Тема урока : Сколько Ник в Петербурге?
Задачи урока :
- Расширить знания учащихся об античной скульптуре Петербурга.
- развить ассоциативное мышление и умение по атрибутике определять античных богов и героев.
- продолжить работу по развитию навыков использования межпредметных связей
- мотивировать учащихся на дальнейшую самостоятельную работу.
Тип урока: комбинированный, изучение новой темы.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, слайды.
Литература:
- Ю.Раков Античные стражи Петербурга (любое издание).
- Л.К. Ермолаева Краеведение часть 2. Петербургская тетрадь.
Ход урока.
Iфаза - фаза вызова.
На экране представлен слайд с античным изображением богини Ники.
Учитель предлагает ученикам назвать тему урока.
Работа продолжается в диалоге учитель задает вопросы классу, побуждает учащихся
Обмену информации.
- Скульптурное изображение какой античной богини перед нами?
- Как мы поняли, что перед нами Ника?
- Почему именно крылья являются атрибутом этой богини?
- Имя Ника, что оно обозначает?
- Ника, так называли богиню римляне, а как греки?
- Путешествуя по Петербургу встречали ли вы скульптурные или рельефные изображения Ники на улицах нашего города?
Обсуждение, обмен информации.
Тема названа. (Ученики правильно определи, что речь пойдёт о богини Нике в Петербурге. Учитель уточняет тему.)
II фаза – фаза осмысления.
Работа с информацией Учащимся предлагают текст о памятниках с изображением Ники.
(Ю.Раков стр. 16-19. или Л.К. Ермолаева Краеведения ч. 2 стр. 64-66.)
Учащиеся в парах работают с текстом делая пометки используя стратегию ИНСЕРТ
( на полях текста ставятся отметки + - знаю, v – новое, ? – непонятно, ! – удивило).
Результаты обсуждаются в паре, происходит обмен впечатлениями, информацией.
Учитель отвечает на вопросы, в том случае если учащиеся самостоятельно не смогли правильно ответить на них, побуждает учащихся к творческому поиску, умению не только смотреть, но и видеть, детализации.
Паре предлагается выбрать одну достопримечательность и рассказать о ней.
Рассказ начинается с представление критериев выбора.
Рассказы учеников сопровождаются презентацией.
IIIфаза – фаза рефлексии.
Учитель может выбрать варианты заключительного этапа урока, при наличии времени, несколько.
Учитель может предложить учащимся все три варианта, и ученик самостоятельно выбирает сам наиболее интересное для него задание.
1 вариант.
Учащимся предлагается сравнить достопримечательности с изображением Ники, самостоятельно вырабатывая аспекты сравнения.
2 вариант.
Учащимся предлагается составить таблицу.
|
Какому историческому событию посвящён памятник? |
Где находится в городе? |
Кто автор памятника? |
«Мир и изобилие». |
|
|
|
Арка Главного штаба. |
|
|
|
Нарвские триумфальные ворота. |
|
|
|
Колонна славы. |
|
|
|
3 вариант.
Учитель предлагает написать СИНКВЕЙН «Петербургская Ника».
Домашнее задание:
(по выбору учащегося)
1 вариант. Учитель предлагает ответить на вопрос в письменной форме ( стратегия письменного текста) Существует ли изображения бескрылой Ники?
2 вариант. Найдите в Петербурге и запишите в тетрадь скульптурные и рельефные изображения Ники о которых мы не говорили на уроке?
3 вариант. Как Вы представляете себе современную Нику, 21 века?
Нарисуйте её, напишите синквейн, ей посвящённый.