Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обобщение знаний о глаголе

Грецова Елена Ивановна
4 класс
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о глаголе как части речи.
Задачи урока:
- развивать у учащихся навыки самостоятельной работы с информацией, коммуникативные навыки, умения делать выводы, высказывать и обосновывать своё мнение;
- совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
  • освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
  • устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения;
  • умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом
Предметные:
  • выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам, изменение глаголов по числам и временам.
Личностные:
  • формирование нравственно-эстетических качеств личности;
  • воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
  • умение реализовывать теоретические познания на практике;
  • умение высказывать своё мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
  • целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами).
Коммуникативные УУД:
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
  • выполнять практические упражнения;
  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
  • определение цели своего обучения;
  • устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
  • преобразование из одной формы в другую: чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Применяемые технологии: «Развитие критического мышления через чтение и письмо»,
Формы работы на уроке: индивидуальная;  парная, групповая.
Методы и методические приемы:
1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый
2) частно-дидактические: целеполагание,
 метод эмпатии (вживания), “мозговой штурм”; “корзина идей ”; « таблица «ЗХУ»
составление кластера.
 рефлексия.
Оборудование:
карточки для групповой и индивидуальной работы,
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Урок русского языка. Проверьте вашу готовность к уроку.
 -Вы готовы к работе?
Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!»
-Нам предстоит работа в группах.
-Вспомним правила успешной работы в группе.
II. Актуализация знаний.
Класс делится на группы. Каждой группе раздаются карточки, на которых записаны слова.
Задания для групп: найдите лишние слова.
Объясните ваш выбор.
  1. Обида, огорчение, жестокость, ударить.
  2. Смех, улыбка, хохотать, радость.
  3. Печалиться, грусть, настроение, веселье.
  4. Предательство, помочь, подсказка, дружба.
Представитель от группы сообщает  о результатах работы. Другие участники  групп дискутируют, задают вопросы.
- Слова какой части речи назвали?
-Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок русского языка?
III. Объявление темы урока. Стадия вызова.
1. Мозговой штурм:
Ответьте на вопросы, представленные на  карточке в синем конверте  «Кто что делает?»
Повар -…, врач — ….., учитель — …, ученик — …, баянист — …, художник — …, портниха — …, продавец — …, пекарь — .., ветер — …, гром — …, молния — .., трава — .., дождь — …, огонь — …, солнце — .., вода — ..
Сделайте вывод.
Глагол – одна из наиболее употребляемых частей речи. Глагол обычно обозначает действие, процесс.
- Сформулируйте тему нашего урока.
Тема урока отображается на доске.
— Давайте попробуем определить цели и задачи нашего урока. Чему будем учиться?
 Девизом нашего урока будет предложение, написанное на доске «Вызываю вас на мысль…». Напишите, пожалуйста, все, что вам известно о глаголе.
Вопросы:
1. На какие вопросы может отвечать глагол?
2. Что обозначает глагол как часть речи?
3. Какие морфологические признаки имеет глагол?
4. Как он изменяется?
5. Каким членом предложения обычно бывает?
Обмен информацией в группах.
- Обсудите  в группе информацию, которую вы записали в тетрадь. Ничего не зачеркивайте, даже если это неправильно. Выясните, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
3. «Корзина» идей
— Теперь назовите по очереди какое-нибудь правило по данной теме, при этом постарайтесь не повторять ранее сказанного. Соберем в корзине идей, все, что вы знаете по данной теме (учащиеся называют сведения, а учитель записывает все идеи в виде тезиса без комментариев, даже если они ошибочны).
— Давайте проверим, все ли правильно вы сказали.
IV.  Работа по теме урока. Стадия осмысления.
1. Составление кластера
— Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое.
 - Давайте вспомним значение слова « кластер».
(Кластер-это пучок, созвездие, гроздья)
Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.
Напишите все, что вы знаете о глаголе.
Работа в группах.
Представители от групп вывешивают плакаты с кластером и делятся результатами своей работы.
  V.Физкультминутка
Музыкальная пауза.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Работа с информационным текстом (прием «Заметки на полях»)
— Ребята, у каждого из вас на столе лежит лист с текстом. Вы читаете его и отмечаете маркировочными значками информацию. В конце листа находятся условные обозначения.
Текст для чтения.
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагола (или инфинитивом): ходить, стоять.
Глаголы бывают совершенного (построить, достигнуть) и несовершенного вида (строить, делать)
Глаголы изменяются по временам:
прошедшее время – погасил
настоящее время – гасит
будущее время – погасит
Глаголы изменяются по наклонениям: изъявительное, сослагательное, повелительное (светит, пропели, сохраним; написал бы; читайте, говорите).
В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, лицам и числам.
писать – писал я пишу пишет – пишут
пишу -ты пишешь
напишу- он напишет
Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.
В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим образует его грамматическую основу. Например, Никита спешит на урок.
Глагол имеет две основные формы – причастие (читающий) и деепричастие (читая)
Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.
(Данное предложение содержит заведомо неверную информацию, для того, чтобы учащиеся критически подходили к изучению информации)
Маркировочные знаки:
  • — информация, которая уже была известна тебе;
+ -новая информация ;
— -неверная информация;
? -информация, которую ты не понял.
Обсудите в группе итоги вашей работы на данном этапе.
Представители от групп транслируют выводы группы.
А  теперь прошу вас заполнить  всю информацию в таблицу «ЗХУ»
Заполнение «Маркировочной таблицы ЗХУ»
— Ребята, постарайтесь записать своими словами сведения, понятия или другие факты.
Знаю Хочу узнать Узнал
     
Самостоятельная работа. (Учащиеся делают записи в таблице)
Вопросы:
1.Что из того, что вы прочитали, вам было уже знакомо?
Что оказалось новым?
С чем вы не согласны?
Что вызвало сомнение?
Почему? Докажите свою точку зрения.
Представители от групп транслируют результаты работы.
VII. Рефлексия
Практическое задание по карточкам
1.Прочитайте стихотворение. М.Исаковского «Ветер». Найдите и подчеркните в тексте глаголы, употребленные в переносном значении. Вспомните, как они называются в художественной литературе. С какой целью автор употребляет их в стихотворном тексте? Выполните морфологический разбор одного из глаголов.
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
 Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного Ветками черемух,
Пожурил за что – то
Воробьев знакомых.
М.Исаковский.
Поменяйтесь тетрадями  с товарищем, выполните взаимопроверку.
Прием « Незаконченные предложения»:
1.Сегодня на уроке я научился (чему?)
3.Сегодня на уроке научился делать лучше (что?)
4.Самым неожиданным для меня стало (Что?)
5.Сегодня на уроке я мог бы сделать лучше (что сделать?)
6.Осталось непонятным (что?)
-Кто хочет поделиться с товарищами своими наблюдениями о результатах работы?
- На сколько успешной она была?
VIII. Итог урока.
Достигли ли вы поставленной перед собой цели?
 Какая информация отложилась у вас в памяти?
-Чему учились на уроке?
-Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
- Что было для вас самым трудным на уроке?
- Оцените работу вашей группы.
- На что следует обратить внимание?
(В конце урока поводится тот же цветовой тест, что и в начале урока, для того, чтобы иметь объективную оценку, обратную связь.)
IX. Домашнее задание
Повторить материал по кластеру.
Подготовиться к контрольному словарному диктанту. Творческое задание: сочинить сказку о глаголе (по желанию)
X.Организованное окончание урока.
Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!
Урок окончен.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»