Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект урока по развитию речи

Пересказ текста

Калашникова Ольга Юрьевна

ГБДОУ детский сад №53 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга

 

Цель: Обучение пересказу посредством схематических рисунков
Задачи: обучение пересказу с опорой на общий рисунок части рассказа; развитие связной речи через ответы на вопросы полным предложением; развитие воображения; воспитание умения слушать учителя и товарищей.
Ход урока.
1. Введение
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (картинки)
- Можно по этим картинкам составить рассказ? (можно) [Прошу одного из учеников составить рассказ]
2. - Ребята, я приготовила очень интересный текст! Хотите его послушать? [читаю]
«Это случилось летом в деревне. Ребята шли по лесной тропинке. Вдруг впереди них тревожно застрекотали сороки.Вышли они на полянку. Вдруг ребята увидели, что по полянке мечется зайчиха, а около сороки. Они то взлетят, то сядут, а зайчиха на них так и наскакивает. Заметила зайчиха ребят и убежала и сороки тоже улетели.
Подошли ребята поближе и увидели зайчонка, отнесли они его в лесок под кустик, чтобы мама нашла его ».
- Понравился вам рассказ?
- Как вы думаете, как лучше запомнить этот текст? С помощью чего? (нарисовать картинки)
- Для чего вы будете рисовать картинку к этому тексту? (чтобы его лучше запомнить и потом пересказать)
- Сейчас я прочитаю этот рассказ еще раз. Слушайте внимательно, я потом буду задавать вопросы.[читаю]
- О чем этот текст?
- О ком здесь говорится?
- Почему зайчиха наскакивала на сорок? Кого она защищала?
- Как двигались сороки?
- За кого вы переживали? Почему?
- Теперь давайте подумаем, что можно нарисовать. Какая картина вам представилась при прослушивании этого рассказа? Что будем изображать? (лужайка, лес, зайчиха, две сороки, зайчонок в ямке)
- Хорошо! Молодцы, ребята! У всех получились такие красивые рисунки!
- А теперь давайте попробуем восстановить все события, которые были в рассказе, опираясь на рисунки.[дети пересказывают]
3. - Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Какой способ мы использовали, чтобы лучше запомнить рассказ? (рисовали картинки)
- Легко или трудно пересказывать текст? А с картинками легче? (конечно, легче!)
- Нужен ли этот способ? (конечно нужен!)

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»