Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок русского языка во 2 классе

Что такое имя прилагательное?

Золотарева Надежда Гавриловна,
учитель ГБОУ школа № 334 
Цель : Познакомить учащихся со словами обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопрос  какой? Какая? Какое? Какие? Их ролью в речи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным ; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Ход урок
  1. Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели ,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
Хорошее настроение – залог успеха , значит все у нас получится.
2. Словарная работа
Записать слова , обозначить ударение, подчеркнуть безударную гласную: береза ,ветер ,земляника ,сахар, суббота.
3. Самоопределение к деятельности
Какой частью речи они являются? Образуйте от них однокоренные слова ,которые отвечают на вопрос какой? Что обозначают эти слова?
Березовый, ветреный, земляничный , сахарный , субботний.
Эти слова можно назвать одним словом-  признаки.
На какие вопросы отвечают эти слова?
Слова ,обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы Какая? Какой? Какое? Какие? Называются прилагательными
Определите тему сегодняшнего урока.
4.Работа по теме урока
Стр.86 знакомство с правилом. Прочитать , привести примеры имен прилагательных.
Упражнение №148 выполнить устно. К какой части речи  относятся слова, которые отвечают на вопросы какой ? какая? Какое? Какие?
5. Закрепление изученного материала
Стр. 87  упр. 150 Самостоятельное  выполнение после предварительного разбора по шагам. 
Докажите ,что выделенные в упражнении слова – это имена прилагательные.
С какими именами существительными  они связаны по смыслу?
Поставьте вопрос от имен существительных  к именам прилагательным. 
Давайте поиграем .Я буду называть прилагательные , а вы подбирать подходящие по смыслу существительные
Злая ,сторожевая , дворовая…(собака)
Голубые, карие, грустные…(глаза)
Солнечный,  веселый … (день)
Рыжая ,хитрая ,ловкая….(лиса)
Серый , хищный, жадный…(волк)
Трусливый, слабый , косой….(заяц)
А теперь я назову существительное , а вы подберите подходящие по смыслу  прилагательные .
Медведь (какой?) -  __________- .
Сорока (какая?) -  _____________- .
Щука (какая?) - _________________
Озеро (какое?) - ________________ .
Вишня (какая?) - _________________ .
6.физкульт минутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали ,
Ручками похлопали ,
Покружились , повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем , поморгаем
И работать продолжаем.
7 Рефлексия
Работа в парах
Карточка
1.Замени прилагательные антонимами.
Легкая задача, мелкий пруд , старый дом ,слабый голос.
2. К данным словам подбери синонимы
Вагон метро, нефть и уголь, хлопок , телевизор.
Слова для справок : голубой экспресс , черное золото, белое золото, голубой экран.
3. Подумай ,как связаны слова в первой паре и назови подходящее по смыслу  прилагательное  вместо пропуска 
Понедельник – рабочий день,
А воскресенье - ____________________ .
Февраль – зимний месяц ,
А август  -_____________________________.
Январь  - длинный  месяц ,
А  февраль - __________________________.
Шесть – однозначное число ,
А шестнадцать -_______________________. 
8. Подведение итогов.
Тест
1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А)кто? Что ?
Б) какой? Какая? Какие?
В) что делать?
2 Укажите имена прилагательные.
А) похолодало;
Б)холод;
В) холодный
3. Укажите слово ,от которого образовалось прилагательное  водный
А) проводка
Б) уводить
В)вода
3.Имена прилагательные
А) изменяются по числам
Б) не изменяются по числам
 
 
 
   

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»