Конспект открытого урока в 10-м классе
Праздники и традиции
(Les fêtes et les traditions)
Гучина Любовь Николаевна,
педагог высшей категории, учитель французского языка
Петергофской гимназии императора Александра II
Дата проведения: 15.04.2014
Место проведения: Гимназия императора Александра II
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
· Образовательные:
o формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка
o формирования социокультурных знаний и умений
· Воспитательные:
o повышение культуры речевого общения в процессе овладения принятыми правилами речевого этикета
o формирование уважительного отношения к праздникам и традициям страны
· Развивающие:
o развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы
o повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при подготовке проведения урока
Задачи урока:
· активизация лексического и грамматического материала
· совершенствование коммуникативных умений при обучении аудированию
· обучение чтению художественного текста с полным пониманием содержания
Оборудование: презентация MicrosoftPowerPoint, мультимедийный проектор, экран, CD-магнитола, раздаточный материал
Межпредметные связи: Информатика «Создание слайд-презентаций в PowerPoint» «Работа с Интернет-ресурсами».
|
Этапы работы |
Содержание этапа (заполняется педагогом) |
Оценка эксперта |
1. |
Организационный момент: - организация урока; - мотивация учебной деятельности Цели учащихся: · включиться в деловой ритм урока; · самостоятельно сформулировать цель урока; · активизировать употребление лексики предыдущих уроков. · Использоватьнакопленный языковой опыт для поддержания диалога с учителем Цели и задачи учителя: · создать благоприятную психологическую атмосферу урока, · включить учащихся в деловой ритм урока, · помочь учащимся сформулировать цели и задачи урока, ожидаемые результаты, · стимулировать познавательный интерес, · формировать лексические навыки говорения, преобразовать содержание обучения в личностнозначимое. Методы организации работы: · беседа с использованием проблемных вопросов, Форма организации работы: · фронтальная |
1. Приветствие. Bonjours, mes amis, je suis ravie de vous voir. Comment allez-vous? Alors commençons notre travail. 2. Активизация изученной ранее лексики. · . Maintenant dites quel est le thème de notre leçon ? Vous avez raison : nous allons parler des fêtes, symboles des fêtes et traditions et cadeaux. · Nous avons tout ce qu’il nous faut. · Regardez s’il vous plait la présentation. Qu’est-ce que signifie pour nous LE SAPIN ? Donnez un substantif, deux adjectifs, trois verbes, une phrase et le synonyme du mot sapin. Nous faisons un cinquième Un sapin Vert, grand Offre, réjouis, apporte Donne l’espoir Symbole de vie · Etes-vous d’accord que chaque fête a son symbole à lui ? Voulez-vous faire un petit exercice ? (учитель включает презентацию с упражнением на символы праздников) Et vous, quelle association avez-vous avec le mot “ Fête”? Les fleurs, les danses, les cadeaux. |
|
2. |
Основной этап. Применение в речи лексических и грамматических единиц по теме. Цели для учащихся: •активизировать употребление лексики предыдущего урока •применить свои знания на практике (высказать свою точку зрения)
Цели и задачи учителя: •развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся в монологической речи на базе знакомого словарного запаса на уроке, •оценить уровень подготовленности учащихся , скорректировать их знания, •развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, выделять главное, синтезировать материал, •развивать логическое мышление, языковую догадку, внимание, •стимулировать потребность обучающихся высказывать собственную точку зрения посредством дискуссии •контролировать грамматическую и лексическую грамотность устной речи обучающихся
Методы организации работы: фронтальный опрос,
Форма организации работы: Фронтальная, групповая
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: успешные ответы учащихся, понимание речи носителя языка При затруднении в ответах учитель оказывает помощь, корректирует работу.
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса: использование поощрительных замечаний
|
1. Речевая разминка на употребление новой лексики. Voulez-vous me dire, les Français, pour quelles fêtes font-ils les cadeaux ? E1 : L’enquête menée auprès des commerçants français du petit bazar du coin aux grandes surfaces prouve que le plus gros des achats se fait a l’occasion des grandes fêtes ; Saint-Valentin(le 14 février), la fête des mères et des pères (respectivement le troisième dimanche de mai et de juin) et surtout les fêtes de fin d’année : Noel et Nouvel An. Naturellement, à part les fêtes mentionnées, les Français offrent et s’offrent des cadeaux à bien d’autres occasions : anniversaires, mariages, baptêmes, naissance etc. · Et vous, quelles fêtes préférez-vous pour offrir les cadeaux ? · Aimer-vous faire les cadeaux ? · C’est facile ou non choisir les cadeaux ? · Quels cadeaux préférez-vous offrir et recevoir ? Les réponses des élèves : · Je préfère Le Nouvel An, l’anniversaire, la fête des mers · Ce n’est pas facile de choisir les cadeaux, mais c’est un plaisir, j’aime ça. · J’aime offrir livres, CD, fleurs, DVD, chocolat · Je préfère acheter vêtements, écharpes, foulards, produits de beauté · Je n’aime pas dépenser de l’argent. · Je suis pour des cadeaux originaux : un portrait réalisé d’après votre photo, un poème sur votre prénom ou d’autres · Moi, je préfère les cadeaux « non matériel » : des places au concert ou au théâtre, · l’abonnement a un club sportif, un repas au café ou aux restaurants, carte-cadeau pour les achats dans un magasin. · Moi, j’envoie tout simplement un texto (message SMS). « C’est un geste qui compte. » C’est très bien. Magnifique. Je suis tout à fait d’accord. Parfait.
|
|
3
4
. |
Обучение аудированию Цель для учащихся: · Извлекать необходимую информацию · Отделять главную информацию от второстепенной · Выделять факты и аргументы в соответствии с вопросами · Передать свое отношение к услышанной информации
Цели и задачи для учителя: · Формировать лексические, грамматические и фонетические навыки речи · Формировать умение выборочно понимать необходимую информацию · Учить выделять факты в соответствии с поставленной проблемой · Учить определять свое отношение к услышанной информации
Обучение чтению с полным пониманием читаемого текста. Цель для учащихся: · На основе заглавия текста, ключевых слов, предваряющих вопросов сделать предположение о содержании текста · Уметь выделять в тексте главную мысль · Уметь обобщать, отделять главное от второстепенного · Уметь составлять план к прочитанному тексту · Составлять краткое резюме
Цели и задачи для учителя: · Предварять чтение текста вопросами, которые помогут прогнозировать содержание · Предварительной беседой способствовать тщательной проработке текста и составлению плана · Обучать составлять краткое резюме текста
Формы и методы работы над чтением с полным пониманием прочитанного работа с записями на доске, с тетрадью, эвристическая беседа
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная эвристическая беседа)
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: активность в ответах на вопросы, наличие вопросов в сложных случаях
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: использование поощрительных замечаний ( trèsbien, d’accord, etc.)
|
Maintenant mes chers amis, voulez-vous écouter le dialogue et apprendre ce que les jeunes français achètent pour faire plaisir à leurs proches? Après avoir écouté ce dialogue vous allez cochez les bonnes réponses. Je vous donne quelques minutes pour lire les réponses de Tanguy et Axelle. Etes-vous prêts ? Alors, écoutez s’il vous plait. (Les élèves écoutent le dialogue ci-joint deux fois et font l’exercice. Apres avoir contrôlé les réponses, ils font le résumé du dialogue et donnent leur opinion au sujet du cadeau pour la fête de la mère). P.ex.: Le frère et la sœur ont décidé d’acheter un portefeuille en cuir dans un grand magasin et dépenser maximum 30 euros. A mon avis, c’est un très bon cadeau, pas cher et pratique. Il est mieux de l’acheter dans un grand magasin, c’est moins cher. Est-ce que c’est obligatoire de faire les cadeaux pour les fêtes ? Pourquoi nous, on achète les cadeaux ? (D’abord c’est une norme sociale. Pour faire plaisir, manifester notre attention. Nous, tous on a besoin d’attention, d’amour. Et puis, c’est un geste, qui compte). C’esttrèsbien. Дорог не подарок, дорога любовь, или внимание.
On va continuez notre cours. Voulez-vous prendre connaissance d’un texte ? ( учащиеся имеют распечатку текста «Lecoucou» André Maurois) L’exercice 1 Répondez aux questions: 1. Quel est le titre de ce texte ? Continuez la phrase : Le coucou c’est un……. Le coucou vit dans….. 2. Est-ce qu’elle peut vivre dans la chambre ? 3. Ce texte est un article, une interview, un texte littéraire ? 4. Qui est l’auteur de ce texte ? 5. Connaissez-vous cet auteur ? Exercice 2 Lisez le début du texte et dites : 1. De quelle fête s’agit-il ? 2. Où se passe l’action ? 3. Combien de personnes sont les héros du texte ? Maintenant pour comprendre mieux le texte, voulez-vous faire un plan ? · Lisez les 3 premières lignes et répétez s’il vous plait. ce que nous avons déjà appris ? Pouvez-vous donnez le titre au premier point du plan ? · Lisez encore 9 lignes. De quoi parle-t-on ? Faites attention aux mots suivants : chagrin, silence, larmes, deuil · Comment est l’état émotionnel des parents ? (Ils sont tristes, joyeuses, malheureuses). N’oubliez pas de donner le titre au deuxième point de notre plan. · Faites un petit résumé s’il vous plait. Nous, on continue notre travail · Lisez encore 8 lignes .Qui raconte l’histoire ? De quelle fête parle-t-il ? Qui reviennent la nuit dans leurs maisons ? Alors, quel est le troisième point du plan ? Voulez-vous continuer ? · Lisez encore 4 lignes, s’il vous plait et répondez : quelle est l’idée principale ? Qu’est-ce qu’il entendait toute la nuit. Quel mot explique très bien l’état de notre auteur ? Ce sera le quatrième point du plan.
Il nous reste de lire quelques lignes. · Lisez et analysez la conversation, que vous avez lue. Voulez-vous ? · Qui parlent ? · Quel est le sujet de la conversation ? · Que s’est-il passé cette nuit ? · Quel titre voulez-vous donner à ce morceau du texte ? Alors, ce sera le cinquième point de notre plan.
Nous, on a fait le plan pour le texte. Voulez-vous relire ce plan? Merci pour votre travail, mes amis ! Maintenait voulez-vous faire un test?
LE COUCOULe travail des élèves L’exercice 1 Répondez aux questions: 6. Quel est le titre de ce texte ? Continuez la phrase : E1 : Le coucou c’est un…….oiseau E2 : Le coucou vit dans….. la forêt 7. Est-ce qu’elle peut vivre dans la chambre ? E3 : Oui. Dans la cage. E4 : Oui, si c’est une pendule. 8. Ce texte est un article, une interview, un texte littéraire ? E5 : C’est, un texte littéraire. 4 Qui est l’auteur de ce texte ? E6 :L’auteur est André Maurois 5 Connaissez-vous cet auteur ? E7 : Nous, on le connait. Exercice 2 Lisez le début du texte et dites : 4. De quelle fête s’agit-il ? E8 : Il s’agit de Noёl. 5. Où se passe l’action ? E9 :L’action se passe à la campagne 6. Combien de personnes sont les héros du texte ? E 10 :4 personnes sont les héros du récit Maintenant pour comprendre mieux le texte, voulez-vous faire un plan ? · Lisez les 3 premières lignes et répétez s’il vous plait. ce que nous avons déjà appris ? Pouvez-vous donnez le titre au premier point du plan ? · Noёl à la campagne · Lisez encore 9 lignes. De quoi parle-t-on ? Faites attention aux mots suivants : chagrin, silence, larmes, deuil · Comment est l’état émotionnel des parents ? (Ils sont tristes, joyeuses, malheureuses). N’oubliez pas de donner le titre au deuxième point de notre plan. · Le malheur (le chagrin) de la famille · Faites un petit résumé s’il vous plait. Résumé du texte : L’action se passe à la campagne, chez le général Bramle pendant la fête de Noel. La famille est triste. ils ont perdu leur fille au cours de l’année. Nous, on continue notre travail · Lisez encore 8 lignes .Qui raconte l’histoire ? De quelle fête parle-t-il ? Qui reviennent la nuit dans leurs maisons ? Alors quel est le troisième titre de cet extrait ? · L’histoire de Lord Tullock Voulez-vous continuer ? · Lisez encore 4 lignes, s’il vous plait et répondez : quelle est l’idée principale ? Qu’est-ce que notre héros entendait toute la nuit. Dormait-il bien ? Quel mot explique très bien l’état de notre auteur ? · L’insomnie agréable Ce sera le quatrième point du plan.
Il nous reste de lire quelques lignes. · Lisez et analysez la conversation, que vous avez lue. Voulez-vous ? · Qui parlent ? E1 : Mrs Bramle, le général et notre héros. · Quel est le sujet de la conversation ? E2 : La nuit passée dans la maison · Que s’est-il passé cette nuit ? E3 : L’invité ne dormait pas, le coucou lui tenait compagnie. · Y a-t-il un coucou dans la chambre voisine ? E4 : Oui. La fille l’avait reçu en cadeau 7. Mais pourquoi sonnait-elle, depuis la mort de la fille elle restait silencieuse ?
E5 : Peut-être, c’était la nuit de Noel….. La fille est revenue et a remonté son coucou : · Quel titre voulez-vous donner à ce morceau du texte ? E6: La Nuit de Noёl 9. Alors, ce sera le cinquième point de notre plan. Nous, on a fait le plan pour le texte. Voulez-vous relire ce plan? 1. Noёl à la campagne 2. Le malheur de la famille 3. L’histoire de Lord Tullock 4. L’insomnie agréable. 5. La nuit de Noёl.
Merci pour votre travail, mes amis ! Maintenait voulez-vous faire un petit résumé du texte, en répondant aux questions suivantes : Qui ? Quoi? Où? L’intrigue. Ex: Notre héros est venu passer Noёl à la champagne chez ses amis. Ils ont perdu leur fille et étaient très tristes. La nuit il ne pouvait pas dormir à cause d’un coucou, qui sonnait toute la nuit. C’était une grande surprise pour toute la famille. Très bien ! Voulez –vous faire un test ?
|
|
4. |
Контроль понимания прочитанного текста- -подведение итогов урока. Рефлексия Цели для учащихся: - оформить записи в тетради, Использовать составленный план при выполнении теста Цели и задачи для учителя: - осуществить проверку усвоения и понимания прочитанного текста - установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами, внести коррективы.
.
Методы организации работы: фронтальная беседа
Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: правильность и быстрота выполнения заданий.
Возможные пути и методы реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал: - учитель оказывает помощь, - проводит коррекцию знаний |
TEST
А. Combien de personnes fêtaient le Noёl ensemble?
1. Trois personnes 2. Deux personnes 3. Quatre personnes 4. Cinq personnes
B. La fille de Bramle, en quelles circonstances, est-elle morte?
1.Elle est morte d’une crise cardiaque 2.Elle s’est tuée dans un accident de voiture 3.Elle s’est tuée en tombant dans l’escalier 4.Elle s’est tuée en tombant du cheval
C. Où se trouvait la chambre de l’auteur ?
1. A coté de l’ancienne chambre de la jeune fille 2. A coté du salon 3. Dans le grenier 4. Prés de la rentrée
D. Qui a parlé de la tradition de Noel en Suède ?
1. Lord Tullok 2. Le Général 3. Mrs Bramble 4. La fille des Bramble
E. Les paysans suédois, a qui préparaient-ils le souper de Noёl ?
1. Aux amis 2. Aux morts 3. Aux parents 4. Aux enfants
F. Quelle phrase n’appartient pas au texte?
1. Mrs Bramle pleurait beaucoup et parlait tout le temps de sa fille morte 2. Pendant la nuit de Noel, les morts reviennent dans les maisons où ils ont passé leur vie 3. Mrs Bramle me regardait avec une attention émue, les yeux pleins de larmes 4. Mrs Bramle brode ou travaille en silence
G. L’auteur, qu’est-ce qu’il a entendu pendant la nuit ?
1. Il a entendu le vent souffler 2. Il a entendu Mrs Bramle pleurer 3. Il a entendu sonner le coucou 4. Il a entendu ses amis parler Les réponses : A-3 ; B-4 ; C-1 ; D-1 ; E-2 ; F-1 ; G-3 ; (учащиеся сверяют свои ответы с ответами на экране) Et pour terminer notre cours qu’est-ce que c’est Noel pour vous d’après ce texte? Noёl c’est une surprise Aujourd’hui on a fait plein de choses et je voudrais apprécier les résultats de travail. Учитель выставляет оценки. |
|
5. |
Задание на дом: Цели для учащихся: Используя план, составленный на уроке, подготовить краткое резюме текста -Цели для учителя: -объяснить особенности выполнения домашнего задания, -мотивировать выполнение учащимися хорошими оценками. Критерии успешного выполнения домашнего задания: -использование вопросов и записей, сделанных на уроке
|
1.Домашнеезадание. 1. Lisez le texte encore une fois et faites le résumé du texte d’après le plan, en utilisant aussi les questions Qui ?, Quoi ?, Où ? L’intrigue ?
|
|
|
|
|
|
Использованные материалы:
1.Презентация “Les fêtes et traditions”
2. Учебное пособие «Préparation à l’éxamen du DELF scolaire & junior A2», Marie Christine Jamet, Odile Chantelauve, издательство «HACHETTE», 2006
3. Журнал «La langue Francaise» №9 2010, статья “ Les cadeaux”
4. Единый государственный экзамен 2008. Французский язык. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ФИПИ. – М.:, Интеллект-Центр, 2007