Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка  урока по русскому языку для 3 класса  «Изложение «Осень»

Аввакумова Альфия Умаровна

учитель начальных классов  ГБОУ СОШ № 354 г. Санкт-Петербурга

Цели: развивать умения передавать  содержание текста по плану, писать слова с изученными орфограммами.

Ход урока

 1. Организационный  момент

 - Ребята, всё ли у вас готово к уроку?

 - Тетрадь, ручка и хорошее настроение.

 -  Тихо сели. И приготовились меня слушать.

 2.  Самоопределение к деятельности

 – Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать о чём, отгадайте загадку :

Дары природы собирая,

И в саду,  и в поле

Пришла  невеста  золотая,

И всё собрала вскоре.  (Осень)

 3.  Работа по теме урока

      1)   Знакомство с текстом

       Прошло жаркое лето. Дни стали короче. По небу поплыли серые тучи. Трава высохла. Цветы завяли. На поверхности луж уже плавают первые льдинки.

       Хмуро темнеет из травы муравьиная куча. Муравьи начали постепенно уходить под землю, и уже редко они показываются наружу.

       Недолго пришлось стоять на полянке грибам. С ёлки заметила их шустрая белочка. Сорвала их и спрятала в дупле.

       В кустах под деревом готовится к зиме колючий ёж. Он натаскал  в ямку сухую траву.

       Птицы улетают стаями в тёплые края.

 - Понравился вам текст?

 - Что было интересным?

 - О чём говорится в тексте?

 -  Что сделала белка?

 -  Почему она это сделала?

 -  Куда стали исчезать муравьи?

 -  Как готовится к зиме ёж?

 -  Куда улетают птицы?

        2) Составление плана

 Примерный план

1. Пришла осень.

2. Муравьи готовятся к зиме.

3. Белка

4. Как приготовился к зиме ёж?

5. Куда улетают птицы?

3.  Орфографическая работа(Учащиеся называют слова с орфограммами и объясняют их написание)

Из травы, муравьиная,  куча, льдинки, постепенно, редко, белочка,стоять, улетают, края.

 4. Физкультминутка

 Вы, наверное, устали?

 Ну, тогда все дружно встали,

 Ножками потопали,

 Ручками похлопали

 Покружились, повертелись,

 И за парты все уселись.

 Глазки крепко закрываем,

 Дружно до пяти считаем –

 Открываем, поморгаем

 И работать продолжаем.

 5.  Продолжение  работы  по теме  урока

 Пересказ  текста по плану. Текст пересказывают 2 – 3 ученика. Можно организовать работу в парах. Далее повторное чтение текста и написание изложения.  На доске  опорные слова( Короче, льдинки, куча, редко, недолго, сорвала, колючий, стаями).

          ( Самопроверка)

 6  Подведение итогов

 – Что   мы сегодня писали на уроке?

  -  Понравился ли текст, с которым мы работали?

 -   Что было для вас трудным?

 -  А что вы приготовили для птиц на зиму?

 

 Зачитать некоторые работы

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»