Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок-игра

Английские Идиомы

 
Данельчук Марина Александровна,
учитель английского языка
ГБОУ СОШ  №583 Санкт Петербурга
 
Цель урока: формирование представления об особенностях перевода и употребления  идиом в английском языке.
Задачи:
1.Образовательные: активизация познавательной деятельности учащихся, повышение качества усвоения изучаемого языка.
2. Развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие умений устной речи.
3. Воспитательные: повышение мотивации к изучению английского языка, развитие интереса  к изучению языка.
 Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Формы организации учебной деятельности учащихся: работа в группе, ролевая игра, сотрудничество.
Ход урока

 
  1. Приветственное слово учителя, постановка целей урока. Учитель делит группу на команды(4-5 учащихся), поясняет, что они будут участвовать в игре.
  2. Учащиеся зачитывают с экрана определение  понятия «идиома» и пример.
- a group of words that has a special meaning that is different from the ordinary meaning of each separate word.
e.g.“ break a leg” – good luck
Желают удачи, друг другу.
  1. 1 задание. Команда получает идиомы о животных, необходимо соотнести  колонки, дать определение.
Animal Idioms
 
        rain                                                                     out of water
        wolf in                                                                cats and dogs
        to kill two birds with                                          crocodile tears
        like a fish                                                            as a bee
        to eat                                                                   sheep’s clothing
        to have butterflies                                               one stone
       to cry                                                                   like a pig
       as busy                                                                 in one’s stomach   
      
   4.   2 задание. Команды заполняют предложения идиомами о цветах.
     golden opportunity – excellent time or possibility
     in black and white – written on paper
     green thumb – very good at growing plants
     out of the blue – suddenly
     red flag – danger sign

 
  1. Her garden is beautiful; she must have a ____________________.
  2. The open door sent up a _______________ that something was wrong.
  3. He was walking down the street when ______________ a car jumped the curb.
  4. The museum visit was a ____________ to learn about stars.
  5. My mother made me write the rules _______________.
 
      5.   3 задание. Выбери нужное слово, найди определение. Каждая команда  выполняет своё задание, обмениваются готовыми  работами и проверяют результаты. 
Задание №1
1 I don’t like to leave my team for too long. When the cat’s away, the ( mice / rabbits/ worms) will play! _________
2 The children fight like (birds/ cat/ wolf) and dogs.________
3 I would like to get there before seven o’clock. The early (bird/ mouse/ cat) catches the worm. ________
4 He seemed nice enough but he was a (line/ wolf/ horse) in sheep’s clothing.______
5 I usually kill two (birds/ dogs/ sheep) with one stone and do some shopping on the way to pick up the children.______
a to manage to achieve two things at the same time
b someone who appears harmless but is in fact dangerous
c to fight a lot
d people who get up early achieve more
e people behave badly when their boss is not there
 
Задание №2
1 My mother grows all her own vegetables. She has (green/ red/ brown) fingers.______
2 Are you sure you’re okay? You’re as ( grey /white/ pink/) as a sheet._______
3 You can tell her until you are ( red / blue/ pink) in the face but she won’t believe you._______
4 Carlos is going to see my favorite band and I’m ( black/ green/ yellow) with envy._______
5 They rolled out the ( red /purple/ blue) carpet for the actor’s visit.________
a again and again, but with no effect
b wanting very much to do or have the same
c gave a very special welcome
d is very good at gardening
e very pale
 
 6.    4 задание. Учащиеся выбирают карточку , зачитывают ситуацию и употребляют соответствующую ей идиому. Время на обдумывание в группе не более 30 сек., при отсутствии ответа ход переходит.

 
  1. A: Get to the market as early in the morning as you can.
B: Good idea! _____________________________________________.
(The early bird catches the worm.)

 
  1. A: Your garden looks fantastic, Martine.
B: Thank you! People say ____________________________________.
(I have green finger.)
   
  1. A: They treated him so well during his last visit to the country.
B: Yes, they did. They  ______________________________________.
(They rolled out the red carpet.)

 
  1. A: He wasn’t the nice man he seemed to be.
B: That’s true. He __________________________________________.
( He was a wolf in sheep’s clothing.)

 
  1. A: You could drop these books off at the library while you’re shopping the     town center.
B: Good idea! Then I can ____________________________________.
( Then I can kill two birds with one stone.)

 
  1. Заключительный этап.
Подводятся итоги урока ,обсуждается проделанная работа и достигнутые результаты. Подсчитываются баллы, выявляется победитель. Все учащиеся получают положительные оценки.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»