Урок русского языка во 2 классе
Что такое имя прилагательное?
Золотарева Надежда Гавриловна,
учитель ГБОУ школа № 334
Цель : Познакомить учащихся со словами обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? Их ролью в речи.учитель ГБОУ школа № 334
Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным ; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Ход урок
- Организационный момент
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели ,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
Хорошее настроение – залог успеха , значит все у нас получится.
2. Словарная работа
Записать слова , обозначить ударение, подчеркнуть безударную гласную: береза ,ветер ,земляника ,сахар, суббота.
3. Самоопределение к деятельности
Какой частью речи они являются? Образуйте от них однокоренные слова ,которые отвечают на вопрос какой? Что обозначают эти слова?
Березовый, ветреный, земляничный , сахарный , субботний.
Эти слова можно назвать одним словом- признаки.
На какие вопросы отвечают эти слова?
Слова ,обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы Какая? Какой? Какое? Какие? Называются прилагательными
Определите тему сегодняшнего урока.
4.Работа по теме урока
Стр.86 знакомство с правилом. Прочитать , привести примеры имен прилагательных.
Упражнение №148 выполнить устно. К какой части речи относятся слова, которые отвечают на вопросы какой ? какая? Какое? Какие?
5. Закрепление изученного материала
Стр. 87 упр. 150 Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.
Докажите ,что выделенные в упражнении слова – это имена прилагательные.
С какими именами существительными они связаны по смыслу?
Поставьте вопрос от имен существительных к именам прилагательным.
Давайте поиграем .Я буду называть прилагательные , а вы подбирать подходящие по смыслу существительные
Злая ,сторожевая , дворовая…(собака)
Голубые, карие, грустные…(глаза)
Солнечный, веселый … (день)
Рыжая ,хитрая ,ловкая….(лиса)
Серый , хищный, жадный…(волк)
Трусливый, слабый , косой….(заяц)
А теперь я назову существительное , а вы подберите подходящие по смыслу прилагательные .
Медведь (какой?) - __________- .
Сорока (какая?) - _____________- .
Щука (какая?) - _________________
Озеро (какое?) - ________________ .
Вишня (какая?) - _________________ .
6.физкульт минутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали ,
Ручками похлопали ,
Покружились , повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем , поморгаем
И работать продолжаем.
7 Рефлексия
Работа в парах
Карточка
1.Замени прилагательные антонимами.
Легкая задача, мелкий пруд , старый дом ,слабый голос.
2. К данным словам подбери синонимы
Вагон метро, нефть и уголь, хлопок , телевизор.
Слова для справок : голубой экспресс , черное золото, белое золото, голубой экран.
3. Подумай ,как связаны слова в первой паре и назови подходящее по смыслу прилагательное вместо пропуска
Понедельник – рабочий день,
А воскресенье - ____________________ .
Февраль – зимний месяц ,
А август -_____________________________.
Январь - длинный месяц ,
А февраль - __________________________.
Шесть – однозначное число ,
А шестнадцать -_______________________.
8. Подведение итогов.
Тест
1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А)кто? Что ?
Б) какой? Какая? Какие?
В) что делать?
2 Укажите имена прилагательные.
А) похолодало;
Б)холод;
В) холодный
3. Укажите слово ,от которого образовалось прилагательное водный
А) проводка
Б) уводить
В)вода
3.Имена прилагательные
А) изменяются по числам
Б) не изменяются по числам