Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе
Правописание приставок и предлогов
ВороноваГалина Николаевна
Тема:Правописание приставок и предлогов.
Цели: Совершенствовать умения различать приставки и предлоги, навыки написания предлогов со славами; способствовать обогащению словарного запаса учащихся, развивать интерес к родному языку.
Задачи: Воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой; выразительно говорить, читать, писать и слушать на родном языке.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Работа со словарными словами.
- Ребята, сейчас мы с вами будем отгадывать кроссворд, а слова будем записывать в тетрадь, помогут нам в этом загадки.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной.
И стоит среди травы-
Уши больше головы. ( заяц)
. Езжу сразу на обои!
Что у меня за кони? (коньки)
. У избы побывал-
Всё окно разрисовал,
У реки погостил-
Во всю реку мост мостил. (мороз)
. Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт - заплачет она и умрёт. ( сосулька )
-Что объединяет эти слова? Выделите орфограмму.
3. Минутка чистописания.
- Продолжите закономерность: з - с, д - т, ( в -ф, г- к, ж - ш, б - п )
- Какие пары букв вы записали?
-Какие это согласные?
- Вспомните правило для написания слов с парными согласными на конце слова.
- Выберите из кроссворда слово, которое подходит к этой орфограмме (мороз)
-Что это за слово? (словарное)
-Как проверить написание согласной? (мороз - морозный)
- Подберите свой пример на это правило.
4. Работа по карточкам (карточки у каждого ученика)
Прилетели к нам метели
Залепили снегом щели.
Наокне старик Мороз
Льдинкой росписи нанёс.
- Какую орфограмму встретили в этих стихах? (написание предлогов и приставок)
Это и будет тема нашего урока.
5. Работа в тетрадях и на доске (карточки у каждого ученика)
Лодка (от) плыла (от) берега.
-Найдите слово, в котором -от- является частью основы слова.
-Как называется эта часть основы в грамматике?
- Слитно или раздельно она пишется?
-Найдите где –от- является отдельным словом?
Как называется это слово в грамматике? Как он пишется со словом?
-Подчеркните предлог. Выделите приставку.
Мы (до) плыли (до) острова. Товарищ (с) пустился (с) холма. Мы (по) шли (по) дороге. ( На) опушке рощи (на) шли землянику. Вечером (до) брались до села.
6.Правило стр.68
7.Работа по учебникустр.70 упр.178 Выразительное чтение. Обозначение приставок и предлогов.
8.Рефлексия.
9.Итог урока.