных равенствах подчеркни частное чисел.
2 * 9 = 18 18 : 3 = 6 12 : 4 = 3 10 : 2 = 5
д) Подчеркни правильный ответ на вопрос: «Какое самое большое число при делении?»
частное делимое делитель
Проверка с экраном. Кто справился верно, поставьте «5».
9. Итог урока.
Подведем итог урока. Хотела бы побеседовать с вами.
Вспомните цели, которые ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?
Какое задание было самым трудным?
Кто набрал за урок 4 плюса, вы молодцы!
10. Рефлексия.
Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня получилось). Расскажи, ч его тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?