Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Профориентационный урок для 5 класса

Дед Мороз – сказочная профессия

Ларченко Гюльнара Вахиджановна,
учитель технологии ГБОУ лицея № 150
Калининского района Санкт-Петербурга
 
Цель: развития интереса к профессиям
Задачи урока: познакомить учащихся с понятием «профессиограмма» на примере сказочной профессии Деда Мороза. Научить анализировать профессии, опираясь на структуру профессиограммы.
Планируемые результаты:
Знакомство со структурой профессиограммы.
Формирование интереса к проблеме выбора профессии.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран
Ход урока
  1. Организационный момент, проверка готовность к уроку. (3 мин.)
  2. Закрепление знаний учащихся прошлой темы. Проверка домашнего задания. (5 мин)
  3. Актуализация знаний. (12 мин)
Сегодня последний урок второй четверти, мне хочется вас поздравить с наступающими каникулами, праздниками, пожелать вам доброго, сказочного наступающего года. В некоторых странах уже в ближайшие дни, даже часы будут отмечать этот праздник. Поэтому уместным сегодня поговорить с вами об этом. И немного придать новогоднего колорита теме нашего урока сегодня
Не сомневаюсь, про историю Нового года, особенности и основные символы этого праздника вам рассказывали в начальной школе.
Однако, думаю, Вам интересно будет посмотреть ещё один видеофрагмент по этой теме.
  1. Объявить тему и цели урока. (5 мин)
Я думаю, вам интересно было посмотреть на Новый год с этой стороны. В фильме мы увидели основные моменты праздника:
-Чему посвящен праздник
- Время и продолжительность празднования
- Основные угощения праздника
- Направленность (семейный праздник)
- Атмосфера (чуда, семейного уюта)
- Символы (новогоднее дерево, Дед Мороз)
Давайте свое внимание обратим на этого сказочного персонажа, на его деятельность, можно сказать «профессию». Сегодня на уроке поговорим о работе деда Мороза, составим «профессиограмму» этой сказочной профессии
  1. Изучение нового материала в формате диалога и записи основных моментов профессиограммы в тетрадь (40 мин)
Как Вы думаете сложна ли работа Деда Мороза?
(Дед Мороз персонаж сказочный, его работа не под силу обычному человеку)
Что такое профессиограмма?
  • — документ, содержащий подробное описание специфики профессиональной деятельности через систему требований, предъявляемых профессией к человеку, его особенностям.
Элемент профессиограммы Общие особенности понятия Понятие на примере профессии деда Мороза
Содержание деятельности   - подготовка подарков (производство, покупка)
- упаковка подарков
- доставка подарков
- проведение праздничных мероприятий
  •  
К основным видам графиков относятся:
стандартный или односменный; сменный или скользящий;
гибкий или разъездной; ненормированный;
  •  
  •  
Основные мероприятия: 1 день (24 часа)
Представления (с 20.12-10.01)
  •  
Население РФ – 145 млн.ч
СПб – более 5 млн.ч
Если взять СПб и то, что в году 365 дней, то ежедневно нужно охватить 13500 человек
Условия труда Исходя из ст. 13 закона № 426-ФЗ, оценка производится с учетом таких категорий: физические факторы,
химические факторы,
биологические факторы,
 тяжесть и интенсивность трудового процесса,
напряженность трудового процесса (статические и динамические нагрузки),
 показатели окружающей среды,
 характеристики различных излучений и полей,
 параметры звукового воздействия и вибраций,
 степень освещения, концентрация вредных веществ в воздухе.
 
Требования к личностным качествам Профессионально важные качества определяются следующими параметрами:
- уровень физического и психического здоровья (которое определяет уровень работоспособности личности);
- квалификация работника;
- психологические особенности личности
Личные качества:
1.      Целеустремлённость.
2.      Нацеленность на результат.
3.      Умение анализировать большой объём информации,
4.      способность к планированию.
5.      Умение работать в режиме многозадачности.
6.      Быстрая адаптация к новым условиям.
7.      Требовательность в сочетании с лояльностью.
8.      Умение найти правильный подход к подчинённым.
9.      Умение поддержать контакт
10.  Пунктуальность
11.  Грамотность
12.  Энергичность
13.  Способность к обучению
 
Социальные гарантии ·         заключением трудового договора
o    ограничение возраста для допуска к работе и определение причин, запрещающих отказ в приеме (ст. 63–64);
o    обязательность медосмотров при приеме на работу, связанную с вредом или опасностью для здоровья, и людей моложе 18 лет (ст. 69);
o    ограничение условий для установления испытания, обязательность его оговорки до начала работы, учет вероятности наличия неудовлетворенности работой у работника (ст. 70, 71);
·         с предоставлением отдыха (гл. 19):
o    ограничение минимальной продолжительности основного отпуска и дополнительных отпусков, связанных с вредом или опасностью при работе, а также предоставляемых за ненормированный рабочий день (ст. 115, 117, 119);
·         с установлением зарплаты (гл. 21):
·         выполнением требований охраны труда (гл. 34–36):
·         с возмещением ущерба, причиненного работнику (гл. 38):
o    из-за лишения его возможности к труду (ст. 234);
o    через ущерб имуществу (ст. 235);
o    из-за задержки зарплаты (ст. 236);
o    в результате морального вреда (ст. 237);
·         с отнесением к определенной категории лиц (гл. 41):
o    беременным и имеющим детей (ст. 253–264);
o    работникам моложе 18 лет (ст. 265–271);
o    руководителям (ст. 279);
o    совместителям (ст. 286, 287);
o    принятым по срочному договору, на сезон и работающим вахтовым методом (ст. 289–291, 295, 299, 302).
 
Карьерный рост Карьера:
- вертикальная
- горизонтальная
- диагональная
 
Родственные профессии    
  •  
  •  
 
  1. Закрепление полученного материала:
Мы с вами рассмотрели сказочную профессию Деда Мороза. Для себя отметили, что многое об этой профессии мы знали, но при этом много моментов об этой профессии у нас было искажено. Так же можно сказать и о многих других профессиях и это нам надо учитывать и корректировать, когда мы думаем о своем профессиональном пути.
Реальную профессию «Деда Мороза» разбирать не будем, пусть она останется сказочной.
Давайте вспомним, о каких профессиях мы узнавали из сказок. Вам необходимо отгадать профессии литературных героев.
1.     Кем был Печкин – персонаж Э. Успенского «Трое из Простоквашино»?
«Потом они домой пошли по тропинке под солнышком. А навстречу им какой-то дядя бежит. Румяный такой, в шапке. Лет пятидесяти с хвостиком. (Это не дядя с хвостиком, а возраст у него с хвостиком. Значит, ему пятьдесят лет и ещё чуть-чуть.) Остановился дядя и спрашивает:
— А ты, мальчик, чей? Ты откуда к нам в деревню попал?
Дядя Фёдор отвечает:
— Я ничей. Я сам по себе мальчик. Свой собственный. Я из города приехал.
Гражданин в шапке удивился ужасно и говорит:
— Так не бывает, чтобы дети сами по себе были. Свои собственные. Дети обязательно чьи-нибудь.
— Это почему не бывает?! — рассердился Матроскин. — Я, например, кот — сам по себе кот! Свой собственный!
— И я свой собственный! — говорит Шарик.
Дядя совсем растерялся. Видит, тут и собаки разговаривают, и коты. Что-то необычное здесь. Значит, непорядок. Да к тому ж ещё дядя Фёдор сам наступать начал:
— А вы почему спрашиваете? Вы, случайно, не из милиции?
— Нет, я не из милиции, — отвечает дядя. — Я из почты. Я почтальон тутошний — Печкин. Поэтому я всё должен знать. Чтобы письма разносить и газеты».
2.     Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки (доктор, ветеринар)
3.     Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? (рыбак)
«Сказка о рыбаке и рыбке»
4.     Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» (столяр)
Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом
5.     Назовите профессии двух сестер из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина (ткачиха, повариха)
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".
6.     Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (строитель)
«Когда наступила осень, Наф-Наф предложил братьям построить дом и зимовать всем вместе под одной крышей».
7.     Профессия хитрецов из сказки Г.Х. Андерсена «Новое платье короля»
«На каждый час дня у него был особый наряд, и как про других королей часто говорят: «Король в совете», так про него говорили: «Король в гардеробной».
В столице этого короля жилось очень весело; почти каждый день приезжали иностранные гости, и вот раз явилось двое обманщиков. Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством — становиться невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо глуп.
 «Да, вот это будет платье! — подумал король. — Тогда ведь я могу узнать, кто из моих сановников не на своём месте и кто умён, а кто глуп. Пусть поскорее изготовят для меня такую ткань».
8. Профессия Пилюлькина из Цветочного города. (доктор)
«В этом же домике жил известный доктор Пилюлькин, который лечил коротышек от всех болезней. Он всегда ходил в белом халате, а на голове носил белый колпак с кисточкой»
9.     Кем был отец Аленушки и двух ее сестер из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»? (купец)
«В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек».
10.                   Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)
«После чая заходите —
Сто историй расскажу! Про войну и про бомбежку,
Про большой линкор «Марат»,
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.И теперь горды ребята —
Пионеры, октябрята, —
Что знакомы с дядей Степой,
С настоящим моряком.Он домой идет с Арбата.
— Как живешь? — кричат ребята.
И теперь зовут ребята
Дядю Степу Маяком.Кто не знает дядю Степу?
Дядя Степа всем знаком!
Знают все, что дядя Степа
Был когда-то моряком.Что давно когда-то жил он
У заставы Ильича.
И что прозвище носил он:
Дядя Степа — Каланча.И сейчас средь великанов,
Тех, что знает вся страна,
Жив-здоров Степан Степанов —
Бывший флотский старшина.Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нем погоны,
С пистолетом кобура.Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнем,
Герб страны блестит на пряжке —
Отразилось солнце в нем! Он идет из отделенья,
И какой-то пионер
Рот раскрыл от изумленья:
«Вот так ми-ли-ци-о-нер!»
В кого превратила фея крысу в сказке Шарля Перро «Золушка»? (кучер)
«Фея выбрала одну из них, самую крупную и усатую, дотронулась до нее своей палочкой, и крыса сейчас же превратилась в толстого кучера с пышными усами, — таким усам позавидовал бы даже главный королевский кучер».
11.                   Кто спас Красную Шапочку? (дровосеки)
«Не успела Красная Шапочка и охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил.
Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и поймали Волка».
12.                   Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? (музыканты)
«Идем с нами в Бремен, ты знаешь толк в музыке и сможешь наняться там в музыканты. Кошке это понравилось, и они пошли вместе»
  1. Подведение итогов. Домашнее задание.
Мы сегодня с помощью Дедушки Мороза и других книжных героев коснулись такой важной и интересной темы как профессиональное самоопределение и саморазвитие. Ваши родители с первых ваших шагов с интересом задавали этот ворпрос себе, кем будет мой малыш. Правильно если и вы будете себе задавать аналогичные вопросы.
Домашнее задание (по желанию): составить викторину-презентацию «Герои книг и мультиков»
Приложение 1
Интернет ресурсы
  1. Краткая история Нововго года (видеофрагмент
  2.  
Кеваева Анна Юрьевна. ВИКТОРИНА «Профессий много в мире есть… https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2018/10/14/viktorina-professiy-mnogo-v-mire-est

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»