Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наш театр

Вознюк Алла Александровна
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
Познакомить детей со сказками К.И. Чуковского;
Учить детей выразительному чтению по ролям на примере сказки К. Чуковского “Айболит”.
Развивать умения работать с текстом: учить выделять слова автора и действующих лиц, отрабатывать выразительное чтение через решение различных исполнительных задач.
Воспитывать интерес к творчеству К.И.Чуковского.
Задача: формировать у учащихся универсальные учебные действия:
Личностные: формирование позитивного отношения к чтению, к книге;
Регулятивные: освоение способов выбора книг, умение выбрать нужный источник информации;
Познавательные: совершенствование навыка чтения, умение отбирать нужную информацию;
Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия с книгой.
Ход урока
1. Организационный момент.
К чтению готов наш класс?
Нет бездельников у нас! (Слайд 3)
Я уверена, что постараетесь быть активными и организованными учениками.
Этап мотивации.
Ребята, какие задачи перед нами стоят на каждом уроке чтения? Давайте дополним девиз урока универсальными учебными на этом уроке: действиями, которые будем учиться совершать
Тексты будем мы ........,
Рифму к слову ............,
На вопросы ...............,
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом ..............!
(Слова-подсказки: читать, подбирать, отвечать, развивать)-(работа с карточками, в группах) (Слайды 5,6)
4. Актуализация знаний.
-Знаете ли вы чей это портрет? (Это К.И. Чуковский)
-Кто сможет назвать произведения, которые написал Чуковский?(ответы детей)
-Кто догадался какова тема нашего сегодняшнего урока?
5. Постановка учебной задачи 
- Зная тему урока, поставьте цель урока. (слайд)
Продолжите фразы:
Познакомиться ... (со сведениями из жизни К.И.Чуковского).
Учиться правильно ... (и выразительно читать “Доктор Айболит”).
Проанализировать ... (новое произведение).( Слайд 8)
6. Беседа о писателе К.Чуковском
- Ребята, сегодня мы поговорим о творчестве человека, произведения которого знакомы вам с раннего детства. (Слайд 9)
- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. (Слайд 10,11)
– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
- А сказки, которые он писал зародились случайно.
- Первым появился "Крокодил". Заболел маленький сын Корнея Ивановича. Отец вез его в ночном поезде домой, и чтобы хоть чуть-чуть облегчить страдания мальчика, под перестук вагонных колес стал рассказывать:
Жил да был Крокодил.
Папиросы курил,
По-турецки говорил -
Крокодил, Крокодил Крокодилович... (Слайд 14)
- А знаменитый "Мойдодыр" начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться. (Слайд 15)
- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилась на свет... попробуйте догадаться какая сказка? (“Федорино горе”) ( Слайд 15,16,17)
7. Викторина “Сказки Чуковского”
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку
В Африку гулять. (Бармалей).  
А слониха-щеголиха
Так отплясывала лихо
Что румяная луна
В небе задрожала. (Тараканище). 
Не стерпел медведь,
Заревел медведь
И на злого врага налетел медведь. (Краденое солнце). 
И к полосатым
Бежит он тигрятам
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам. (Доктор Айболит) 
Сапоги скрипят,
Каблуки стучат.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра. (Муха-Цокотуха). 
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой…  (Мойдодыр) 
Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть…
Но только я лёг –
Звонок!    (Телефон) 
Все эти сказки вы можете прочитать уже сами, ведь все буквы вы знаете. Обратите внимание на эту выставку книг, которую я подготовила для вас к сегодняшнему уроку. А особенно я хочу познакомить вас с книгой Корнея Ивановича Чуковского «От двух до пяти» (слайд).
А сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с диалогами для инсценировки. Распределите роли и разыграйте сценку. 
Карточка 1
— Вчера была сырая погода.
— А разве сегодня вареная?
Карточка 2
— Вот выпадет снег, ударят морозы...
— А я тогда не выйду на улицу.
— Почему?
— А чтоб меня морозы не ударили.
Карточка 3
— Наденька, скажи слово «рыба».
— Окунь.
Карточка 4
— Мама, ты была девочкой?
— Да, была.
— В школу ходила?
— Ходила.
— А с кем я дома оставался?
Карточка 5
— Что это ты шепчешь собаке?
— Я ей говорю: народи мне щеночков. А она мне отвечает: родю, родю с удовольствием.
Карточка 6
— Лена, куда ты! Постой! Не надо показывать собачке, что ты ее боишься.
— А зачем я ей буду врать, если я ее и вправду боюсь?
Карточка 7
- Сколько тебе лет?
- Скоро восемь, а пока три.
Карточка 8
- Мама, утки утьком идут!
- Гуськом.
- Нет, гуси - гуськом, а утки - утьком.
Карточка 9
- Вот зимой выпадет снег, ударят морозы...
- А я тогда не выйду на улицу.
- Почему?
- А чтоб меня морозы не ударили.
Карточка 10
- Мама, что такое война?
- Это когда люди убивают друг друга.
- Не друг друга, а враг врага!
8. Физкультминутка
9. Подготовительная работа к чтению текста.
- Скажите, а какая из сказок Корнея Чуковского на экране? (Айболит)
- Сегодня мы с вами отправляемся в театр, на сцене которого мы встретимся с героями сказки Айболит. Откройте учебник стр.24, прочитайте название сказки, кто главный ее герой, какие два слова мы слышим, произнося Айболит? 
Ай и Болит. Когда мы произносим эти слова? (Ответы учеников).
-Когда мы нездоровы и нуждаемся в помощи докторов. 
 - Помните ли вы как начинается сказка?
(читает ученик)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
-А теперь я продолжу (читает учитель), а вы подумайте, какие непонятные слова встретились в этом отрывке. 
Что такое, неужели…
-Какие слова были непонятны? (отвечают)
 -Все эти слова-это название болезней.
(спрашивают про непонятные названия стран)
-Обратите внимание на глобусе и на карте, доктор Айболит ищет эти отдаленные места.
-Какие персонажи встретились в этом отрывке? (звери, слова автора, Айболит)
-Каким вы представили представили доктора Айболита? (Ответы учеников) (слайд помощник)
-Совпадают ли ваши предположения с иллюстрациями в учебнике? 
-А теперь самостоятельно прочитайте продолжение сказки в учебнике. Возьмите карандаш и распределите роли. (Читают жужжащим чтением, распределяют).
Представьте, что мы режиссеры спектакля, давайте будем читать текст и определять кому принадлежат эти слова, как и с какой интонацией нужно читать их, (весь класс читает и выделяет слова доктора Айболита и зверят) (Слайд22)
Упражнение в чтении по ролям. 
-Давайте прочитаем сказку по ролям.
- Чем закончилась сказка?(читает подготовленный ученик)
Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных.
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!
И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.
А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются -
Так что дубы сотрясаются.
Вот и Гиппо, вот и Попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Вот идёт Гиппопотам.
Он идёт от Занзибара.
Он идёт к Килиманджаро -
И кричит он, и поёт он:
"Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!"
13. Закрепление знаний
-Давайте оценим чтение учеников.
- Что необходимо соблюдать при чтении роли?
- Кого мы можем назвать хорошим актёром?
(Того, кто правильно и выразительно читает свои реплики)
- Давайте выберем лучшего чтеца сказки “Айболит”
- Что бы ты посоветовал своим одноклассникам делать, чтобы добиться такого же выразительного чтения, как у тебя?
14.  Рефлексия
Закончите предложения (Слайд):
Я сегодня узнал ...
Я научился ...
Мне было ...
Я рад ...

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»