Конспект урока для 5 класса
Жизнь на Земле
Урок № 50. Жизнь на разных материках
Бирюкова Галина Владимировна,
учитель биологии ГБОУ СОШ №390
Обучающие цели:
- осознание и осмысление материала о растительном и животном мире Земли,
- обобщить и систематизировать знания о биологическом разнообразии живой природы, отработать навыки работы с текстом;
- добиться усвоения учащимися понятий «биологическое разнообразие», «эндемичные виды».
Развивающие цели:
- формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
- развитие умения обобщать и синтезировать знания;
- развитие и тренировка памяти;
- развитие ассоциативного мышления, воображения.
Воспитательные цели:
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой деятельности;
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе;
- воспитание бережного отношение к природе, осознания важности сохранения биологического разнообразия видов на планете.
Задачи: помочь учащимся в осознании и осмыслении материала о биоразнообразии животного и растительного мира на разных материках Земли, способствовать умению школьников находить необходимые сведения в тексте учебной статьи и других источниках информации, развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы, воспитывать позитивному отношению к учебе, взаимодействию в групповой работе, создание комфортной атмосферы между участниками образовательного процесса
Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийная презентация, проектор, конверты с раздаточным материалом, карта «растительный и животный мир Земли».
Ход урока:
- Организационный момент. Обучающиеся заходят в класс и рассаживаются по 6 группам.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
II. Актуализация знаний. - Эпиграфом к сегодняшнему уроку будет отрывок из стихотворения Бориса Заходера «География всмятку». Послушайте его и попробуйте догадаться, какую тему мы будем разбирать. (Читаю отрывок из стихотворения). |
Слушают отрывок из стихотворения, предлагают свои варианты темы урока. |
||||||
- Запишем в тетрадях тему урока: «Жизнь на разных материках». - Сегодня мы будем помогать заблудившимся растениям и животным попасть домой. |
Пишут в тетрадях тему урока. |
||||||
Заполним таблицу:
|
Заполняют таблицу. |
||||||
-Что вы написали во второй столбик? |
Читают свои записи. |
||||||
1. Животный и растительный мир «своего» материка. - Что такое материк? |
- Материк – это большая часть суши, со всех сторон окруженная водой. |
||||||
- Сколько материков на Земле? |
- Шесть. |
||||||
- У меня в руках шесть конвертов. Вытяните по одному из них. На конвертах написано название материка, который будет представлять ваша группа. |
Капитан вытаскивает конверт. |
||||||
-Откройте конверт, найдите инструкционную карточку. Внимательно прочитайте ее, следуйте указаниям. |
Работают с материалами учебника по инструкционной карточке. |
||||||
2. Проведение «экскурсий».
|
Обучающиеся проводят «экскурсию» по «своему» материку, задают вопросы другим группам, внимательно слушают «экскурсоводов». |
||||||
3. Эмблема материка. - Нарисуйте эмблему своего материка. -Объясните свой рисунок. |
Рисуют эмблему материка, о котором рассказывали. Объясняют рисунок. |
||||||
4. Организмы эндемики на гербах государств. - Вы нарисовали эмблемы своих материков, используя рисунки организмов, обитающих на этих территориях. Давайте посмотрим, на гербах каких стран тоже встречаются животные и растения. (СЛАЙД) Энде́мики, или энде́мы (от греч. местный) — биологические виды, представители которых обитают на относительно ограниченной территории. (СЛАЙД) |
Внимательно слушают рассказ учителя. |
||||||
Итог урока. -Получилось ли у нас собрать глобус правильно? |
Да |
||||||
-Тогда заполните третью графу таблицы. |
Заполняют последнюю графу таблицы.
|
||||||
- Что вы написали в последний столбик? |
Зачитывают записи. |
||||||
Домашнее задание: Повторить стр. 118 – 121, выучить стр. 123 – 128, если не успели в классе, нарисовать герб своего материка. |