Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект урока в соответствии с ФГОС. Технология

Свойства текстильных волокон

Ягафарова Гульназ Закиевна,
учитель технологии
Технологическая карта урока – 5 класс.
Цель:  ознакомить учащихся  со свойствами натуральных волокон растительного происхождения, сравнительной характеристикой хлопчатобумажных и льняных волокон; получением пряжи, нитей, прядении;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи:
- способствовать расширению представлений о волокнах и тканях растительного происхождения; получении пряжи, прядении;
- систематизировать знания по материаловедению;
- способствовать воспитанию эстетического вкуса, внимательности;
Форма работы учащихся: индивидуальная, группа
Форма урока: игровая технология, технология беседа.
Планируемые результаты
Предметные:
- формируем  понятия: материаловедение, волокно, текстильные волокна, натуральные растительные волокна, этапы производства ткани, прядение, пряжа;
- формируем понимание основ производства натуральных волокон растительного происхождения, пряжи из них.
Метапредметные:
- формируем  способность к рассуждениям, -осваиваем умение анализировать.
- формируем компетенции оценки результатов деятельности (своей – чужой).
Личностные:
- повышаем умение слушать, чётко отвечать, концентрировать внимание.
 - расширяем умение  излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
Межпредметные связи:  история, химия
Ресурсы урока
Для учителя:
- Рабочая программа по предмету технология 5 класс
- Учебник. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.В.Синица, В.Д.Симоненко.
- Интернет-ресурсы: «Ярмарка мастеров».
- кабинет технологии;
- раздаточный материал (информационные карты, схемы, таблицы, наглядные пособия коллекций «Хлопок»  и «Лен»,
- образцы волокон (иллюстрации)
Для учащихся:
- Учебник. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.В.Синица, В.Д.Симоненко .
- Образцы изделий.
- Рабочая тетрадь, ручка, картон, линейка, карандаш, ножницы,
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
- приветствие
- проверка явки обучающихся
- проверка готовности обучающихся  к уроку
- настрой обучающихся  на работу
- Приветствуют учителя.
- Организуют своё рабочее место.
Время работы - 3 минуты
Мотивация познавательной деятельности
- Определить исходный уровень знаний учащихся о понятиях:
«материал», «ткань», «сырьё», «одежда».
- Сформулировать тему урока как учебную проблему: задать учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить, т.е. использовать ситуацию недостатка знаний, и отметить, что эти вопросы необходимо выяснить в ходе изучения темы.
 
-   отвечают на вопросы,
-    рассуждают,
-    приводят примеры
    Время работы -5 минут
Организация познавательной деятельности
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.
1. Из чего шьют одежду?
2. Какие виды тканей вы знаете?
3. Для изготовления, каких изделий используют ткань?
4.А как вы думаете, из чего же делают материал или ткань для одежды? И где берут сырьё для производства ткани для одежды?
5. Какие ткани можно назвать хлопчатобумажные и льняные?
6. Что вы можете рассказать о них?
-Предлагаем  учащимся попробовать дать определение понятиям: «материаловедение», «волокно», «текстильное волокно», направляю на правильность определений.
- Знакомимся  с таблицей «Сравнительная характеристика свойств растительных волокон»
 - Организую  рефлексию, подведение итогов работы на уроке, подвожу учащихся к выводам и обобщениям:
 Рефлексия.
(На бланках, заранее подготовленных, дети высказывают свое мнение об услышанном на уроке.)
Продолжите, пожалуйста, фразу:
• Я научился……………………………………………………………
• Было интересно…………………………………………………….
• Было трудно………………………………………………………..
• Заставило задуматься………………………………………………
-  Отвечают на вопросы, предполагают, рассуждают, дискутируют, приводят доказательные примеры,
- записывают тему уроков в тетрадь.
- выбирают оптимальные решения;
- фиксирование темы урока в тетрадь;
- наблюдение фиксация наблюдаемых процессов.
Время работы - 10 минут
 
- Рассуждают, отвечают на поставленные вопросы.
-Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знаний.
-Предлагают, высказывают своё мнение, сравнивают, записывают определения.
-.Рассматривают, рассуждают.
- Выполняют самостоятельную работу, находя информацию.
-  Вклеивают в тетрадь раздаточный материал.
 
Время работы – 10 минут
Подведение итогов
Вопрос: «Что полезного для себя узнали вы на уроке?»
Вопрос: «Как вы считаете, почему в школьной программе изучаются основы материаловедения?»
Вопрос: «Как вы думаете, зачем надо,  знать из каких волокон изготовлена ткань?»
Вопрос: «Пригодятся ли вам в будущей жизни эти знания по материаловедению?»
- учитель раздает лист самооценки.
Убирают  рабочее место.
- Каждый учащийся сдает учителю заполненный лист самооценки .
- Каждую характеристику своей работы он должен оценить по пятибалльной шкале.
-Время работы -3 минуты
Дополнительный материал:
Пособия по волокнам, таблицы, распечатки.
Диагностика достижения планируемых результатов:
Проверить полученные навыки на последующих уроках. Закрепление представлений о волокнах и тканях растительного происхождения; получении пряжи, прядении.
Дополнительные творческие задания:
Нарисовать растения и животных,  которые причастны к  производству  натуральных тканей.
Самоанализ
Достижения Сложности Предложения
Ученики  осознали необходимость в получении новых знаний и их использовании. - необъективность оценок своей и чужой работ.
-затруднение с кратким и ёмким изложением материала,
-однообразные несущественные вопросы, несоблюдение регламента,

 
-наводящими примерами из личного опыта выходить из сложных ситуаций
       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»