Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 

обучения грамоте по учебнику «Азбука»УМК «Школа России»

Тема: С. Я. Маршак «Как хорошо уметь читать»,  В.Д.Берестов  «Читалочка»

  Учитель: С.В.Зайцева                                    Класс: 1 Ж               ГБОУ СОШ №471

Цель:познакомить с новыми литературными произведениями

Задачи:

·        закрепить знания об изученных звуках, буквах; создать условия для формирования навыка правильного чтения; умение работать с текстом

·        развиватьлюбознательность, внимание, мышление, воображение, речь

·        воспитыватьбережное отношение к книге, поддерживать стремление, к познанию нового, как можно лучше читать, стать активным читателем

 

Тип  урока:Урок комбинированный (УК)

Формы и методы:фронтальный, практический, групповой

Планируемые результаты:

Предметные:  научатся

-определять содержание текста на основе названия и выбирать название по содержанию;

-сравнивать высказанные предположения с прочитанным содержанием;

-правильно строить высказывания;

-выражать собственное мнение об изучаемом объекте;

-культуре обра­щения с книгой.

 

Метапредметные:

 Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

-ориентироваться в учебнике;

-ориентироваться в своей системе знаний;

-находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные:

-уметь формулировать собственное мнение, позицию;

-уметь слушать и понимать речь других;

-уметь  участвовать в коллективном обсуждении проблем;

-уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками;

Личностные:

Самоопределение  - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Смыслообразование  - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Нравственно-этическое - оценивать успешность учебной деятельности на уроке.


 

Межпредметные связи:окружающий мир, русский язык, логика, ИЗО, музыка, технология.

Ресурсы урока:УМК Школа России, видеозаписи, репродукции картин Васнецова, русские народные сказки  с иллюстрациями Ю. Васнецова. Учебник «Азбука». Книги для выставки.

Класс разделён на 7 команд по 4 человека

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

                                                                              1.Организационный этап                                                                 1 мин.

Встреча гостей.

Приветствие друг друга.

Игра на внимание «Нос, ухо, нос»

Тихо сели девочки.

Ещё тише сели мальчики.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Ребята, мне на @ почту пришло письмо. Похоже, без вас мне не справиться. Поднимите смайлики и подтвердите, кто готов внимательно выслушать это сообщение!

Слайд 1:Видео из фильма (озвучка фрагмента фильма «Пятый элемент»): Срочное сообщение, внимание всем, кто меня слышит, планете Земля грозит опасность. На страну книг и сказок наступают киборги и компьютерные монстры. Спасти их можно только собрав 5 элементов.  Послание с Тайной Планеты вы найдёте там, где буквы встали в ряд, но звенят, рычат, шипят, говорить они хотят.

: Где же может быть это письмо? Что вы услышали о признаках места, где оно спрятано?

 

Учащиеся показывают готовность

 

Дети смотрят видео ролик

 

 

 

 

Обмен мнениями по командам и предположения – где может быть письмо

 

Метапредметные

регулятивные

-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;
коммуникативные

-слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осматривается место вокруг интерактивной доски.

3. Актуализация знаний

Слайд 2:

-Посмотрите, может быть здесь?

 -Нет, пока я ничего не вижу! А скажите, можно ли это изображения назвать алфавитом?

Значит, посмотрим, где может быть ещё!

 

- Подберите слово близкое по значению слово  к слову алфавит.

- Подберите близкое по значению слово к слову азбука.

- А слова алфавит и букварь можно считать близкими по значению?

Повторение алфавита, по якорькам

Сколько букв в русском алфавите?

- Посмотрим, наше письмо, ведь мы уже столько вспомнили про буквы, которые встали в ряд.

- Но, нет, и здесь ничего…

- Действительно, лента букв очень подходит, ведь по ней мы изучаем звуки, и эти буквы стоят в ряд и очень хотят говорить, и учат нас, как говорить правильно!

- Вот оно – письмо!

Инструкция(Из шапочки достаётся элемент огня и

 Слайд 3: на доску огонь)

- нам надо добыть элемент огня. А как вы понимаете слово огонь. Назовите слова близкие по значению.

Есть переносное значение слова - горит. Когда так говорят про людей?

Тогда давайте будем действовать под девизом – я хочу!

Слайд 4:  (На доске огонь – я хочу)

Я хочу сегодня перелистнуть  ещё одну страницу азбуки, и побеседовать с вами на тему: Как хорошо уметь читать…

Слайд 5:

Как вы думаете, почему в конце предложения стоит многоточие, какой бы вы поставили знак препинания?

Кто готов работать дальше, покажите смайлики. Все готовы, все ХОТЯТ работать, значит, все экипажи добыли первый элемент огня. Я ХОЧУ!

- в этом месте буквы, которые построены в ряд…

варианты: алфавит, азбука

 

- Нет, т.к буквы стоят не в алфавитном порядке, перепутаны их места.

Дети обязательно предложат посмотреть там, где плакат с алфавитом

-Азбука

- Букварь

- Нет, т.к у слова азбука два значения это и книга, и порядок букв, а алфавит – это порядок букв, букварь – это книга.

 

 

 

Дети предлагают ленту букв

 

 

Дети по инструкции находят пирамиду из шапочек магистров.

 

 

Это то, что горит. Пламя, пожар, факел, искра…

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Многоточие, потому, что мысль предложения не закончена.

регулятивные

-моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач

познавательные

 - преобразовывать практическую задачу в познавательную

коммуникативные   

-формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логические

-выбор оснований для сравнения по признаку данному в условии

5 мин.

4. Первичное усвоение новых знаний

(Из мантии  достаётся элемент воды

Слайд 6:на доску)

- нам надо добыть элемент воды. А что вы знаете о воде? Говорят – вода камень точит. А как эту пословицу можно соотнести с учёбой.

- Да, и мы должны помнить, что есть девиз – Я МОГУ

Слайд 7:(На доске вода – я могу)

Слайд 8:Как хорошо уметь читать?

Поставим вопрос и попробуем на него ответить

Слово как – вопросительное, т. к мы спрашиваем

Работа с учебником (доску выключаем)

Чтобы ответить на этот вопрос откроем учебники на странице 82.

- первичное воспроизведение текста

 С.Я. Маршак

Как бы вы назвали это стихотворение, почему…

Как вы понимаете три десятка с лишком…

О каких ключах идёт речь…

Что вам понравилось или запомнилось из того что вы уже знали…

Что нового узнали из стихотворения…Что за путь от А до Я

Кто автор

Что же мы подразумеваем,  когда говорим хорошо читать? Ответим на наш  вопрос…

Как я могу читать, чтобы это было хорошо?

 

 

 Вода – это жидкость. У неё нет вкуса, запаха, цвета. При замерзании превращается в лёд, при нагревании до 100 градусов в пар.

- Только старание, постоянные занятия, самоконтроль, могут принести хорошие результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают варианты

 

Ключ – многозначное слово

 

 

- жужжащее чтение вместе

- читают по четверостишиям 1, 2, 3, 4 (групповое чтение)

- читают по сигналу без остановок.

Чтение с выражением по одному, по желанию.

- Читать с выражением, с правильными ударениями, без ошибок, быстро и красиво…

познавательные

- постановка и формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предметные

-определять содержание текста на основе названия и по содержанию текста

-сравнивать высказанные предположения с прочитанным содержанием

 

 

10 мин.

5. Первичная проверка понимания

(Из мантии  достаётся элемент земли 

Слайд 9:  на доску)

- нам надо добыть элемент земли

- Какие ассоциации у вас вызывает слово Земля…

Это что-то родное, понятное, и мы будем развивать внимание и понимание

Слайд 10:  Я знаю, я понимаю

Завоевать этот элемент нам помогут такие же школьники, как и мы с вами, наши друзья и соседи

НО СНАЧАЛА -  ИГРА НА ВНИМАНИЕ

Приготовились, кто готов покажите смайлики

Видео:

Слайд 11, 12, 13, 14, 15

Молодцы, все отгадали

А теперь попробуем задавать вопросы

Выбор ученика по лотереи. Загадываем персонажа Емелю. Дети отгадывают, задавая вопросы, на которые можно ведущему ответить однозначно – ДА или НЕТ

Подумайте, что объединяет эти слова

А вы любите книги с картинками?

-Кто рисует иллюстрации к книгам? (Художники-иллюстраторы)

- Знаменитый русский художник Юрий Васнецов нарисовал много иллюстраций к русским народным сказкам. (Портрет художника и иллюстрации на стенде)

Посмотрим иллюстрации и нашей азбуке.

И сразу захотелось прочитать следующее стихотворение Берестова «Читалочка»

-Но сначала я предлагаю попробовать добыть элемент

Воздуха

Физкультминутка: проводят дети

 

 

 

- Два значения Земля-планета, земля, как плодородный слой почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Айболит

 Буратино

Винни-Пух

Герда

Дюймовочка

- Все слова в алфавитном порядке, все сказочные персонажи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предметные

-правильно строить высказывания

-выражать собственное мнение об изучаемом объекте;

-культуре обра­щения с книгой.

метапредметные

регулятивные:

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-ориентироваться в учебнике;

-ориентироваться в своей системе знаний;

-находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

 

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнёра.

 

9 мин.

6. Первичное закрепление

Из мантии  достаётся элемент воздуха

Слайд 16:  на доску)

Что вы знаете про воздух…

Люди говорят, не хватает, как воздуха –

 Без воздуха нет жизни на земле, и мы с вами только тогда будем  хорошо учиться,  когда запомним короткую, но самую нужную фразу – Я БУДУ!

Слайд 17

Чтение стихотворения «Читалочка»

Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом произведении?

Какой знак стоит в первом предложении

Что он показывает

Какой знак поставим в теме урока?

Давайте прочитаем наш призыв, передадим этой фразой восхищение, нашу радость и гордость…

Слайд 18 КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!

Вот и четвёртый элемент воздух получают все наши экипажи.

Какой будет пятый – секретный элемент мы попробуем определить после маленькой паузы.

Слайд 19

Как вы думаете, что больше всего помогает весело и интересно жить и добиваться успехов?

И это наш 5 элемент

Наступил самый ответственный момент. Вам надо постараться очень быстро сложить из элементов букву.

Что получилось?

Слайд 20 МОЛОДЦЫ!

 

 

Газы, которыми мы дышим.

Они невидимы.

Не имеют запаха…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей о смысле слова читалочка и о том, что может рассказать это стихотворение.

Чтение с выражением вслух.

 

 

 

 

 

 

Чтение хоровое с выражением

 

 

 

 

 

Лавата – Физкультминутка

 

Конечно ДРУЖБА

 

 

Дети складывают все собранные элементы, получается буква.

1) М 2) О 3) Л 4) О 5) Д 6) Ц 7) Ы

регулятивные

контроль в форме сличения способа чтения и его результата с заданным эталоном

коммуникативные

-уметь формулировать собственное мнение, позицию;

-уметь слушать и понимать речь других;

-уметь  участвовать в коллективном обсуждении проблем;

-уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками;

личностные

-самоопределение  - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-смыслообразование  - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Нравственно-этическое - оценивать успешность учебной деятельности на уроке

 

9 мин.

7. Контроль усвоения, обсуждение  допущенных ошибок  и их коррекция

-  С какими  произведениями в «Азбуке» вы познакомились сегодня на уроке?

-Что они помогли вам понять?

- Будет ли «разговаривать» книга без своего читателя?

- Почему люди так бережно хранят книги?

- Что бы было, если бы человечество на земле не умело читать?

- Как бы вы  ответили на вопрос: Сколько человеку надо читать, чтобы быть грамотным, умным, современным?

- Вот и мы не будем терять времени и будем больше читать не только дома, но и в классе с помощью книг в классной и школьной библиотеке. А что можно сделать, чтобы быстрее найти книгу в классной библиотеке?

С.Я.Маршака и  В.Д.Берестова

 

 

Надо много читать и много будешь знать.

познавательные

-умение структурировать знания

-оценка процесса результатов деятельности

- оценка – оценивание качества и уровня усвоения, коррекция

коммуникативные

умение выражать свои мысли

регулятивные

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование

5 мин.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

Красный  - я доволен своей работой, зелёный – я старался быть активным,  жёлтый – мне было неинтересно.

Что больше всего понравилось? Что особенно запомнилось! Какие выводы сделали! Какой путь надо пройти, чтобы научиться читать!

Давайте ещё раз скажем тему нашего урока, как восхищение тем, что мы сегодня вместе узнали «Как хорошо уметь читать!!!». Вы приобрели новые знания. Спасибо за работу на уроке.  Приятного вам чтения дома и в школе.

Я сегодня рада, дорогие дети. Стало больше грамотных на свете! 
 Трудно было вам в начале, вы полгода буквы изучали! 
 Но теперь вам совершенно ясно, что старанья были не напрасны! 
 Ничего на свете лучше нет,  чем прочесть журнал или газету. 

 Пусть книги друзьями заходят к вам в дома.

 Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

 

Адекватная мотивация: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

 -совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.

 

3 мин.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»