Технологическая карта урока в 4 классе (по УМК Ю.А.Комаровой и др. «Английский язык 4 класс)
I Make Bread Every Day (Jobs)
Тукаева Раиса Азатовна
Unit 6
Тип урока; урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: развитие языковой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме "I Make Bread Every Day"
("Jobs").
Задачи:
1. Обучающие:
- активизация и закрепление лексики по теме «Jobs»
- активизация употребления Present Simple
- развитие монологической и диалогической речи
2. Развивающие:
- развитие памяти, внимания и мышления
- развитие языковой догадки
- развитие коммуникативных навыков
- развитие знаний о различных профессиях
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважительное отношение к различным профессиям
- воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать
4. Практические:
- научить рассказывать о различных профессиях (чем занимаются, где работают)
- научить говорить, как добраться до определенного места (направлять)
- научить вести диалог по заданной теме
- развитие навыка воспринимать иноязычную речь на слух
- развитие навыка пользования современными технологиями в процессе обучения.
Технологии: личностно-коммуникативная деятельность
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
У УД: личностные, регулятивные, общеучебные, коммуникативные
Средства обучения: УМК Ю.А. Комаровой и др. «Английский язык» 4 класс, компьютер, интерактивная доска,
проектор, презентация, диск, раздаточный материал.
Этапы урока |
Содержание |
Время |
Методы, |
Деятельность учителя |
Деятельность |
УУД |
|
|
|
приемы |
|
учащихся |
|
1 .Организационный |
Приветствие |
2 мин. |
Фронтальный |
Учитель приветствует класс, |
Отвечают на |
р,л,п |
|
учащихся, |
|
опрос |
затем настраивает учеников на |
приветствие, на |
|
|
настрой на |
|
|
общение на иностр.языке, |
вопросы учителя, |
|
|
работу, |
|
|
показывает картинки и |
формулируют тему |
|
|
постановка цели |
|
|
спрашивает, какова тема урока, |
урока |
|
|
и задач урока |
|
|
озвучивает, чем класс будет |
|
|
|
|
|
|
заниматься на уроке |
|
|
2. Фонетическая |
Настроить |
1 мин. |
Работа с |
Учитель предлагает всему |
Учащиеся повторяют |
p |
зарядка |
учащихся на |
|
классом |
классу повторить за ним хором |
хором за учителей |
|
|
правильное |
|
Фронтальный |
несколько глаголов, затем |
слова, затем несколько |
|
|
произношение |
|
опрос |
просит нескольких учащихся |
учащихся читают их |
|
|
глаголов в Present |
|
|
прочитать глаголы |
самостоятельно |
|
|
Simple после |
|
|
самостоятельно |
|
|
|
сущ.в 3 л.ед.ч. |
|
|
|
|
|
2. Речевая зарядка |
Повторение |
2 мин. |
Фронтальный |
Учитель указывает на картинки |
Отвечают на вопросы. |
Р,П,Л |
|
лексики по теме |
|
опрос |
и задает вопросы: «Who's this?», |
Примерные ответы: |
i |
|
«Jobs», Present |
|
|
«What does he/she do?» |
«This is a teacher», «She |
|
|
Simple 3 л.ед.ч. |
|
|
|
teaches children» |
|
3. Практическая |
Игра «Угадай |
7 мин. |
Групповая |
Учитель дает задание командам |
Готовят описание |
Р,П,К |
деятельность |
профессию» |
|
работа, |
в течение 1 минуты подготовить |
различных профессий, |
|
учащихся: |
|
|
Фронтальная |
2 описания профессий, |
задают друг другу |
|
а) развитие навыка |
|
|
работа |
включающие ответ на вопрос |
вопросы и угадывают |
|
монологического |
|
|
|
«What do they do?», затем |
их. Примерная речь |
|
высказывания |
|
|
|
просит команды поочередно |
учащихся: |
|
|
|
|
|
задавать друг другу вопросы |
pi : They help people and |
|
|
|
|
|
|
wear a uniform. They |
|
|
|
|
|
|
never get lost. Who are |
|
|
|
|
|
|
they? |
|
|
|
|
|
|
p2: Are they policemen? |
|
|
|
|
|
|
pi: Yes, they are. |
|
|
|
|
|
|||
б) развитие языковой догадки |
повторение лексики «school», «hospital» и др.,
|
5 мин. |
Групповая работа Фронтальная работа
|
Учитель предлагает учащимся вспомнить, где работают представители различных профессий, выполнив письменное задание, затем записывает ответы учащихся на доске Учитель говорит: «А теперь давайте найдем эти места на карте, но прежде вспомним, как мы говорим о направлениях»
|
Учащиеся вписывают названия мест, где работают учитель, доктор, фермер, садовник и полицейский, затем зачитывают свои ответы
|
р,п
|
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
в)повторение лексики «directions»
|
Динамическая пауза |
1 мин. |
Фронтальная работа
|
Учитель дает команды: turn right, turn left, go straight on
|
Выполняют указания учителя
|
Р |
г)развитие навыка аудирования
|
Прослушивание аудиозаписи и работа с картой, закрепление «directions» в устной речи
|
7 мин.
|
Индивидуальная работа |
Учитель предлагает прослушать запись и расставить представителей некоторых профессий в соответствующие места на карте и подписать названия учреждений. Вызывает к доске нескольких учащихся. |
Выполняют упражнение на раздаточных материалах, затем несколько учащихся выходят к доске, чтобы проверить данное задание. Примерные ответы учеников: pi: Excuse me, where is the school? p2: Go straight on, then turn right and go straight on. pi: Thank you!
|
Р,П
|
|
|
|
|
|
|
|
д)развитие диалогической речи с опорой на образец |
Чтение диалога и выполнение задания; составление диалога по образцу |
15 мин. |
Фронтальная работа Работа в парах |
Предлагает расставить части диалога в правильном порядке, прочитать диалог. Ответить на вопросы: «Who's she?», «Where is she going?». |
Расставляют части диалога в правильном порядке. Отвечают на предложенные вопросы. |
Р, П, К, Л |
|
|
|
|
Составить свой диалог по |
Составляют свой диалог |
|
|
|
|
|
образцу. |
и несколько учащихся |
|
|
|
|
|
|
представляют его. |
|
4.Домашнее задание |
Объяснение домашнего |
3 мин. |
Работа с классом |
Пишет на доске домашнее задание и объясняет его. |
Записывают ДЗ в дневники |
Р |
V |
задания |
|
|
|
|
|
5. Под ведение итогов |
Оценивание работы учащихся, |
2 мин. |
Фронтальная работа |
Выставление отметок в дневники учащихся |
Оценивают урок, самоанализ |
Р,Л |
|
оценка урока |
|
|
|
|
|