Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Образование сложных слов с помощью сложения
двух основ и соединительной гласной

Никитина Светлана Борисовна
Цель урока: познакомить с образованием сложных слов с помощью сложения двух основ и соединительной гласной.
Задачи урока.
Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению способов образования сложных слов; организация деятельности учащихся по формированию УУД
  • Л – личностные УУД
  • Р – регулятивные УУД
  • П – познавательные УУД
  • К – коммуникативные УУД
Развивающая: создать условия для развития коммуникативных умений, творческих способностей.
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к языку, культуры интеллектуального труда.
Тип урока: “открытие” новых знаний.
Методы обучения: по способу приобретенных знаний: словесный, наглядный, практический по уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, парная.
Оборудование: презентация урока, учебник, карточки.
Ход урока
1 этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
На данном этапе организую положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
 
- Я хочу рассказать вам одну притчу: Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.
- Все в наших руках, дорогие дети. Начнем урок русского языка. Я желаю вам до конца урока сохранить хорошее, деловое настроение.
 
- Наш урок сегодня пройдет под девизом: Кто думает – тот всегда додумается! 
- Как вы думаете, почему сегодня у нас такой девиз?
- Да, вы правильно определили, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы выполним два шага учебной деятельности: 1 шаг – чего я не знаю? 2 шаг – сам найду способ. 
Наверно, мы будем открывать новые знания.
(самоопределение – Л,
учебно-познавательная мотивация – Л)
(волевая саморегуляция – Р)
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания” и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Данный этап предполагает:
  1. актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;
  2. тренировку соответствующих мыслительных операций.
В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими.
Этап подразумевает возникновение проблемной ситуации.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Откройте тетради, запишите дату, вид работы.
 
-Прочитайте слова
Лес, парковый, лесной, парк, лесопарк.
- Разделите слова на группы и запишите в столбики. Выделите корень.
Учащиеся читают слова.
Записывают слова в два столбика.
(анализ, сравнение, обобщение – П)
- Сколько групп у вас получилось?
- Какие слова отнесли к 1 группе? Почему?
- Что мы называем лесом?
- Какие слова отнесли ко 2 группе? Почему?
- Что мы называем парком?
- Какие слова мы называем родственными?
- К какой группе вы отнесли слово лесопарк? Почему?
- Сравните свою запись. Кто сделал верно, помашите мне рукой.
Опрос учащихся.
(осознанное и произвольное построение речевого высказывания – П, учет разных мнений - К)
3 этап. Выявление места и причины затруднений
Цель: обсуждение затруднений (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы еще не знаем?”); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить или в виде темы урока.
На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.)
Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Почему возникло затруднение?
-Какие вопросы возникают в связи с этим затруднением?
Затруднение, в какой столбик записать.
(фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии – Р, постановка и формулирование проблемы -П)
- Сколько слов спряталось в этом слове?
- Выделите основу в каждом слове.
- Попробуйте соединить эти основы, чтобы получилось слово лесопарк.
- Как вы получили слово лесопарк?
-Куда можно обратиться, чтобы узнать значение этого слова? Учебник с.77- 78
- Что называют лесопарком?
- Как называются слова, образованные из основ разных слов?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? 
 
- Какую цель вы поставите для себя, сегодня на урок?
Научиться…
Понять…
Узнать…
Расширить…
- Выполнили 1 шаг.
Ответы учащихся
(структурирование знаний –П)
Поиск информации в учебнике
(волевая саморегуляция в ситуации затруднения –Р)
4 этап. Построение проекта выхода из затруднений
Цель: решение учебной задачи
На этом этапе учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
-Сегодня на уроке предстоит провести исследования.
-Для этого нам нужно составить план действий. Я предлагаю следующий план: 
1. Узнать, как образуются сложные слова?
2. При помощи чего соединяются основы в сложных словах?
-У кого-то есть другие предложения?
- Нам помогут два слова:
Нос рог 
- Выделите в каждом слове основу.
- Из основ образуйте новое слово.
- Какое слово у вас получилось? 
- Как вы думаете, почему это животное назвали носорог?
- При помощи чего вам удалось соединить основы?
- Как бы вы назвали эту гласную?
- Ребята, у нас получилось сложное слово.
- Сделайте вывод, как образуются сложные слова.
- Выполнили 2 шаг.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали,
Быстро – быстро побежали,
Руки в стороны, вперед
Полетел наш самолет.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели и за дело.
- Кто из вас был внимательным?
- Какое сложное слово прозвучало в физкультминутке?
- Как оно образовалось? 
 
 
Выполнение заданий
(выполнение пробного учебного действия –Р)
 
 
( построение логической цепи рассуждений –П)
 
Выполняют действия
 
( следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям –Л)
5 этап. Первичное закрепление
Цель: выполнить типовые задания на новый способ действий.
На этом этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах) решают типовые задания на новый способ действий.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
- А теперь закрепим наши знания на практике.
1. Выполним упражнение из учебника с 77
Проверка: спросить 1 учащегося.
Вывод: как образовались сложные слова?
-Кто не допустил ошибок, помашите мне рукой.
Выполняют задания по учебнику
Взаимопроверка
(контроль –Р, использование общих приемов решения задач –П, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале П)
2. Работа в парах по карточкам.
Образовать сложные слова из данных пар слов. Записать слова. Подчеркнуть соединительную гласную.
Пыль   копать
Земля   варить
Сам   ходить
Пар   сосать
Проверка цепочкой, на каждое слово 
Вывод: как образовывали сложные слова?
Образовывают и записывают слова. Кто сделал поднимают руки-дружбы
(планирование учебного сотрудничества –К, осознание ответственности за общее дело –Л)
6 этап. Самостоятельная работа
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Игра: кто или что?
Заменить предложение сложным словом. Записать. Выделить соединительную гласную.
Человек, который рыбу ловит.
Машина, которая легко по снегу ходит.
Человек, который по скалам лазает.
Транспорт, который сам ходит.
Человек, который пешком ходит.
Проверка: спросить 2-3 учащихся, какое слово получилось. 
Вывод:
Записывают слова
( осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, познавательная инициатива, самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале–Р,
7 этап. Рефлексия учебной деятельности
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
  • Как называлась тема нашего урока?
  • Какую цель мы ставили на урок?
- Как вы считаете, мы достигли наших целей?
  • Закройте глаза на минутку и вспомните, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Проанализируйте свои успехи с помощью условных знаков. 
Зеленый цвет – у меня на уроке все получилось. Я доволен собой.
Желтый цвет – у меня на уроке были затруднения, но я справился.
Красный цвет – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
- Сегодня на уроке вы потрясающе поработали!
Самыми активными были …
-Д/з по выбору:
Придумать и записать своих 10 сложных слов, выделить соединительную гласную или упр.104 с.94
- Урок окончен! 
Обобщение
(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью – К)
Самооценка результата учебной деятельности
( самооценка результата деятельности –Л)
 



 



 


You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»