Слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?
Тип урока: получение новых знаний
Цели урока:
1.Учить различать слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?
2.Повторить понятия «имя существительное», «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
3.Учить различать слова, одинаковые по написанию, но различные по значению
4.Учить оценивать свои знания, формировать адекватную самооценку, учить выявлять собственные трудности при усвоении новой темы
5.Актуализировать умение работать в паре, в группе, индивидуально
Оборудование: компьютер, учебник Русский язык, рабочая тетрадь, тетрадь по чистописанию
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
|
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой! - Ребята, сегодня на уроке нас ждёт новое открытие! А помогут нам в этом верные друзья: Петя Зайцев, Вова Колесников и Катюша Персикова. |
Настраиваются на урок, проверяют свою готовность. |
2.Актуализация знаний, мотивация |
|
- Догадаться, о новой теме урока нам поможет минутка чистописания. Откройте тетради по чистописанию на стр. 42 (урок № 99). - Что записано на первой строчке? Какое правило связано с этим слогом? - Прочитайте предложение. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Почему в предложении о словах «час» и «квас» говорится как о живых существах? Какой вопрос можно к ним задать? Обсудитев парах. - Быть может, вы уже догадались о теме нашего урока? |
Работа в тетради по чистописанию
Слог «Ча»
Час придёт, и квас дойдёт.
Работа в парах «Слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?» |
3.Постановка учебной задачи |
|
Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету! - Ребята, действительно, к каждому явлению, предмету можно подобрать слово. Это слово -имя существительное. Есть одушевлённые имена существительные, а есть и неодушевлённые. Вот только стоит разобраться, какие же из них отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО? Какие у вас будут версии? Поработайте в парах. - Откройте учебники на стр. 42 и рассмотрите иллюстрацию. Чего так испугался Петя? Почему? На какой вопрос отвечает слово «табуретка»? Почему? |
Ребята работают в парах Работа с учебником
На вопрос «ЧТО?» |
4.Решение учебной задачи |
|
- Ребята, как мы всё же догадаемся, какой вопрос подбирать к слову? Для этого выполним задание на стр. 42 - О котёнке или о грибе говорится в предложении? - Ребята, а теперь давайте сравним ваши ответы с авторским мнением. - Молодцы, вы были правы! Прочитайте (стихотворение записано на доске) За город начал рыбак собираться. Удочку взял, чтобы рыбу ловить. Взял дождевик, чтобы им укрываться. Взял самовар, чтобы чай кипятить. Выпишите названия вещей, на какой вопрос они отвечают? Почему? - Сколько слов выписали? Запишите три слова на тему «Рыбалка», которые бы отвечали на вопрос КТО? (после выполненного задания ребята обмениваются тетрадями) ФИЗМИНУТКА с мячом (Я вам буду кидать мяч и задавать вопросы: КТО? или ЧТО? Ваша задача: подобрать подходящие слова и вернуть мяч мне). Среди вопросов могут быть КАКОЙ? КАКАЯ? и пр. Как правило, ребята быстро придумывают слова, отвечающие на заданные вопросы. Также можно спросить о том, как называются имена существительные, которые отвечают на вопросы КТО? и ЧТО? |
Работа в группах (решение проблемного вопроса) Ответы на вопрос
Работа с учебником стр. 45
Работа в тетрадях (ребята записывают дату, классная работа и тему урока)
Работа в парах
Выполняют физминутку |
5.Первичное закрепление (Применение на практике) |
|
- А теперь обратимся к учебнику и выполним упражнение 48 на странице 43. Далее ребята выполняют упражнение 50 на странице 44 (продолжают таблицу) |
Работа с учебником и тетрадью (после того, как ребята самостоятельно выполнят данное упражнение, идёт его проверка по столбикам) Продолжение работы с учебником и тетрадью |
6.Обобщение усвоенного |
|
- Ребята, как называются слова, которые называют предметы, явления? -Если имя существительное называет людей или животных, оно… - Если имя существительное называет предметы и явления природы, то… |
Имена существительные
Отвечает на вопрос КТО? Это будет одушевлённое имя существительное Но будет отвечать на вопрос ЧТО? Это будет неодушевлённое имя существительное |
7.Рефлексия |
|
- Ребята, выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы… 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал, что… 8. Я приобрёл… 9. Я научился… 10. У меня получилось… 11. Я смог… 12. Я попробую… 13. Меня удивило… 14. Урок дал мне для жизни… 15. Мне захотелось… |
Ребята высказываются |
8.Домашнее задание |
|
1.В рабочей тетради по русскому языку стр. 19 – 21 ответить на вопросы устно 2.В учебнике стр. 45 упр. 52 или 53 по выбору (письменно) |