Урок русского языка во 2 классе по ОС «Начальная школа XXI века»
Учитель высшей квалификационной категории Михайлик Алла Фёдоровна,
ГБОУ СОШ № 391
Урок разработан в форме игры – путешествия
Тема:Слова, называющие предметы.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: познакомить со словами, которые называют предметы.
Задачи:
Ø познакомить с понятием «имя существительное»;
Ø учить находить существительные по вопросу, на который оно отвечает (что называет?);
Ø совершенствовать каллиграфические навыки;
Ø развивать внимание, умение делать выбор, работать в паре, самостоятельно;
Ø развивать интерес к предмету.
Личностные УУД
|
Регулятивные УУД
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. 2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя 3. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя. 4. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. 5. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
|
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания. 2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. 3. Сравнивать и группировать предметы, находить закономерности; 4. Определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. 6. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях, в учебнике. 7. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. |
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. 2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 3.Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное. 4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
Оборудование:
Ø презентация;
Ø толковый словарь В. И. Даля;
Ø карточки для работы в паре;
Ø цветные сигнальные карточки
Ø С. В. Иванов. Учебник «Русский язык. 2 класс, Iчасть» (с. 53 – 55)
Москва, Вентана-Граф, 2012
Ход урока.
I.Организационное начало урока. Слайд 1.
Ручка есть, тетрадка есть,
Карандаш, линейка.
И учебник, дети, есть,
И дневник на месте.
Все готовы, всё в порядке.
Начинаем наш урок.
Должен он пойти вам впрок.
- что значит «впрок»? (на пользу)
- Мы с вами продолжаем путешествие по океану знаний. Слайд 2. Сегодня
мы отправляемся на островГрамматика. И первая наша остановка на
небольшом островке Домашнее задание. Слайд 3.
II. Проверка домашнего задания(с. 51 упр. 3)
- чтение текста упражнения со слайда
- используете ли вы в своей речи сопелки, пыхтелки, ворчалки, свистелки?
- если вы их не используете в речи, то, как вы узнаете, что они
обозначают?
- прочитайте, какие пары слов записали?
Ворчалка – ворчать, сопелка – сопеть, пыхтелка – пыхтеть, свистелка
– свистеть.
- кто может объяснить значение слова «сопелка»?
- прочитаем, как это слово объясняет толковый словарь (с. 611)
Сопеть – тяжело дышать вслух и через нос, издавать глухой, шипящий
звук, иногда со свистом и сиплый.
- вспомним правила посадки при письме Слайд 4
- запишем: 27 сентября.
Классная работа. Слайд 5.
- а теперь наш путь лежит в пролив Каллиграфии.
III. Каллиграфическая минутка.
- назовите буквы (заглавные буквы Г, Р) Слайд 5 клик мышкой
(появляются буквы)
- чем они похожи? (первым элементом)
- чем различаются? (верхним элементом)
- вспомним написание букв Слайд 6.
- напишем их в воздухе
- письмо букв в тетради
- назовите слова, которые начинаются с букв Г, Р
- что обозначают названные слова? (имена, клички, географические
названия)
IV. Постановка цели урока, его темы. Проблемная ситуация.
- Но что это такое? На море начинается шторм. Чтобы не попасть в беду,
нужно выполнить задание. Слайд 7.
- прочитайте слова
портфель, ученики, школа, учитель
- на какие 2 группы можно их разделить? Слайд 7 клик мышкой –
появляются группы слов
портфель ученики
школа учитель
- на какой вопрос отвечают слова, записанные в первом столбике?
Слайд 7 – клик – появляется слово ЧТО?
- на какой вопрос отвечают слова, записанные во втором столбике?
Слайд 7 – клик – появляется слово КТО?
- что обозначают слова в этих столбиках?
- с какими словами сегодня будем знакомиться? (Со словами, которые
обозначают предметы) Слайд 8 – тема урока
- сегодня узнаем, как называются слова, обозначающие предметы, будем
учиться распознавать эти слова среди других слов
- Вы справились с заданием, буря улеглась. Мы продолжаем наше
путешествие. И сейчас нас ждёт минутка отдыха на палубе нашего
корабля.
V. Физкультминутка.
Шли по крыше три кота, три кота Василия.
Поднимали три хвоста прямо в небо синее.
Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота: «Красота! Красота!»
VI. Работа по теме урока.
- Мы подошли к бухте с неизвестным названием. Чтобы узнать, как она
называется, надо выполнить несколько заданий. Готовы ли вы их
выполнить? Тогда продолжаем работать.
- откройте учебник на с. 53 и найдите упр. 1
- прочитайте слова
- назовите только те, к которым можно задать вопрос ЧТО?
- запишем их в тетрадь
Что? Дом, стол, окно, ступеньки, столб, чаща, ножницы, картина.
- а теперь попробуйте выбрать правильное утверждение: Слайд 9.
«Выписанные слова, обозначают предметы»
«Выписанные слова называют признак предмета (указывают, какой это
предмет)»
«Выписанные слова называют то, что делает этот предмет»
(По клику мышки картинка с вопросом исчезает, а на ее месте
появляются вопросы. После выбора правильного утверждения
неправильные высказывания исчезают.)
- А теперь поработаем в паре. Возьмите карточки.
- прочитайте слова
ДВЕРЬ, СТЕНА, МАМА, СЕСТРА, ЛАМПА, ДЕДУШКА, БАБУШКА, |
- подумайте, можно ли к этим словам задать вопрос ЧТО?
- почему?
- вычеркните слова, которые отвечают на вопрос Что?
- какой вопрос можно задать к оставшимся словам?
- что обозначают эти слова? (людей, животных)
- А сейчас мы с вами узнаем название бухты, в которую зашёл наш
корабль. Прочитаем текст рубрики «Тайны языка» с. 54
- как же можно наш урок назвать иначе? («Имена существительные»)
Слайд 10.
- вы очень хорошо потрудились, пришла пора отдохнуть
VII. Физкультминутка «Если нравится тебе , то делай так …»
VIII. Закрепление изученного.
- А кто из вас не боится трудностей? Для вас я приготовила интересное
задание. Слайд 11. Будьте очень внимательны, когда будете их
выполнять.
- самопроверка по слайду 12
IX. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Чтобы убедиться, что вы всё
поняли, ответьте на вопросы:
v На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
v Как эти слова называются?
v Что обозначают слова, отвечающие на вопрос КТО? ЧТО?
X. Рефлексия.
- узнали ли вы, как называются слова, обозначающие предметы?
- научились ли вы различать их среди других слов?
- Дополните предложения: Слайд 13
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
Мне захотелось бы …
-Т. к. не все смогли высказаться, а мне хочется узнать, все ли поняли
материал сегодняшнего урока, я прошу вас взять цветные карточки и
оценить свою работу на уроке. Слайд 14
XI. Домашнее задание.
- А теперь домашнее задание (Слайд 15) с. 55 упр. 5
- прочитайте задание
- все ли смогут его выполнить?
- Наш урок закончен.