Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

План-конспект занятия

Работа над басней

Дельвер Елена Владиславовна,
педагог дополнительного образования ГБОУ школа №580

План-конспект занятия

Тип занятия:комбинированное

Тема занятия:Специфика работы над басней

Цель занятия:

- познакомить с отличиями басни от произведений лирического и прозаического характера

- показать возможности исполнения басни как «мини-спектакля».

Задачи:

Образовательные:

- дать понятие об особенности структуры басни

Развивающие:

- привить интерес литературному творчеству

- развивать эстетическое восприятие художественного слова

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать и слышать художественное слово

- воспитывать такие качества, как внимание, организованность.

 

Оборудование:

  1. Сборник басен И.А.Крылова
  2. Диск с записью лирических произведений в исполнении И.Смоктуновского

 

План занятия

 

 

Вводная часть

 Организационный момент

Эмоциональный настрой коллектива. Игра «Крокодильчик», «Сантики»

Основная часть

Упражнения на постановку дыхания, голоса, дикции. Тренинг

А) Дыхание.

Упр.1.

Встать прямо, на счет раз-два сделать вдох, на счет 3-4-5-6 – выдох. Упр-ие выполняем 5 раз, каждый раз увеличивая время выдоха.

Упр.2.

На звуке п-фффф вдохнуть воздух, на выдохе произносим звук с прерывисто и медленно. Выполняем 5 раз

Б) Образование голоса

Упр.1.«Стон». Губы слегка сомкнуты, на звуке м тихо стонать. Затем произносим звукосочетания (мА-мо-му-мэ-ми-мы) (мам-мом-мум-мэм-мим-мым).

Произносим слоги с другими сонорными (лламм… и т.д. ннамм… ррамм…)

В) Дикция

Упр.1.

Произнести следующие строчки в такт барабану: Пара барабанов – 3 р.

Била бурю!

Пара барабанов – 3 раза

Била бой!

Упр.2.

Произнести чистоговорки сначала беззвучно, затем вслух, чисто артикулируя.

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

У быка бела губа была тупа.

Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.

Добыл бобов бобыль.

 

Прослушивание аудиодиска с записью лирических произведений А.С.Пушкина в исполнении И.Смоктуновского. Обсуждение.

 

Беседа-диалог об отличительных и общих чертах басни, лирических и прозаических произведений. Животные в басне как носители человеческих пороков. Мораль басни.

Примерные вопросы:

- Что общего между басней, стихотворением и прозой?

- В чем вы видите отличия?

- Почему автор использует животных как основных действующих лиц?

- Какие человеческие качества присущи животным в баснях? Перечислить.

- Как вы определите понятие мораль?

- Дайте определение басне.

 

Действенный анализ басни «Свинья под дубом», конфликт, характеристика персонажей (голос, манеры, походка, отношение к окружающим), примеры из жизни.

 

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ
          Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
          Наевшись, выспалась под ним;
          Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
          "Ведь это дереву вредит",
          Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
          "Пусть сохнет", говорит Свинья:
          "Ничуть меня то не тревожит;
          В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
          "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
               Тебе бы видно было,
          Что эти желуди на мне растут".
                               ______
          Невежда также в ослепленье
          Бранит науки и ученье,
          И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

 

Примерные вопросы:

- Охарактеризуйте каждого персонажа басни так, если б он был человеком. Какой у этих персонажей может быть голос, походка, отношение к людям и миру? (демонстрация)

- Какие события происходят в басне? Перечислить.

- В чем заключается конфликт между Свиньей и Вороном?

- Можете ли привести пример из вашей жизни, когда «невежда бранит все ученые труды, не ведая, что он вкушает их плоды»?

Разыграть басню.

Подведение итогов, анализ работ учащихся.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»