Сценарий дистанционного урока с методическими рекомендациями
Алякина Оксана Николаевна
Учебный предмет: английский язык.Учитель: Алякина Оксана Николаевна.
Класс: 6.
Тема урока по КТП: «Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме: «Еда и напитки», УМК «Spotlight 6».
Цифровой образовательный ресурс: ЦОС «Мобильное электронное образование (МЭО_Школа)» https://mob-edu.ru
Тема урока МЭО: 6 класс. Английский язык. Занятие 11 ''Healthy living /Здоровый образ жизни''. Интернет-урок 3. “Good food/Хорошая еда”
Цель: тренировать навыки говорения по теме «Еда и напитки» с использованием нового лексико-грамматического материала.
Тип урока: Урок систематизации знаний.
Модель урока: «Перевёрнутый класс».
Педагогические технологии: проблемное обучение, ИКТ, коммуникативное обучение, компетентностный подход, деятельностный подход, групповая работа.
Обучающие структуры (из «Сингапурской» методики: «See-Think-Wonder» (Посмотри-Подумай-Задумайся)*, Таймд-Пэа-Шэа(Timed-Pair-Share)**, Эй Ар Гайд(Anticipation-Reaction Guide***
Этап урока | Виды работ | Ресурсы, которыми обеспечивается каждый этап урока* | Примечания |
Работа дома. Самостоятельное освоение учебного материала по теме. | Индивидуальная (работа с лексикой) теоретическая (слайд 3) |
Ресурс МЭО: Vocabulary_ New Words_ Chunks, phrases and collocations |
-выписать новые выражения в словарь; -прослушать; -повторить за диктором; -запомнить. |
Индивидуальная (работа с лексикой) практическая (слайд 4) |
Ресурс МЭО: Practise new words_ What is the word? (кроссворд) |
-разгадать кроссворд; -прислать скриншот задания в личном сообщение в МЭО |
|
индивидуальная (работа с грамматикой) теоретическая (слайд 5) |
Ресурс МЭО: We Study Grammar. Изучаем грамматику «Глагол to have to» |
- прочитать теоретический материал; -составить краткий конспект в грамматическом справочнике |
|
индивидуальная (работа с грамматикой) практическая (слайд 6) |
Ресурс МЭО: Задание-тренажёр в правом поле Grammar Practice |
- Выполнить Задание Grammar Practice _«Have to do /must do» |
|
Работа с учителем онлайн (слайд 7) | |||
Организационно-мотивационный этап | Фронтальная приветствие, проверка готовности к уроку |
Ресурс МЭО: Конференции (встроенная система BigBlueButton) |
Проверка технический средств связи (подключение, звук, видео) время:1 м |
Фронтальная, индивидуальная (групповая) Фонетическая и лексическая разминка (слайд 8) |
Ресурс МЭО: Настраиваем слух и произношение New words_ Nouns |
Обратить внимание на произношения время: 30 сек |
|
Этап постановки цели и задач. | Фронтальная, индивидуальная (групповая) «See-Think-Wonder» (Посмотри-Подумай-Задумайся) |
Презентация к уроку (слайд 9) |
-Ученики тщательно наблюдают и описывают то, что видят в деталях. -Исходя из наблюдений и высказываний друг друга выдвигают предположение о теме урока время: 1 мин |
Этап актуализации знаний учащихся лексического и грамматического материала и умения использовать его в речи. | Фронтальная, (групповая) Таймд-Пэа-Шэа(Timed-Pair-Share) (слайд 11) |
Ресурс МЭО: Задание с открытым ответом. Healthy Food |
-ученики делятся развернутыми ответами на вопросы из задания в течение определённого количества времени время: 2 мин |
Групповая работа. Разделить класс на группы. (слайд 12) |
Ресурс МЭО: Задание с открытым ответом. Healthy Food Гр.1 использую рубрику МЭО «It’s interesting to know» отвечают на вопросы задания Гр.2 использую рубрику МЭО «The world of words/ Spam» отвечают на вопросы задания |
Использовать настройки BigBlueButton «Создать комнаты для групповой работы» время: 5 мин |
|
Этап включение в систему знаний и повторения | Представление групповых заданий время: 4 мин (по 2мин для каждой группы) |
||
Зарядка для глаз (слайд 13) время: 15 сек | |||
Ознакомительное чтение Эй Ар Гайд(Anticipation-Reaction Guide) (слайд 14,15) |
Ресурс МЭО: Additional reading «Eating healthier food» |
-работа с утверждениями до чтения время 0,15 сек (предположение выдвинуть в чате, использую +- -чтение 1.5 минуты - работа с утверждениями после чтения время 0,15 сек (предположение выдвинуть в чате, использую +- -обсуждение 1 мин |
|
Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание) | Оценивание_ Самопроверка (слайд 16) |
Ресурс МЭО: Check yourself задания 2-3 |
- время 2 мин |
РЕФЛЕКСИЯ | Дать ученикам возможность оценить результаты достигнутого на уроке | Использовать «Эмоции» в настройках BigBlueButton время 1 мин |
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд 17) |
Ресурс МЭО: ответ на «Ключевой вопрос урока» | -комментарии к ДЗ время 1 мин | |
Общее время работы онлайн: | 20 мин |
*«See-Think-Wonder» (Посмотри-Подумай-Задумайся) — мыслительный прием, в котором ученики индивидуально или в команде отвечают на следующие вопросы с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого.
**Таймд-Пэа-Шэа(Timed-Pair-Share)-обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определённого количества времени.
***Эй Ар Гайд (Anticipation-Reaction Guide «Руководство предположения/реакции») - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.)