Открытый урок
Общие сведения об имени прилагательном
Михайлова Ольга Павловна,
учитель начальных классов
ГОУ СОШ №172
Калининского района Санкт-Петербурга
Цели:
образовательные: активизировать знания учащихся об имени прилагательном как части речи, способствовать обогащению словарного запаса детей, способствовать углублению знаний учащихся.
развивающие: совершенствовать устную речь учащихся, развивать орфографическую зоркость, познавательную активность учащихся, умение делать выводы, прививать интерес к предмету посредством нестандартных заданий;
воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Тип урока: систематизация ранее полученных знаний.
Оборудование урока:
ТСО: интерактивная доска, проектор, магнитофон
Для учителя:
Для учеников:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Проверьте на столах тетради, дневники, пенал, линейки все ли готово для работы.
2. Введение в тему.
Сегодня мы с вами будем выступать в необычной роли – в роли волшебника а главным героем урока будет … отгадайте кто?
На голове корона а не царь
Всех будет а не будильник
Кто это ?
( Петух)
- Чистописание
Сегодня на минутке чистописания будем писать буквы этого слова, которые обозначают глухие, парные согласные звуки и при написании имеют одинаковые элементы.
П Т
4. Словарь.
У нашего петушка есть друзья. Кто это. вы узнаете. когда вспомните словарные слова, обозначающие названия животных.
- Воробей ….
- Сорока ….
- Ворона ,….
- Медведь….
- Собака ….
- Заяц ….
- Корова …….
Проверка в парах.
Беседа по стихотворению.
- Ребята, знакомо ли вам это стихотворение?
- А как вы считаете, чего не хватает в нём?
- А теперь скучную картинку “раскрасьте” словами–признаками.
- Какие слова помогли “раскрасить” стихотворение? Дайте определения этих слов. К какой части речи они относятся?
- О какой части речи сегодня пойдёт речь на уроке? (Об имени прилагательном)
- Молодцы! А сейчас послушаем Биткова Влада.
Чтение стихотворения об имени прилагательном.
Очень занимательное -
Имя Прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы “прекрасное”,
Не скажем “безобразное”,
Не скажем маме “милая,
Красивая, любимая”,
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Прилагательные.
Чтобы всё отличным стало
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
Актуализация знаний учащихся.
- Давайте вспомним, что вы знаете об имени прилагательном.
- Я вам предлагаю ответить на следующие вопросы.(Вопросы на карточках лежат на каждой парте)
- Что такое имя прилагательное?
- С какой частью речи связано в предложении имя прилагательное? Приведите пример.
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как определить число и род имени прилагательного?
- В каком числе имя прилагательное не изменяется по родам?
- Сегодня на уроке мы обобщим знания об этой части речи.
Заполняем таблицу уже известными нам сведениями об имени прилагательном.
- Обратите внимание на ударные и безударные окончания имён прилагательных.
4. Работа с деформированным текстом.
Используя данные слова, составьте предложения о зимнем изменении в неживой природе. Расположите предложения так, чтобы получился текст.
ПРИШЛА ХОЛОДНАЯ ЗИМА. ЗЕМЛЯ ПОКРЫЛАСЬ ПУШИСТЫМ КОВРОМ. ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ ПОЧТИ НЕ ГРЕЕТ.
- Прочитайте. Докажите, что это – текст.
- Назовите имена прилагательные, которые встретились в тексте.
- Докажите, что это имена прилагательные.
- Запишите текст в тетради. 1-е предложение разобрать по составу. Проверить.
- О каких признаках зимы говорится в этих предложениях?
Физминутка.
Не боимся мы пороши –
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам –
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.
Какие календарные месяцы включает в себя зима?
Учёные-фенологи, которые изучают изменения в природе по сезонам года, выделяют 3 периода зимы:
первозимье – с 27 ноября
коренная зима – с 22 декабря
перелом зимы – с 15 февраля по 17 марта
Народный календарь определяет начало зимы с заморозков, а окончание – по капелям.
- Как изменилась температура воздуха с приходом зимы на Алтай?
- Сокращение светового дня, понижение температуры воздуха объясняется тем, что
Солнце находится над горизонтом очень низко. Небо часто затянуто облаками, солнце показывается редко, оно почти не греет и светит неярко.
- Студёный режим устанавливается не сразу. Самые сильные морозы на Алтае в январе – крещенские, когда столбик термометра опускается ниже – 30° С. В феврале морозы сменяются снегопадами, метелями, а порой и оттепелью.
5. Работа в группах.
Даны слова (на доске и в группах).
Красный, железный, сладкий, белый, берёзовый, кислый, голубой, деревянный, горький.
- Объедините эти слова в группы.
- Что общего у этих слов?
- На какие 3 равные группы можно разделить их?
- По каким признакам разделили?
Задание: Распределить эти прилагательные по группам. Проверка у доски и с мест.
- Называют цвет.
- Обозначают вкусовые качества предмета.
- Обозначают материал, из которого сделан предмет.
Вывод: Что могут обозначать имена прилагательные?
6. Творческая работа.
- Выясним с вами какую роль в нашем языке выполняют имена прилагательные? (Для уточнения речи, для описания, для окраски речи)
- Какое время года наступило? Опишите сегодняшний день с помощью прилагательных?
- Ребята, у вас на столах лежат карточки. Посмотрите задания. Выберете и выполните то, которое вам понравилось.
- Каждая работа будет оценена, поэтому выполняйте аккуратно, внимательно.
- Работа по карточкам.
Красная – описать наступление зимы при помощи имён прилагательных.
Погода – …, …, …, …
Снег – …, …, …, …
Небо – …, …, …, …
Ели - …, …, …
Проверка – устно зачитать.
Желтая – составить предложения.
Зима, холодная, пришла.
Мягкий, укутал, снег, землю.
Но, не, греет, солнце, светит.
На, лесных, озёрах, лёд, лежит.
Тихо, кругом, всё.
Проверка – в конверте правильно выполненный вариант, проверить, сравнить.
Зелёная – вставить имена прилагательные, подходящие по смыслу.
Принакрылась ____ снегом дорога. Ударил ____ мороз. Мальчики лепят ____ бабу. Хорошо на улице в ____ день. Слова для справок: пушистым, сильный, морозный, снежную.
Проверка – слова – опоры на доске.
Физминутка.
Белым снегом всё покрыто. (Руки в стороны и вверх)
И деревья, и дома. (Руки в стороны)
Свищет ветер легкокрылый (Ножницы)
Здравствуй, зимушка – зима! (Руки в стороны)
Вновь для птиц кормушки ставят, (Руки вверх)
Насыпают в них корма. (Руки вверху, движения кистями)
Здравствуй, зимушка – зима! (Руки в стороны)
Ну, что ж, ребята, нас ждёт следующее задание. (Работа в парах)
На доске и на каждой парте слова: шапка, пальто, шарф, вещи, зимний.
- Обсудите в паре какое слово лишнее и почему?
Составьте словосочетания с прилагательным.
Какого рода у вас получились прилагательные, докажите. Вывешивается таблица с окончаниями имён прилагательных по родам.
М.р. |
Ж.р. |
Ср.р. |
Мн.ч. |
Ой, ый, ий |
ая, яя |
ое, ее |
ые, ие |
Ребята, это задание поможет вам выполнить домашнюю работу.
Обговорить домашнее задание, как его выполнять.
7. Итог урока.
Наш урок заканчивается. Давайте вспомним всё, над чем работали на уроке.
Что такое имя прилагательное?
С какой частью речи связано в предложении имя прилагательное? Приведите пример.
Как изменяется имя прилагательное?
Как определить число и род имени прилагательного.
В каком числе имя прилагательное не изменяется по родам?
Что запомнилось и заинтересовало на уроке?
Алтайская зима несёт с собой обильные снегопады. Давайте и мы устроим небольшой снегопад из ваших снежинок. Выберите ту снежинку, которая соответствует вашему настроению от урока:
Голубая – радость
Белая – грусть
Фиолетовая – безразличие.
(Учащиеся прикрепляют снежинки)
8. Домашнее задание (разноуровневое) на одной карточке.
Задание № 1. Записать имена прилагательные. Единственное число в форме множественного числа, а имена прилагательные множественного числа в форме единственного числа. Определить род имён прилагательных.
Зимний день -
Пасмурные небеса -
Лёгкие снежинки -
Зернистые снега -
Задание № 2. Записать прилагательные к данным существительным, изменив окончание.
Пора (зимний) -
Путь (долгое) -
Дорога (дальнее) -
Пальто (новая) -
Растение (зелёная) -
Сестра (старший) -
Сосна (высокое) -
Задание № 3. Вставить нужные окончания, записать словосочетания.
Грозн___ воин, ближн____ берег, осенн___днём, трудн_____ задача, зелён___ поле, свеж____ молоко, ближн___ деревня, поздн___ вечером, в нов__ учебнике, по широк___ тропе.