Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Технологическая карта урока 
русского  языка во 2 классе по  программе "Школа России"

Текст-повествование. Какова роль глаголов в тексте? 

Климаненко Галина Михайловна,
учитель начальных классов 
ГБОУ лицей № 384
Кировского района Санкт-Петербурга
 
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: Текст-повествование. Какова роль глаголов в  тексте?
Цели урока: познакомить учащихся с понятием  текст-повествование и его отличительными  признаками,  учить выделять в тексте глаголы;  развивать речь учащихся.
 
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся распознавать текст-повествование и выделять его характерные признаки; узнают о роли глаголов в тексте – повествовании, научатся работать с содержанием текста (выделять главное),  развивать устную и письменную речь, научаться использовать разные варианты собственного имени лица в конкретных ситуациях общения.
   
Личностные: развивать умение работать самостоятельно; развивать речь, внимание, мышление, память; воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: Изучение нового.  
Оборудование: учебник «Школа России» Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2 класс ч.2, учебная презентация, раздаточный материал, электронное приложение.

 
Этап урока.
Методы и приемы
Хро-нометраж
 
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся УУД
1. Орг. Момент
Словесный:
приветствие
1 мин. - Красиво встанем, выпрямимся, улыбнемся друг другу. Тихо сели мальчики, еще тише сели девочки.
У вас на партах: учебник русского языка, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, ластик.
Приветствуют учителя. Регулятивные: Организовывают свое рабочее место.
Личностные: формирование мотивации к изучению предмета.
2 Мотивационный 1
мин
Сегодня на уроке будем отгадывать  ребус, составлять название  урока,  проверим домашнее задание и получим  новые знания.   Слушают учителя Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3 Актуализация знаний.
Практический: отгадывание ребуса.

 
 
 
 
 
 
 
Словесный:
учебный диалог

 

 

 
7 мин. 1. Отгадывание  ребуса. 
Слайд № 2
Отгадайте   ребус и назовите  тему  урока. Карточки «Текст»  «повествование»
 Переверните  карточки.   Прочитайте  тему урока. (Текст-повествование)
Чему мы  будем  учиться на этом уроке?
2. Проверка Д/З
Откройте  домашнее задание.
-Являются ли данные предложения в домашнем задании текстом?
-Докажите? ( Здесь несколько предложений, которые  связаны между  собой по  смыслу)
-В каком порядке расставили предложения?
-Как Вы озаглавили  текст?
- О чём  этот текст?
Какие  подлежащие и сказуемые Вы  подчеркнули?
Что такое глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Что такое  текст?
Итак, повторяю, сегодня на уроке мы с вами постараемся  ответить на два вопроса.
1.Что такое текст-повествование?
2. Какова в нем роль глаголов?
Слушают учителя.
Отгадывают  ребус,  определяют ключевое слово темы урока.
 
 
 
 
 
 
 
 
Осуществляют самопроверку по образцу

Р: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания, работают  с карточками.
4 Постановка учебной задачи и ее решение
Словесный: ответы на вопросы учителя.
 
Практический:работа по  слайду.

 

 

 

 

 

Практический:  работа над  текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
10 мин. Что  такое  текст – повествование?  Слайд № 3
    Текст – повествование  -  это  текст, в котором  рассказывается о ком – то  или о чём – то.
 К  нему можно  поставить общий вопрос что произошло?
Читаем запись на  слайде.  Слайд  № 4
Хотела галка пить.                     
Что прочитали?      Почему это предложение?
 О ком это предложение?  Что о галке известно?   Галка напилась?
Прочитаем запись на другом слайде.  Слайд № 5
Галка
Хотела  галка пить. На  дворе  стоял кувшин с  водой, а в кувшине была вода только на  дне. Галке нельзя было  достать. Она стала кидать  в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше, и можно было пить.
Что  прочитали?
Докажите что  это текст?
Какая главная  мысль в тексте?
Определите тему.  Что  случилось  с галкой?  Что она  увидела?
 
Это начало действия, давайте его  назовём. Слайд № 6
1.Хотела галка пить.
Почему она не напилась?                                      
 ( Не достала воду. Вода была  на  дне кувшина.) Слайд № 7
Это  развитие  действия,  давайте его  назовём.
2. Вода была  на дне кувшина
Что  придумала  умная галка?
( Стала кидать  в кувшин камушки.) Слайд № 8
Это кульминация действия,  давайте его  назовём.
3.   Галка  стала кидать  в кувшин камушки.
Чем  заканчивается   текст?
(Вода  в  кувшине  стала выше, и можно было пить.)  Слайд № 9
Это конец  действия, давайте его  назовём.
4. Галка  напилась.
Назовите глаголы, которые были употреблены в тексте.
( Хотела,  стоял, была, нельзя было  достать, стала  кидать, набросала, пить )
Для чего нужны глаголы в тексте? О чём они нам говорят, рассказывают?
- Кто может ответить, что мы называем текстом?
 (Текст–это несколько предложений, связанных между собой по смыслу).
Рассказ по картинке. Слайд № 10
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.

 

 

 
 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы  о  прочитанным тексте.

 

 

 

 

 

 

Составляют план.
 

Дети записывают план  в тетрадь
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умения выслушивать ответ товарища, не перебивая его
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
5 Динамическая пауза 5 мин Давайте встанем и немного отдохнем. Слайд № 11
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
Выполнять двигательные упражнения Личностные: установка на здоровый образ жизни.
6
 
Решение частных задач
Словесный:
учебный диалог
 
 
 
 
 
Словесный: слово  учителя
 
 
 
 
Практический:  записать текст

 

15 мин
Что такое  текст- повествование?   Слайд № 12
Текст – повествование  -  это  текст, в котором  рассказывается о ком – то  или о чём – то.  К  нему  можно  поставить общий вопрос:  Что  произошло? Что  случилось?
Как  происходят действия  в тексте?
(В тексте действия происходят одно за  другим)
Какова  роль  глаголов  в тексте? ( Глаголы помогают последовательно рассказать текст.)          
Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что случилось? Что произошло?)
Слайд № 13
Текст – повествование.
       (Кто?  Что? Где?  С кем? Когда  произошло?)
  1. В заголовке названо ( кто или что случилось)
  2. В первом  предложении происходит завязка действия, хочется  узнать, а что было  дальше.
  3. Затем перечисляются действия, события о ком – то  или о чём – то.
  4. Текст заканчивается.
Галка
Хотела  галка пить. На  дворе  стоял кувшин с  водой, а в кувшине была вода только на  дне. Галке нельзя было  достать. Она стала кидать  в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше, и можно было пить.
Отвечают на  вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
Записывают  текст.
Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
7 Итог урока. Рефлексия.

 

 
5 мин. О чём вы узнали сегодня на уроке?  (Мы узнали, что такое текст-повествование)
- Какой текст называют текстом-повествованием?
У  вас в конвертах лежат  три смайлика: красный, жёлтый и зелёный. Слайд №14
Выберите себе  смайлика.
  Р: осуществлять итоговый контроль по результату.
 
Самооценка.
8 Домашнее задание 1 мин Записать  текст. Записывают домашнее задание  

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»