Конспект урока музыки с элементами театрализации в 6 классе
Обрядовые песни
Асанова Эльмира Эмировна,
учитель музыки ГБОУ лицей №486
Народ без народности - как тело без души.
К . Ушинский
Цели и задачи урока :
1 . Приобщение детей к традиционным русским праздникам , изучение песенного наследия русского народа на примере свадебного обряда .
2 . Воспитание любви к культурным традициям своей Родины .
3 . Знакомство с историей свадебных обрядов на Руси .
4 . Развитие творческих способностей .
Подготовительный этап :
Урок предполагает включение всех учащихся класса в творческую деятельность . Дети изучают обрядовые песни , свадебные игры , музыкально – ритмические движения , пословицы , прибаутки по теме урока , учатся играть на русских музыкальных инструментах, изучают историю русского костюма, изготавливают элементы костюма : кокошники , плетёные пояса и головные повязки , приносят из дома сарафаны , рубахи – косоворотки , атрибуты русского быта , помогающие созданию атмосферы русской старины , праздничного веселья .
Заранее выбираются ведущие и персонажи : дружка и подружка , жених и невеста , тесть и тёща , свёкор и свекровь .
Ход урока:
1 . ЗАЧИН . Дружка и подружка читают поочередно :
Прилетел соловей на окно ,
На серебряну решёточку .
Решёточка сподломилася ,
Окошечко растворилося.
Да никто не сдогадается –
Сдогадалась родна матушка ,
Побежала она вы сеня,
Закричала громким голосом :
( Дружка и подружка делают «домик» из длинного рушника , из-под которого выходит мать невесты):
Ты дитя ли моё детище,
Моё детище Настасьюшка ,
Моё милое Ивановна !
Залучила себе сокола ,
Себе сокола Иванушку,
Себе сокола Петровича .
Спознала его Настасьюшка ,
Спознавши – вздохнула ,
Вздохнувши – всплакнула .
Из «домика» выходят сваты :
Открывайте ворота , мы приехали сюда .
Сватаем вам не встречного, не поперечного ,
А сокола ясного, прекрасного .
2 . ВЕНЧАНИЕ ВОКРУГ СВАДЕБНОГО ДЕРЕВА
Общая песня «Туман яром »:
Туман яром , туман долиною .
За туманом ничего не видно .
Только видно дуба зеленого .
Под тем дубом крыница стояла,
В той крынице девка воду брала.
Уронила золото ведерце .
А кто моё ведерце достанет ,
Тот со мною на рушничок встанет.
Из «домика» выходят жених и невеста , идут по кругу , гости сыпят зерно . Дружка и подружка :
Сыплю зерном , чтобы жить добром ,
Сыплю хмелем , чтобы жить весельем .
Гости чествуют родителей жениха и невесты . Тестю дают горького поесть и спрашивают ( хором ) :
Ну как тебе , тестюшко , наше тестушко ?
Тесть : Ой , горько!
Молодые целуются .
3 . ЧЕСТВОВАНИЕ НЕВЕСТЫ И ЖЕНИХА
Общая песня «Виноград»
Виноград во саду растёт ,
А ягода – ягода наливается .
Виноград свет Настасьюшка ,
Виноград свет Ивановна.
А ягода – ягода свет Иванушка ,
А ягода – ягода Петрович душа.
На них люди дивовалися ,
Что хороши да пригожи урождалися .
Дай вам Бог совет да любовь !
Во совете во любови хорошо люди живут .
Молодым подносят уточку с мёдом , они пьют по глоточку . Гости поют или читают :
Стоит чара золота , сытым мёдом налита .
Иванушка наливал , своей Насте подавал .
Уж ты , Настюшка душа , выпей чарочку до дна .
Роди сына сокола , роди дочку соловья .
Величальная жениху . Общая песня «Кто у нас хороший»
Кто у нас хороший , кто у нас пригожий ?
Припев : Лёшеньки - Лёли, виноград зелёный .
Хорош уродился , в девицу влюбился .
Припев .
Девица милая по саду ходила .
Припев .
По саду ходила , в горницу водила .
Припев .
В горницу водила , комод открывала .
Припев .
Комод открывала , графин вынимала
Припев .
Графин вынимала , рюмку вынимала ,
Припев .
Выпей , мой хороший , выпей , мой пригожий .
Припев .
Девица милая , не пью никакого ,
Припев .
Не пью никакого вина зеленого .
Припев .
4 . СВАДЕБНЫЕ ИГРЫ В ХОРОВОДЕ :
«Золотое кольцо» , «Селезень и утка» , «Царевень (Королевень)» и другие .
Игра «Царевень (Королевень)»
Играющие встают в круг, причем, юноши и девушки чередуются. «Королевич» находится в центре, «Королевна» - за кругом. В течение песни «Королевич» подходит то к одной, то к другой девушке, но юноши его не пускают. Наконец, он выходит за круг и находит «Королевну». Вместе они возвращаются в круг и кланяются друг другу.
Песня:
Не во городе Королевич, Королевич.
По – за городом Королевна, Королевна.
Молодой сын Королевич гуляет, гуляет.
Он невесту себе выбирает, выбирает.
Не моя ль-то хорошая гуляет, гуляет –
Золотой перстень воссияет, воссияет,
Позолоченный освещает, освещает.
Отворились Корельски воротца, воротца.
Королевич Королевне поклонился, поклонился.
Королевна того ниже, того ниже.
ЛИТЕРАТУРА
1. Матвеева Н.А. « Этнопедагогика» – СПб., РГПУ им. Герцена ,2008г.
2. Новиков – Новгородцев М.Б., Новикова Т.А. «Праздники народного календаря. Древнерусский обрядовый костюм» - М., изд. Дом «Альва – Первая», 2009г.
3. Сергеева Г.П. «Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе» - М., «Академия», 2000 г.