Методическая разработк урока русского языка для 3 класса
Удвоенные буквы согласных в корне слова
Прашковская Алла Викторовна
Краткая аннотация.
Тип урока:Открытие нового знания.
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Учебник «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая.
Полное описание разработки.
Цель: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. |
– Добрый день! – Начинаем урок русского языка.
Рассказать секреты слова – Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе. Запись даты урока в тетрадях уч-ся. – Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите дату. Напишите слова «Классная работа». |
Личностные УУД: - положительное отношение к учению |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний. |
Чистописание 1 3 4 5 2 3 3 4 жк нн дк кк ск лл тр сс жж зд мм пп вс рр - Можно ли сказать, что это слоги? - Как вы думаете, какие из этих буквосочетаний являются удвоенными? - Почему? - Запишите удвоенные буквы согласных. Словарная работа - Напишите слова.
|
Познавательные УУД 1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2.Представлять информацию в виде схемы. 3.Выявлять сущность, особенности объектов. 4.На основе анализа объектов делать выводы. 5.Обощать и классифицировать по признакам. 6.Ориентироваться на развороте учебника. 7.Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 8.Пользоваться словарями, справочниками. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний. |
3 4 5 6 2 3 5 1 2 3 3 4 5 - Что объединяет эти слова? - О каких орфограммах мы будем говорить на уроке? (Об орфограммах удвоенных (двойных) буквах согласных.) - Сформулируйте тему урока и цель. 1 Класс, шоссе, грипп. - Проблемный вопрос: можно ли объяснить написание удвоенных букв согласных в словах? (Дети высказывают предположения.) - Проблемный вопрос: в какой части слова находится удвоенная буква согласного? - Что надо сделать. Чтобы ответить на этот вопрос? (Подобрать однокоренные слова.) - Взьмите слово класс. Какие однокоренные слова вы допишите? (Классный, одноклассники.) В какой части слова находится удвоенная буква сс? (В корне.) - Что можно сказать? (Проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно.) Сделайте вывод. (Написание слов с удвоенной буквой согласных в корне надо запомнить.) - Продолжим наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова. Работа по учебнику. Наблюдение. 1 Упр. 57. Цель: научиться правильно обозначать орфограмму. Ученики списывают слова, подчеркивая удвоенную букву согласного. Взаимопроверка. - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе выполнить задание? - Ты сделал все правильно или были недочеты? - Какие умения формировались при выполнении этого задания? - сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Упр. 58. Ученики самостоятельно находят однокоренные слова. Результаты поиска записываются с комментированием. Образец записи: Касса, кассир, кассовый (аппарат), кассирша. Ссора, поссорились. Класс, классный (журнал). Жужжит, прожужжал. Ванна, ванная. Аллея, аллейка. Сделайте вывод. (Удвоенная буква согласного пишется в корне всех однокоренных слов.) Физ. минутка. Правило переноса слов с удвоенной буквой согласного. Прочитайте правило на с. 58. - Что нового из него вы узнали? (Как нужно переносить слова с удвоенной буквой согласного.) - Как же правильно перенести слова с удвоенной бквой согласного? (Одна буква остается на строке, а вторая переносится на другую строку.) - Всегда ли можно так переносить слова? (Нет, только если удвоенная буква находится в середине слова.) - Прочитайте вопрос после правила. Как бы вы ответили на него?
|
Регулятивные УУД 1.Самостоятельно формулировать тему и цель урока; 2. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника. 3.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 4.Прогнозировать предстоящую рабооту (составлять план). 5.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Развитие умений — применение знания. |
1 8 3 5 1 2 3 4 5 3 4 5 1. Диктант «Плюс-минус». Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, если нельзя, то - . Шоссе, ванна, грамм, грипп, касса. Кросс, сумма, масса, тонна, аллея. На слайде (доске) учителем заранее сделана запись: + + - - + - + + + + Ученики сравнивают свою запись с записью на доске. Работа в группах. Разгадайте кроссворд, используя словари. 1.Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (Хоккей) 2.Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея) 3.Место, где продают билеты. (Касса) 4.Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта. (Пассажир) 5.Дорога, покрытая асфальтом. (Шоссе)
Физ. минутка. 2. Самостоятельная работа. Упр. 59 — развивается умение находить в словах орфограмму-удвоенную букву согласного и обозначать ее на письме. Взаимопроверка. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе выполнить задание? - Ты сделал все правильно или были недочеты? - Ты составил все сам или с чьей-то помощью? - Какой был уровень задания? - Какие умения формировались при выполнении этого задания? - Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Что мы сейчас делали? - Какие умения формировали? (Умение работать с информация.) |
Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Оформлять свои мысли в устной форме. 4.договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; 5.Умение работать в паре, группе.
Личностные результаты 1.Развиваем умения высказыватьь свое отношение к героям, выражать свои эмоции. 2.Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией. 3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 4.Интерес к изучению языка; 5.Осознание ответственности за произнесенное и написанное слово. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Итог урока. |
- Составьте образец (модель) изученной на уроке орфограммы. (М+М=ММ)2 - Проверяемой или непроверяемой является орфограмма-удвоенная буква согласного в корне? Почему? - Какие новые слова с удвоенной буквой согласного вы узнали? 5 4
- Что у вас получалось сегодня лучше всего? - В чем испытали затруднения? - Кто сегодня получил отметку в дневник? - За что? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание. |
Упр. 1, с. 68. (Выбор) 1.Подобрать загадки или толкования слов с удвоенной буквой согласного. 2.Составь кроссворд и отправь учителю на электронную почту. (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) |
|