Упражнения в написании слов с большой буквы
и слов с разделительным "ь"
Мошникова Наталия Руслановна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №139
с углублённым изучением математики
Калининского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Мошникова Наталия Руслановна
2. Класс: 1 Дата: март Предмет:русский язык ОС «Школа 2100»
3. Тема урока: «Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительнымь.»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 16 урок в разделе «Слово»
5. Тип урока:урок развития умений.
6. Цели урока: развитие орфографических умений
7. Формирование УУД:
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов;
2) на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
3) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
4) прогнозировать предстоящую работу ;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
5) развиваем умение слушать и понимать других;
6) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
7) оформлять свои мысли в устной форме;
8) умение работать в паре.
Личностные УУД:
9) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Предметные УУД:
10)Уметь на практике использовать правила о написании заглавной буквы и разделительного мягкого знака в словах, предложениях, тексте.
8.Технологии:
- групповые
- оценивания образовательных достижений
- проблемного обучения
- здоровьесберегающая
9. Оборудование:
доска, листочки с заданиями разных цветов
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. «Русский язык». 1 класс. М.: Баласс, 2012
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Время, мин |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы |
ФОУД* |
Формирование УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный |
1 |
Проверка готовности. Настрой обучающихся на работу |
Эмоциональный настрой: Учитель:
Что такое? Что случилось? Дети: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок. |
Ф |
|
Создает эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, доверия.
|
Настраиваются на урок |
|
Мотивация учебной деятельности |
1-2 |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
– Откройте рабочую тетрадь. – Что мы запишем здесь? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – «Классная работа». |
Объяснительно-иллюстративный |
И,П |
|
Обеспечивает мотивацию |
Работа в парах. Сверяют свои работы с доской. |
Актуализация знаний и мотивация |
5-6 |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Ι.Чистописание. Чтобы закрепить правильное написание букв, с чего мы должны начать урок русского языка? Сегодня на минутку чистописания приглашаем букву «О». Запишите эти слоги столько раз, сколько услышите хлопков. Запись слогов ОС, СО. Придумайте слова, в которых есть эти буквосочетания. Запись слов.(сосна, остров, лесок, колесо, острый, осёл, костёр и т.д.). Что мы сейчас делали, чему учились? Как назывался этот этап урока?
– Для чего мы его проводим?
II. Словарная работа. – Прочитайте слова на доске – Что в них особенного? – Образуйте от них фамилии. – Назовите их. – Запишите фамилии, подчеркните букву гласного, которую нельзя проверить, а надо запомнить. Образец рассуждения: – В слове корова я вставлю букву о. Её надо запомнить. От этого слова можно образовать фамилию Коровин. Запишу её. Подчеркну заглавную букву и букву безударного гласного о. корова–Коровин барсук – Барсуков заяц –Зайцев лисица – Лисицына баран – Баранов Самоанализ с самооценкой. |
|
И |
5 7
1 6 |
Организует беседу по повторению раннее изученного материала. |
Отвечают на вопросы учителя После записи слов детьми делается проверка |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
4-5 |
Выявление места и причин затруднения, постановка цели урока |
Формулирование темы и цели урока - На белом листочке записано четверостишие.
Буратино взял перо,
Как вы думаете, почему некоторые слова в стихотворении выделены? Какие слова нужно писать с большой буквы? Давайте исправим ошибки в стихотворении. Запись в тетрадь, выделение заглавных букв уголком. О чём же сегодня будем говорить на уроке? (о правилах написания заглавной буквы в словах). Найдите на листочках 2 слова, которые очень похожи друг на друга, но появляется одна буква, и слово сразу звучит по-другому. Дети: Перо-Пьеро
Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке? |
|
Ф |
4 9 |
|
Формулируют вопросы, цель изучения данной темы. |
Закрепление знания |
3-4 |
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению |
– Составим план урока План (примерный) 1. Написание слов с большой буквы. 2. Разделительный мягкий знак. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) – Какой кружок обозначает эти действия? |
Объясни тельно-иллюстративный
|
Ф
|
4 |
|
Высказывают и обосновывают свое мнение,
|
Физкульт минутка |
1-2 |
Охрана здоровья. Снятие утомляемости, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание |
|
|
Ф |
|
|
|
Самостоятельная работа |
|
Использование жизненного опыта, умения работать в группе |
Задание на внимание. Ребята, посмотрите и догадайтесь, какую букву я сейчас «напишу в воздухе».( М) А теперь посмотрите на жёлтый листочек. Попробуйте догадаться, какое задание сейчас нужно будет выполнить. На листочке: 1. Имя девочки. 2. Имя мальчика. 3. Имя и отчество. 4. Фамилия. 5. Кличка кошки или собаки. 6. Название города. 7. Название планеты. Дети совещаются и записывают на листочках слова на букву «М». Проверка коллективная. - Какое правило помогло нам правильно выполнить это задание. Дети рассказывают правило. |
|
Г, Ф |
4, 8, 7, 10 |
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
5 |
Интериоризация (использование жизненного опыта) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успех |
На доске записаны 3 предложения. 1 ряд Л л ь Наша дружная сем…я …етом ...юбит отдыхать в городе ….уга.
2 ряд С с ь Маленький ….ерёжа осен…ю жил у бабушки …..веты в …ветогорске.
3 ряд Д д ь …руз…я отправились к ….едушке …енису на …ачу .
- Прочитайте задание своего ряда. Что вы должны сделать? Какие буквы будете вставлять? Почему? Ребята обсуждают задание в парах, записывают, обозначают орфограммы. Взаимопроверка с образцом на доске. |
Проблем ный
|
И, П |
2 4 8 10 |
Организует коллективную проверку |
Осуществляют: самооценку; взаимопроверку;
|
Включение в систему знаний и повторение Работа с учебником |
7-8 |
Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного
|
- Найдите в учебнике упражнение 31. Просмотрите задание к упражнению. Какая перед нами стоит задача? Что нужно сделать перед тем, как мы начнём выполнять задание? Выполнение упражнения по заданию, объяснение написания слов. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) Один ученик читает стихотворение. Перед Е, Ё, И, Ю, Я Я в корнях стою, друзья. Воробьи, семья, жильё – Перед Я, Ю, И, Е, Ё. Какая буква могла сказать так о себе?(ь) Запись четверостишия под диктовку учителя, обозначение орфограммы «разделительный мягкий знак». Воробьи, жильё, ручьи, Листья, крылья, стулья, чьи, Колья, перья и семья, Вьюга, осенью, друзья.
|
Практичес кий |
И
|
1 2 3 10
1 2 |
Контролирует выполнение работы, диктует текст |
Выполняют самостоятельную работу. |
Рефлексия деятельности (Итог урока)
Домашнее задание (по желанию) |
2-3 |
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения и нового знания. |
– Какие знания мы сегодня повторили? – Когда слова пишутся с большой буквы? – Перед какими буквами гласных пишется разделительный мягкий знак? – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому ПОКА было трудновато? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? Нарисуйте своё настроение на полях тетради в конце работы. Попробуйте сами составить предложение для своего соседа, в котором встретятся те орфограммы, которые мы с вами сегодня повторили.
|
Проблем ный
|
Ф |
2 4 7 |
|
Называют основные позиции изученного материала, и делают выводы о том, как они их усвоили. Формулируют конечный результат своей работы. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).