Презентация
Здоровая пища человека
Фролова И.Д.,Потоцкая В.А., Денисенко Ю.А.
Обучающая: обобщить знания учащихся по теме «Пищеварительная система»;
учить применять полученные знания на практике при выполнении заданий;
Развивающая: формировать навыки установления причинно - следственной связи между
строением пищеварительной системы и выполняемой ею функцией;
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к своему организму, как совершенному природному творению; воспитание культуры поведения учащихся, чувства взаимопомощи.
Задачи:
Знать: органы пищеварительной системы и механизмы их работы.
Уметь: применять полученные знания на уроке, в жизни.
Приемы деятельности учителя:
работа с компьютерной презентацией, эвристическая беседа, обобщение высказываний учеников.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество.
Оборудование: презентация, ИКТ, предметные картинки, карточки с заданиями, «бельевая» веревка.
Ход урока
Организационный момент урока. Психологический настрой учащихся.
«Мозговая гимнастика»
(для активизации мыслительной деятельности, с применением точечного массажа)
презентация по биологии Пищеварительная система человека
Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в настоящее время, поэтому, массируя их, можно апосредовательно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши « горели».
Рекомендуемые упражнения:
1. Потягивание за мочки сверху вниз;
2. Потягивание ушной раковины вверх;
3. Потягивание ушной раковины к наружи;
4. Круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.
II. Этап обобщения и систематизации изученного материала.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Пищеварительная система». А начнем с разминки - решения кроссворда
«Разминка». Решите кроссворд. Вычеркните слова по горизонтали.
Что происходит в желудке?
Сколько зубов у человека?
К какой системе органов относятся легкие?
Что такое вены?
Какова длина пищевода?
Где находятся ворсинки?
Что определяем с помощью языка?
Что такое белки?
Что такое печень?
Пища – это источник чего?
«Загадочные цифры».
Ответьте, что означает каждая цифра по теме «Пищеварение». 32; 1, 5 - 2; 5 - 6; 3.
32 зуба; 1, 5 – 2м – длина толстого кишечника; 5 - 6 м - длина тонкого кишечника; 3 группы питательных веществ или 3 литра - емкость желудка.
Задание «Найди лишнее» (самопроверка)
II - типологическая группа.
Задание. Найти лишнее слово в группе и подчеркнуть
1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2. Питательные вещества – это сыр, жиры, углеводы, минеральные вещества.
3. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, сахар, мясо.
4. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов.
5. У каждого зуба имеется коронка, шейка, дентин, корень.
6. В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется и окончательно переваривается
III - типологическая группа.
Задание . Найти лишнее слово в группе и подчеркнуть
1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2. Питательные вещества – это сыр, жиры, углеводы, минеральные вещества.
3. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов.
4. У каждого зуба имеется коронка, шейка, дентин, корень.