Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка урока английского языка

Тематические парки мира

(по УМК Ваулиной Ю.Е., Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс “Spotlight-7”)
 
Алексеенко Надежда Викторовна,
учитель английского языка ГОУ гимназия № 107
Выборгского района Санкт-Петербурга

 
Тема урока: Тематические парки мира. Применение настоящего завершенного времени в различных видах речевой деятельности.
Класс:  7
Тип урока: классический комбинированный.
Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация; разноуровневые интерактивные упражнения (на употребление лексики по теме «Тематические парки мира»), самостоятельно созданные преподавателем с использованием ресурса интернета (https://learningapps.org/ ); раздаточные материалы - разноуровневые карточки с заданиями (на употребление настоящего завершенного времени), два видеофрагмента к уроку, учебник «Английский в фокусе-7» («Spotlight»).
Цели урока: Применение настоящего завершенного времени в различных видах речевой деятельности.
Планируемые результаты:

Предметные УУД:
  • уметь воспроизводить в письменном и устном тексте  и употреблять в речи лексические единицы по теме «Тематические парки мира»;
  • уметь прогнозировать содержание текста, читать текст с целью понимания основного содержания;
  • уметь выделять нужную информацию из прослушанного текста, заполнять таблицу;
  •  распознавать и употреблять в речи грамматическую конструкцию «Present Perfect»;
  • уметь рассказывать об известных тематических парках,
  •  уметь представлять свой проект «Реклама тематического парка»,
  •  научиться писать открытку с отдыха по теме.
Метапредметные УУД:
  • Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
  • Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, оценивать правильность решения учебной задачи и собственные возможности, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
  • Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления материала, уметь использовать знаково-символические модели, пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
Личностные УУД:
  • развивать коммуникативные навыки работы в группах;
  • развивать навыки работы с информацией;
  • формировать навыки работы в коллективе;
  • формировать навыки самонаблюдения, самоконтроля и  самооценки.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые умения
 
1.Самоопределение в деятельности
-Создает эмоциональный настрой на урок;
-показывает слайд с открыткой;
 - предлагает вопрос для обсуждения;
- помогает сформулировать окончательную тему и цель урока;
-записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске.
-Отвечают на вопросы учителя
-предлагают варианты темы урока
-обсуждают план урока
-формулируют цель урока
 

 
Регулятивные:
формулировать тему урока, выдвигать версии, предполагать цель урока, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия
Познавательные:
самостоятельно выделять и  формулировать познавательную цель.
Коммуникативные:
излагать свою точку зрения, аргументируя её, работать в паре, участвовать в диалоге.

 
 
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые умения
 
2.Учебно-познавательная деятельность

 
Активизация лексики по теме «Тематические парки мира».
-Организует фронтальную работу у интерактивной доски – задание на соотнесение картинки и текста;
-организует блиц-опрос учащихся по теме.
 
Отработка лексики в контексте - тексты с пропусками
-предлагает учащимся выбрать уровень сложности (трудный, менее трудный, самый трудный);
-предлагает заполнить текст с пропусками, осуществить самопроверку и взаимопроверку.
 
 
Аудирование
-Предлагает просмотреть видеоролик;
- выполнить задание на общее и детальное понимание;
-организует прослушивание текста и выполнение задания индивидуально каждым;
- организует взаимопроверку.
 
Динамическая пауза
-Организует прослушивание песни, предлагает учащимся перечислить правильные и неправильные глаголы, заполнить пропуски глаголами в нужной форме, спеть песню.
 
Тренировка настоящего завершенного времени в речи учащихся
-организует индивидуальную работу учащихся с карточками;
- предлагает учащимся выбрать уровень сложности (трудный, менее трудный, самый трудный).
Подготовка к написанию открытки с отдыха
-организует работу с текстом;
-осуществляет взаимопроверку;
-разбирает план написания открытки с отдыха (уточняет домашнее задание).
 

 
-Работают фронтально у доски
- отвечают на вопросы преподавателя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Работают самостоятельно (выполняют упражнение на ноутбуках);
-выбирают задание по силам
- докладывают о результатах;
-выступают  с краткими результатами: описывают  предложенный тематический парк.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Работают самостоятельно
-осуществляют взаимопроверку
-выбирают задания соответственно своим возможностям.
 
 
 
 
 
 
 
 
-Работают в парах,
-заполняют пропуски глаголами в нужной форме, обмениваются листами с другой парой учащихся, осуществляют самопроверку и взаимопроверку, исполняют песню.
 
 
 
 
 
 
Работают самостоятельно
-осуществляют взаимопроверку
-выбирают задания соответственно своим возможностям.
 
 
 
 
 
-Работают в группах,
-проверяют знания необходимые для написания открытки с отдуха и выполнения домашнего задания.
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
Коммуникативные: проявлять готов­ность и способность к осуществле­нию межкультурного общения на ан­глийском языке.
 
 
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эф­фективные способы решения учеб­ных и познавательных задач.
 
 
 
Познавательные: создавать, при­менять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и по­знавательных задач
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Коммуникативные:
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, способствовать про­дуктивной кооперации.
 
 
 Регулятивные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Познавательные: развивать исследо­вательские учебные действия, вклю­чая навыки работы с информацией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Регулятивные: составление последовательности действий, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.
Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Познавательные: структурирование знаний,  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, анализ.
 
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые умения
 
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность

 
Защита проектов
-Организует защиту проектов;
-предлагает учащимся выбрать наиболее понравившийся проект;
-предлагает выбрать аттракцион или представление.

 
-Представляют свои проекты классу (реклама тематического парка)
 
 

 
Коммуникативные:  адекватно ис­пользовать речевые средства для ре­шения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эф­фективные способы решения учеб­ных и познавательных задач.
 Познавательные:  развивать исследо­вательские учебные действия, вклю­чая навыки работы с информацией
 
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые умения
 
4.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.

 
- Организует рефлексию: предлагает посмотреть на план занятия, созданный в начале, обсудить, что удалось выполнить, что не успели;
- помогает осуществить анализ деятельности;
- выявить допущенные ошибки и пути их устранения;
- создает условия для осознания своей роли в достижении успеха.
-Анализируют  достигнутые результаты своей деятельности
 У меня получилось…
  • Я научился
  • Сегодня на уроке я смог…
  • На уроке я работал (активно/пассивно)
  • Своей работой на уроке я (доволен /не доволен)
 
Регулятивные:
-оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям
 
Познавательные:
 
-структурировать свои знания;
-определять  основную и второстепенную информацию.
 
Коммуникативные:
-излагать свою точку зрения, аргументируя её.

 
 

 
 



You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»