План-конспект открытого занятия для детей среднего дошкольного возраста
Цель: Способствовать эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста через хореографиюПрогулка в лес
Абдусаттарова Екатерина Юрьевна,
педагог дополнительного образования
ГБУДО детский оздоровительно-образовательный центр
Красносельского района Санкт-Петербурга
«Центр гражданско-патриотического воспитания
и безопасности жизнедеятельности»
педагог дополнительного образования
ГБУДО детский оздоровительно-образовательный центр
Красносельского района Санкт-Петербурга
«Центр гражданско-патриотического воспитания
и безопасности жизнедеятельности»
Задачи:
Обучающие:
- Научить взаимосвязи музыки и движения;
- Формировать музыкально-двигательные способности
- Развивать чувство ритма и координацию движений;
- Развивать танцевальную выразительность и умение исполнять ролевые танцы
- Воспитывать художественный вкус посредством хореографии;
- Воспитывать в коллективе отношения взаимопомощи и сотворчества
Методы занятия: объяснение, диалог, повтор за педагогом, показ
Участники занятия: дети дошкольного возраста
Техническое оснащение: музыкальный центр, флеш карта, иллюстрации животных, маски лягушат на каждого ребенка, прицепные хвостики.
План занятия:
1. Организационный момент
- Коммуникативная игра «Подари улыбку»
- Поклон
- Введение детей в атмосферу занятия
- Музыкально-ритмическая разминка «Путешествие в лес»
- Танец «Лягушата»
- Игра «Круть»
- Подведение итогов занятия
- Поклон
Ход занятия:
Организационный момент
Дети под музыку входят в зал. Взявшись за руки встают в круг.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Предлагаю поиграть в игру «Подари улыбку»
Поклон
Основная часть
Педагог: Я предлагаю всем вместе отправиться на прогулку в лес. Все согласны?
Дети отвечают
Педагог: Возьмем мы с собой в дорогу улыбку и прекрасное настроение! Строимся в дружный паровозик и отправляемся в путь.
Дети строятся друг за другом, руки кладут на плечи. Под музыку двигаются по залу.
Педагог: Ну-ка дружно стройся в ряд!
Вызываю всех ребят: из вагонов выходите
На разминку становитесь!
Дети встают в шахматном порядке на середине зала.
Практическая часть
Педагог: Я сейчас вам буду загадывать загадки, а правильный ответ покажу на картинке.
В ярком платье модница
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
Дети отвечают: Бабочка
Педагог показывает правильный ответ на картинке.
Педагог: Давайте превратимся в бабочек и выполним упражнение (и.п.- ноги вместе, руки внизу. Дети машут руками как крыльями и постепенно садятся на корточки. Затем медленно поднимаются, не прекращая «махать крылышками». Упражнение выполняется несколько раз).
Дети выполняют упражнение «Бабочка»
Педагог: Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а …. (медведь)
Дети отвечают.
Педагог показывает правильный ответ на картинке.
Педагог: Сейчас мы превратимся в медведей и выполним следующее упражнение (и.п.- ноги на ширине плеч на внутренне стороне стопы, руки полукругом перед собой, переступать с ноги на ногу).
Дети выполняют упражнение «Медведь».
Педагог: Всех зверей она хитрей.
Шуба рыжая на ней.
Дети отвечают: Лиса.
Педагог показывает правильный ответ на картинке.
Педагог: Предлагаю превратиться в лисичек и выполнить упражнение (и.п.- ноги вместе, выполняется движение «вилять хвостиком»).
Дети выполняют «Лисичка виляет хвостиком».
Педагог: Прыг да шлеп по дорожке,
Голова, четыре ножки.
Распевала голова
Очень громко: «Ква-ква-ква»!
Дети отвечают: Лягушка
Педагог: Превращаемся в лягушек и выполняем движения (и.п.- ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты наверх, пальцы растопырены. Выполняются наклоны корпуса вправо, влево, вперед, назад.)
Дети выполняют упражнение «Лягушата».
Педагог: На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Дети отвечают: Волк
Педагог показывает правильный ответ на картинке.
Педагог: Сейчас мы станем волками (и.п. - ноги на ширине плеч, руки поднимаются через стороны наверх с растопыренными пальцами со звуком «Уууу!»)
Дети выполняют движение «Волк».
Педагог: У леса на опушке увидали мы зверушку.
Скачет, словно мячик. Кто же это? Верно….
Дети отвечают: Зайчик
Педагог показывает правильный ответ на картинке.
Педагог: Давайте превратимся в зайчат. (и.п. - ноги вместе. Руки согнуты в локтях у груди. Выполняются прыжки на месте, прыжки вокруг себя).
Дети выполняют упражнение «Зайчата».
Педагог: Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый …
Дети отвечают: Воробей
Педагог показывает правильный ответ на картинке.
Педагог: Превратимся в воробьев и полетим (бег по кругу на полу пальцах, взмахи руками как крыльями).
Дети выполняют упражнения «Воробьи».
Педагог: Ребята, посмотрите в небо? Что вы там увидели?
Дети отвечают: Солнышко!
Педагог: Давайте потянемся к солнышку и крикнем «Привет!» (и.п. -ноги вместе, руки опущены вдоль тела. Затем поднимаются на высокие полу пальцы, руками тянутся вверх со словом «Привет!»).
Дети выполняют упражнение «Привет, солнышко!»
Педагог: Ой, ребята, посмотрите, что у нас под кустом стоит.
Дети рассматривают сундук с масками лягушат (по числу детей).
Педагог: Ребята, давайте оденем маски, превратимся в лягушат и станцуем танец.
Дети в масках исполнят танец «Лягушата».
Педагог: Молодцы, ребята. А теперь пришло время поиграть. Предлагаю вам сыграть в игру «Замри!».
Дети играют в игру «Замри!»
Педагог: Пришла пора возвращаться с прогулки в детский сад. Занимайте свои места в паровозике. Отправляемся!
Дети строятся друг за другом, руки кладут на плечи. Под музыку двигаются по залу. Затем встают в шахматном порядке.
Заключительная часть
Педагог: Ребята, вам понравилась наша прогулка?
Дети отвечают. Выполняют поклон.