Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как переносить слова с одной строки на другую?

Обертюк Ирена Мечиславовна
Тема: Как переносить слова с одной строки на другую? 
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тип: открытие нового знания
Программа: школа России
Цель урока: создать условия для открытия правила и использования  умения переносить слова с одной строки на другую
Задачи:
- сформировать умение переносить слова с одной строки на другую;
 - развивать умение делить слова на слоги;
- развивать умение оценивать свои достижения по изучаемой теме.
                                                                                            Планируемые результаты
 Предметные:
  • делить слова на слоги
  • определять путём наблюдения способы переноса  слов с одной строки на другую
  • переносить слова по слогам
Метапредметные:
  • представлять правила  в виде схем, рисунков, условных обозначений
  • выражать свои мысли в соответствии с задачами урока
  • анализировать собственную работу и проводить самоанализ и самооценку
  •  применять изученные правила на практике
  • планировать решение учебной задачи
Личностные:
  • осознавать достижения и корректировать недостатки в учебной деятельности
  • развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
  • проявлять самостоятельность в выборе деятельности и понимать смысл действий самооценки
  • воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной
Ресурсы урока: Канакина В.П., Горецкий В.Г. учебник «Русский язык», 2 класс, часть 1; рабочая тетрадь «Русский язык», 2 класс, часть 1; рабочая программа; электронное приложение к учебнику.
                                                                                                  Ход урока
                           Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся            УУД
                                                                                     Мотивация познавательной деятельности
  • Предлагает проверить готовность к уроку. Открыть тетради, записать число, классная работа.
  • Предлагает посмотреть на образец выполненной работы (на доске отсканированный образец)  [1].
  • Просит прочитать, определить жанр, объяснить смысл пословицы на выбор.
  • Предлагает учащимся оценить работу, выдвинуть свои способы исправления недочётов.
  • Спрашивает, чему хотят научиться, чтобы не допускать таких ошибок.
  • Проверяют готовность к уроку.
 
 

 
  • Читают, определяют жанр, объясняют смысл пословицы.
  • Анализируют образец работы, делают вывод, выдвигают свои предложения по исправлению недочётов.
  • Высказывают свою точку зрения.
  • самоорганизация.
 
 
 

 
  • самостоятельно формулируют
проблему, анализируют  причины
её существования

 
Актуализации необходимых знаний
  • Спрашивает, какие правила переноса  уже знакомы, как знак переноса записывается в тетради.
  • Создаёт проблемную ситуацию:  предлагает отгадать загадки, записать отгадки в 1 столбик, разделяя слово на слоги. А во 2 столбик записать эти слова, разделяя их для переноса. Если дети испытывают затруднение переноса, предлагает это слово пока не записывать. 
Маленький мальчишка в сереньком пальтишке
По дворам шныряет, крохи подбирает.(Во-ро-бей)
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.(Бе-ре-за)
Никто не пугает, а вся дрожит.(Оси-на?)
Льется речка - мы лежим.
Лед на речке - мы бежим.(Коньки ?)
Если б не было его, не сказал бы ничего.(Язык?)
 Самая большая страна на земле,
В которой есть Кремль, стоящий в Москве.(Рос-сия?) 
Изучает его каждый ребенок,
Познает его просто с пеленок.
Ведь общаться нам надо всегда,
В Росси  нет главней этого языка.( рус-ский?)
  • Уточняют известные сведения по теме урока.
 
  • Записывают слова, вспоминают правописание словарных слов.
  • Выполняют задание, опираясь на личный опыт.
 
 
 
 
 
 
 

 
  • Выполняя работу, приходят к выводу, что недостаточно знаний для выполнения переноса некоторых слов.
  • осознают своих возможностей
 
 
  • Предлагает определить учебную задачу.
 
  • Предлагает  заполнить лист самооценки, который лежит у детей на столе.[2]
  • Формулируют тему, учебную задачу урока.
  • Анализируют свои знания по теме.
  • самостоятельно определяют
 учебную задачу
                                                                                   Организация познавательной деятельности
  • Организует практическую  работу в группах: с помощью выданных карточек [3] и на их основе предлагает смоделировать правила переноса по группам по плану:
-прочитать слова первой строчки,  разделить на слоги,
-прочитать слова второй строчки, посмотреть, как они разделены для переноса, сделать вывод,
-сформулировать правило переноса данной группы слов,
-изобразить правило схематически на альбомном листе (индивидуально), используя знаки, условные обозначения,
- выбрать в группе лучшую схему,
-подумать, кто будет представлять результаты работы группы у доски.
* Формы моделирования: схема, график, рисунок и т. д.
1 группа  - правило переноса по слогам, правило одной буквы
 пень, осень, ёж, края, верба, стаканы).
2 группа- правило переноса слов с ь и ъ в середине слова: (пеньки,  подъезд, коньки, деньки, отъезд)
3 группа- правило переноса слов с Й в середине слова: ( зайка, лейка, чайка, змейка, чайник)
4 группа-  правило переноса с двойными согласными: ( аллея, суббота, тонна, Алла).
  • Предлагает повторить правила работы в группах.
 
  • По окончании работы советует походить и посмотреть результаты других групп.
  • Помогает составить алгоритм выступления представителя группы. [4]
  • Организует выступления учащихся, советует составленные
схемы крепить к доске.
 

 
  • Предлагает проверить правильность выводов по учебнику     на с.71 упр.107.
 
 
  • Работают в группах: делят слова на слоги, анализируют, формулируют правило, выбирают способ представления правила.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  • Вспоминают правила работы в группах.
  • Знакомятся с результатами работы других групп.
  • Планируют выступление.
 
  • Формулируют правило, опираясь на схему, приводят примеры.
  • Записывают по 1 примеру на правило в тетрадь.
  • Читают и анализируют правила в учебнике, соотносят со своими выводами.
  • используют знаки, символы,  создают и  преобразуют модели для выполнения учебной задачи
 
  • взаимодействуют со всеми членами группы, исходя из  требований учебной задачи,   отстаивают свою точку зрения, обсуждают  предложенные идеи           
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  • составляют план
 
  • формулируют выводы на основе полученной информации
  • сравнивают свои выводы с информацией в учебнике
                                                                                      Закрепление и включение в систему знаний
  • Спрашивает, с чего начали урок. Достаточно ли знаний, чтобы вернуться к незавершённой работе.
 
 
  • Организует работу на с.71  упр.108, предлагает выбрать форму работы - индивидуально или в паре. Взаимопроверка.
 
 
  • Организует  игру, используя   электронное приложение к учебнику (фронтально).
 
  • Организует контрольно-оценочную деятельность учащихся:
выполнить самостоятельно в рабочих тетрадях упр.65 на с. 31 в рабочих тетрадях.
  • Помогает осуществить самопроверку [5], самооценку.
 
  • Предлагает ознакомиться с домашним заданием, упр.66 на с.31 в рабочей тетради.
  • Включают новые знания в систему знаний, записывают пропущенные слова, объясняют правила переноса.
  • Определяют форму работы.
  • Выполняют задание с помощью учебника, выполняют взаимопроверку.
  • Работают на интерактивной доске, повторяют правила переноса.
  • Выполняют задание самостоятельно с самопроверкой (по образцу) и самооценкой с помощью приема "светофор".
  • Читают, при необходимости задают уточняющие вопросы.
  • решают учебную проблему
 
 
 

 
  • осуществляют взаимопроверку
 
  • индивидуально работают у доски
  • определяют
причины  затруднений,
анализируют   допущенные ошибки и причины их возникновения

 
                                                                                             Рефлексия учебной деятельности
  • Предлагает определить практическую значимость полученных знаний.
 
  • Возвращается к листу самооценки, предлагает оценить свои достижения. [2]
  • Обсуждают учебный материал урока, оценивают его практическую значимость.
  • Анализируют лист самооценки, проведя сравнительный анализ результатов.
  • Планируют дальнейшую деятельность.
  • высказывают свою точку зрения
 
  • определяют возникающие затруднения и вносят коррективы с целью их устранения

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»