Конспект урока по английскому языку для 6 класса
Обязанности по дому
(Household Chores)
Еперева Ирина Юрьевна
Учебник : Starlight 6Цель урока:
Научить учащихся употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Обязанности по дому», развить умения и навыки монологической речи, создать условия для проявления познавательной активности учащихся и социокультурной компетенции.
Задачи:
_ Обучающие:освоить новые лексические единицы по теме «Обязанности по дому»,развить навыки и умения монологической речи, совершенствовать произносительные навыки, развить навыки понимания иноязычной речи на слух, а также чтения с полным пониманием прочитанного.
- Развивающие:развивать память, мышление, внимание у учащихся, а также навыки и умения межличностного общения. Развивать умение обогащать словарный запас с помощью специальных приемов (классификации) запоминания новых английских слов. Развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
- Воспитательные:воспитывать чувство патриотизма и любви к «малой родине», прививать семейные ценности, воспитывать умение общения с одноклассниками и умения отстаивать свою точку зрения.
Технологии: Технология коммуникативного обучения, технология обучения в сотрудничестве
Формы работы учащихся Групповая, парная и индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, МР3-проигрыватель
.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный этап
T: 1.What’s the day/date?
2. Who is absent in your group?
3. Let’s revise comparisons. Translate my sentences into English:
1. Marisa is taller than her sister.
2. Sam is not as clever as his brother.
3. Houses are more expensive than flats.
4. A bungalow is not as small as a cottage.
5.My flat is as comfortable as yours.
4. Rules for writing an e-mail (SB p. 19)
2. Повторение и освоение новых лексических единиц
T: Let’s revise the vocabulary (ex 2 p 18).
Open your vocabularies with the new words. Repeat, please the words (по порядку упр2 стр 18)
What’s the English for…….
Now I am going to check your knowledge of the words.
Take your note-books (раздать блокноты для диктанта) and write down the words:
1. iron the clothes( гладить одежду)
2. mop the floor(мыть пол)
3. do the washing up(мыть посуду)
4. dust the furniture(стирать пыль с мебели)
5. take out the rubbish(выносить мусор)
6. hoover the carpets(пылесосить ковры)
7. lay the table(накрывать стол)
8. make the bed( стелить постель)
9. Neighbourhood (соседство)
10.equipment(оборудование, техника)
3. Постановка учебной проблемы« If you do any chores”
1.Вопросы после диктанта:
1.Do you help your parents about the house?
2.What do you usually do about the house?
2.Let us listen the text about Vicky and Josh and their household duties.( WB ex 3 p 9)
T: Read the task (1 pupil)
Прослушать текст 2 раза, проверить правильность выполнения задания
Let us check your answers.(T/F)
3.Option 4
Выдать опцию 4 , вклеить в словарь, прочитать 1 часть и перевести.
T: Do you like helping about the house?
Take the option (раздать), stick it into your vocabularies (topics)
You are to translate the second part of the text for the next lesson.
4. Повтор правил написания e-mail.
1. T: The previous lesson you have learned the rules of writing an e-mail. Your home task was: Workbook p. 10. Let us check.
Проверка выполнения упр 1-4 стр 10 в рабочей тетради.
2. T: We will discuss an e-mail to Matt. Open your Student’s Books p.19 ex 5. What do you have to to write first of all? What are the opening remarks? What do you have to write in the 1-st/2-nd paragraph? What will be the last words in your letter? Write your e-mails to Matt at home.
5. Citizenship-введение новой темы
1.Вспоминаем общественные места. Картинки упр 1 стр 20.Прочитать названия общественных мест, перевести.
Прочитать вопросы перед картинками и соотнести деятельность с местами.
2. Аудирование – упр 2 стр 20.
1. Прочитать задание
2. Прослушать запись и записать ответы в тетради.
3. Обсуждение « Хороший ли ты горожанин»
Citizen-ввести дефиницию слова (прочитать на стр 20 рядом с картинкой), перевести « горожанин».
Упр 3 стр 20 –опрос. Прочитать в сиреневой рамке вступление, отметить карандашом ответы. Учитель задает вопросы по учебнику упр 3. Образец:
Who waits in queues at the bank or post office? (raise your hands)/Who returns library books and pays bills on time?/…….
6.Рефлекия
Выставление отметок за урок, самооценка.
7.Домашнее задание - упр 1-5 стр 21( карандашом в учебнике). Начать выполнять на уроке по 1 упражнению , сколько успеете.
7. Домашнее задание (записать на доске)
T: Write down your homework for Tuesday.
- Option 4- read, tr.
- Ex5p 19- е-mail( test)будем писать на уроке, дома продумать )
- Ex1-5p.21- pencil
- P 20( new words- table)- vocabulary( 3 столбика)