Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Технологическая карта урока

Склонение личных местоимений 3 лица 

Кириллова Наталья Сергеевна

Предмет: Русский язык
 Класс:  4 Б

Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока: ознакомление с изменением местоимений 3 лица по падежам, выработка умения употреблять нужную форму местоимений, умения понимать учебную задачу через выполнение самостоятельных задач.
 Представление о результатах:
Предметные:
умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; доказывают.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание,  оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия.
Личностные результаты
1. положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как  индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные УУД
1. выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса
 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы работы

1

Мобилизирующее начало урока. Орг.момент

Слайд 1
-Чтобы очень много знать, надо не лениться.
Чтоб пятёрки получать, надо потрудиться!
-Желаю вам успехов сегодня на уроке!

 

Настраиваются на урок

Метод – словесный
Прием – эмоциональный настрой

 

2.

Чистописание. Постановка учебной задачи на этот этап урока.
 

-Оформим работу в тетради. Запишите число и классная работа. Их вы видите на доске.
-По традиции в начале урока проведём минутку чистописания. Для чего мы это делаем?
-Сегодня вспомним буквы «о» и «н» и их соединения. Посмотрите на доску и выполните упражнение у себя в тетради.

Оформляют работу.
 
Отвечают на вопрос.
 
Выполняют задание

Метод – словесный
Прием – подводящий диалог

 

3.

Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи на этот этап урока. Самоопределение к деятельности.
Постановка темы и задач урока

 

- По традиции повторим словарные слова. Зачем мы это делаем?
-Я называю лексическое значение, а вы должны грамотно записать слово, а рядом в скобках указать местоимение, которым можно заменить это слово
1. Самоходная машина для перевозки пассажиров и грузов.
2.Электроэнергия, используемая для народно-хозяйственных и бытовых целей.
3.Зёрна, предназначенные для посева семян.
4.Высший исполнительный орган власти в стране
5.Желание есть
6.Коллективная поездка, посещение музея, выставки и т.д.
7.Обувь, закрывающая ногу по щиколотку.
-Подведём итог. Какую учебную задачу мы выполнили?
Слайд 2
-Проверьте себя. Оцените свою работу на полях.
-Вернёмся к словарным словам. Посмотрите на местоимения, которые вы написали в скобках. Назовите общий признак всех этих местоимений.
- Подумайте, случайно ли я их попросила вас написать? Попробуйте определить тему урока.
-Верно, мы продолжим работу с местоимениями 3 лица .
Слайд 3
- Запишите тему урока. Изменение личных местоимений 3-го лица по падежам
-Определите учебную задачу, исходя из темы.
Слайд 4

  • Научиться изменять местоимения 3 лица по падежам.

Отвечают.
Записывают слова.
 
 
Автомобиль (он)
Электричество (оно)
Семена (они)
 
Правительство
(оно)
 
Аппетит (он)
 
Экскурсия (она)
Ботинки (они)
 
 
Проверяют. Оценивают себя.
 
Личные местоимения 3 лица.
 
Записывают тему. Определяют учебную задачу.

Метод – словесный
Прием – подводящий диалог
 
 
 
 
 
Самопроверка.
Самооценка.

4
 

 

Постановка проблемного вопроса
 

Слайд 5
На доске вы видите текст. Прочитаем его.
 Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья дятла пёстрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашёл дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.
-Какой недостаток текста? Исправим этот недостаток.
- Выпишем в строку местоимения с начальной формы. Определим падеж местоимений
Слайд 6
 Он - его – у него ? (Р.п.)
- Оба местоимения в Р.п. Почему тогда у одного из них появилась «н»? Это вопрос урока. Чтобы ответить на него проведём исследование.

Читают текст.
Отвечают.
 
 
 
 
Исправляют по заданию.

Работа по развитию связной речи и правильному
употреблению местоимений в речи
 
Метод-эврестический.
 
Приём-проблемный вопрос.

5

«Открытие» нового знания
Исследование (наблюдение над языковым материалом)

- Откройте в справочнике нашу таблицу. Давайте заполним её. Проанализируем и сделаем вывод.
Слайды 7-11

И . п.

кто?
что?

он / оно

она

они

Р . п.

кого? чего?
(у) кого?

его
у  него

её
у  неё

их
у  них

Д . п.

кому? чему?
( к ) кому?

 

 

 

В . п.

кого? что?
( за)  кого?

 

 

 

Т . п

кем? чем?
( с) кем?

 

 

 

П . п

( о) ком?
(о) чём?

 

 

 

Слайд 12
Вывод: после предлогов у местоимений 3 лица пишется буква «н».

Заполняют таблицу. Анализируют.
Делают вывод
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 Метод-частично-поисковый
 
Приём-работа с таблицей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

6

Первичное закрепление знаний

Слайд 13
-Вернёмся к вопросу нашего урока. Теперь вы готовы объяснить, почему появилась буква «н»?   Он - его – у него ?
Слайд 14
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на с.60 и прочитайте правило. Скажите, о чём мы не говорили, но в правиле это есть.
Слайд 15, 16
Самостоятельная работа. (работа на листочках)
1 уровень.
Вставьте местоимения в нужном падеже, определи число.
Подошёл к (он), возвратился с (она), поздравляю (он), посмотрел на (они), позвонил (она), отвечал (они)
2 уровень.
Исправьте ошибки.
Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг блиско от её раз дался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глидел на его молчя.
3 уровень.
Составьте и запишите с каждым местоимением словосочетание.
Его, него, ему, нему, им, ним, её, неё.

 

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают свою точку зрения
 
 
 
 
 
 
 
Самостоятельно работают

 
Самостоятельная работа

7

Рефлексии учебной деятельности

-С какой конкретной задачей столкнулись? Достигли ли цели?
Слайд 17
- Решили ли учебную задачу?
Слайд 18
 Выбери утверждения:
1) Тема урока мне понятна.
2)Я достиг цели урока.
3) Я умею склонять местоимения.
4) Мне необходимо поработать над…
(перечисли темы для доработки)
5) Сегодня на уроке я работал…
6) Мне понравилось, как сегодня работал…

 

Анализируют свою учебную деятельность на уроке.
Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа
 
Метод словесный
Прием – обобщающий диалог

8

Сообщение домашнего задания

Слайд 19
Уч:с.60-правило знать, т: №77,78, 79 с.35
Слайд 20

Записыают в дневник

 

 
 
 


You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»