Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Медведева Ольга Анатольевна

 

Британские деятели искусства

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ.

Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика. Используя компьютер, можно организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы. ИКТ способствует ускорению процесса обучения, росту интереса учащихся к предмету, улучшают качество усвоения материала, позволяют индивидуализировать процесс обучения.

Цели урока:

Учебный аспект: активизация лексики по теме в монологических и диалогических высказываниях, развитие умения представления материала с помощью доклада и презентации, выражения своего мнения по теме, формирование социокультурной компетенции через использование страноведческой информации.

Воспитательный и развивающий аспект: способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к истории и культуре другого народа и более глубокое осознание своей культуры, развитие коммуникабельности и кругозора учащихся.

Учащиеся заранее готовили к уроку доклады по теме.

Оборудование и оснащение урока:

  • Мультимедийный проектор и презентация в PowerPoint.
  • Ноутбук
  • Видеозаписи английских песен.
  • Раздаточный материал для учащихся.

Ход урока

1. Вступление, приветствие.

Hello ladies and gentlemen! Are you in a good mood? I wish you a sunny mood on the threshold of a New Year – the favourite holiday of most of us. Looking at the first slide can you guess the name of our today’s lesson?

Учащиеся высказывают свои предположения и вместе приходят к заключению по теме урока: BritishWorkersofArtandCulture.

Слайды 1, 2

We will meet some famous people of the past? Remember their biographies and works, listen to the poems and songs, read quotes and learn something new. I wish you good luck.

2. Основная часть – выступления детей.

Дети представляют себя как британские деятели искусства в виде короткой речи. Класс отгадывает этого знаменитого деятеля и отгадавшему вручается небольшой приз, приготовленный каждым выступающим заранее.

Some of you are going to present themselves as British Workers of Art and Culture but without mentioning their names. The class tries to guess a famous person.

I  Our first guest! Let’s give him a warm welcome. He will make a short introductory speech.

1-ый ученик представляет себя  как Уильям Шекспир.

Слайды3, 4

«Уильям Шекспир» предлагает классу игру с ассоциациями. Онпроизноситследующиеслова: “Let's see how much you know about me by giving  your associations with the following words” –

-        1564

Класс– You were born in 1564

-        Playwright

      Класс – You are a famous English playwright

-        The Globe Theatre

Класс  - You worked as an actor in The Globe Theatre in London

Glad to see you here, William Shakespeare! Let’s look at his real portrait and remember his most famous plays, comedies and tragedies.

 

II And our next distinguished guest!

2-ой ученик представляет Роберта Бернса.

Слайды 5, 6

What is one of your most beautiful and lyric poems, Robert Burns?

Двое учащихся декламируют стихотворение My heart’s in the Highlands”, к которому показаны соответствующие изображения на слайдах.Приложение 2

Слайды 7, 8

It’s great having you here today, Robert Burns.

Let’s listen, enjoy and sing a very melodious song on R.Burn’s words – “Auld Lang Syne” that Scottish people sing when they celebrate 1st of January, New Years day. It’s like a Scottish hymn and most sung song of the world.

Слайд 9 – видеоролик с записью песни. Текст песни – в приложении 3.

And in the second clip you can see the New Year’s celebration in Britain as well as listen to the song. Listen, watchandadmiretheviewsofLondon.

Слайд 10 – видеоролик с записью песни и празднования Нового года

 

III And here we have one more respected quest.

3-ий ученик представляет Джона Рональда Толкиена.

Слайды 11, 12

We are privileged to welcome you here, John Ronald Reuel Tolkien!

 

IV And (the student’s name) presents us the next guest of honour.

4-ый ученик представляет Оскара Уайлда.

Слайд 13

Работа в парах с использованием раздаточного материала по цитатам Оскара Уайлда.

Oscar Wilde was also famous for his bright quotes. I invite you to look at some of his popular quotes. What about their meanings? You work in pairs. In the first column there are O.Wilde’s quotes. In the second one you can see their Russian equivalents in a wrong order. Match the quotes to their translations accordingly. The first pair to manage it correctly is the winner.

Слайд14

Read and translate the quotes as they appear on the screen checking the correct answers.

We are so pleased to meet you, Oscar Wilde.

Цитаты О.Уайлда– в приложении 4.

 

V Our greetings to the next British sir.

5-ый учение представляет Конан Дойла.

Слайд15

 It’s so kind of you to visit us today, sir Arthur Conan Doyle.

 

VI Разыгрывание сценки из сказки Кэрола Льюиса «Алиса в стране чудес».

As many of our respected quests are playwrights, it’s time for theatre. We bring to your attention a short sketch from one of the works of a famous writer. Your task is to identify the writer and the title of his work.

Трое учащихся играют роли автора, Алисы и гусеницы. Класс отгадывает автора пьесы и ее название: LewisCarroll “Alice in Wonderland”.

Приложение 5

The English author, mathematician, logician created a fantasy and strange world in his imagination.

Слайды 16, 17

 Thank you, you are talented actors, let’s applaud them heartily.

 

VII We continue greeting our famous Brits.

7-ой ученик представляет Агату Кристи.

Слайд 18

We are grateful to you for joining us, Agatha Christie.

 

VIIIAnd finally the last talented and unexpected person.

8-ой ученик представляет Джона Леннона.

Слайд 19

It’s a pleasant surprise to see you here, John Lennon, as a member of the world’s known British band “Beatles”. Name some of your most popular songs.

We are going to enjoy wonderful music again. It’s a song “Imagine” sung by J.Lennon. Listen and watch the words. While listening try to catch what exactly Lennon offers you to imagine.

Слайд 20 – видеоролик с записью песни Джона Леннона Imagine”. Текст песни – в приложении 6.

3. Заключительная часть.  Подведение итогов.

Today at the lesson you were writers, poets, musicians, actors, poem reciters and just active participants.

Was something new for you? What?

Perhaps some of you will prove great minds of our country. May further success attend you!

Слайд 21.

Выставление оценок. Домашнее задание – выписать в тетрадь и выучить любые 4 цитаты Оскара Уайлда и уметь объяснить почему они были выбраны.

 

Приложение 1

Auld Lang Syne

Should auld acquaintance be forgot
And never brought to mind?
Should auld acquaintance be forgot,
And auld lang syne!

For auld lang syne, my dear,
For auld lang syne,
We'll take a cup o' kindness yet
For auld lang syne

And surely ye'll be your pint stowp!
And surely I'll be mine!
And we'll take a cup o' kindness yet,
For auld lang syne

For auld lang syne, my dear,
For auld lang syne,
We'll take a cup o' kindness yet
For auld lang syne

Приложение2                                 My heart's in the Highlands (by Robert Burns)

 

My heart's in the Highlands, my heart is not here,

 My heart's in the Highlands, a-chasing the deer;

Chasing the wild-deer, and following the roe,

My heart's in the Highlands, wherever I go.

Farewell to the Highlands, farewell to the North,

The birth-place of Valour, the country of Worth ;

Wherever I wander, wherever I rove,

The hills of the Highlands for ever I love.

 Farewell to the mountains, high-cover'd with snow,

Farewell to the straths and green vallies below;

Farewell to the forests and wild-hanging woods,

Farewell to the torrents and loud-pouring floods.

My heart's in the Highlands, my heart is not here,

My heart's in the Highlands, a-chasing the deer;

Chasing the wild-deer, and following the roe,

My heart's in the Highlands, wherever I go.

Приложение 3                                 Auld lang syne – Доброе старое время

 

Should auld acquaintance be forgot,            Забытьлистаруюлюбовь

And never brought to mind?                         И не грустить о ней?

Should auld acquaintance be forgot,            Забытьлистаруюлюбовь

And days of auld lang syne?                         И дружбу прежних дней,

Chorus: For auld lang syne, my dear,                    Хор: За дружбу старую – до дна!

              For auld lang syne.                                            За счастье прежних дней

              We’ll take a cup of kindness yet                       Стобоймывыпьем, старина,

              For auld lang syne.                                            Засчастьепрежнихдней.

Приложение 4

1.    I can believe anything, provided that it is quite incredible.

 

 

3

Всегда глупо давать советы, но дать

хороший совет является глупостью

вдвойне.

2.    I love acting. It is so much more real than life.

 

4

Лучше иметь постоянный доход,

чем быть очаровательным.

3.    It is always a silly thing to give advice, but to give good advice is fatal.

 

 

7

Что такое циник? Человек,

который знает цену вещам и не

знает их ценности.

4.    It is better to have a permanent income than to be fascinating.

 

9

Всегда прощайте своих врагов,

ничто не раздражает их больше.

5.    There are many things that we would throw away if we were not afraid that others might pick them up.

 

8

Истина редко бывает чистой и

никогда не бывает простой.

6.    Whenever people agree with me I always feel I must be wrong.

 

2

Я люблю действовать. Это гораздо

интереснее, чем реальная жизнь.

7.    What is a cynic? A man who knows the price of everything and the value of nothing.

 

 

5

Есть много вещей, которые мы

хотели бы выбросить, но боимся,

что другие могут их забрать.

8.    The truth is rarely pure and never simple.

 

1

Я могу поверить во что угодно, при

условии, что это просто невероятно.

9.    Always forgive your enemies; nothing annoys them so much.

 

 

 

6

Всякий раз, когда люди

соглашаются со мной, я всегда

чувствую, что должно быть я не

прав.

 

Приложение5                          Alice in wonderland (an extract by Lewis Carrol)

 

The Caterpillar and Alice looked at each other for some time in silence: at last the Caterpillar took the hookah out of its mouth, and addressed her in a languid, sleepy voice.

Гусеница и Алиса молча смотрели друг на друга; наконец Гусеница вынула мундштук изо рта и обратилась к Алисе вялым, сонным голосом.

"Who are YOU?" said the Caterpillar.

- Кто ты такая? - произнесла Гусеница.

This was not an encouraging opening for a conversation. Alice replied, rather shyly,

Это было не самое располагающее начало беседы. Алисаответиладовольнозастенчиво:

"I-I hardly know, sir, just at present- at least I know who I WAS when I got up this morning, but I think I must have been changed several times since then."

- Я... я и сама толком не понимаю, мэм, в смысле, сейчас... я знаю только, кем я была, когда встала сегодня утром, но, кажется, с тех пор я уже несколько раз менялась.

"What do you mean by that?"said the Caterpillar sternly. "Explain yourself!"

- Что ты имеешь в виду? - строго спросила Гусеница. - Объяснись.

"I can't explain MYSELF, I'm afraid, sir"said Alice, "because I'm not myself, you see."

- Боюсь, мэм, что я не могу объяснить себя, - сказала Алиса, которая поняла слово "объясниться" именно так, - потому что, видите ли, я - это не я.

"I don't see,"said the Caterpillar.

- Невижу, - отрезалаГусеница.

"I'm afraid I can't put it more clearly,"Alice replied very politely, "for I can't understand it myself to begin with; and being so many different sizes in a day is very confusing."

- Боюсь, я не могу рассказать яснее, - повторила Алиса очень вежливо, - потому что, прежде всего, сама этого не понимаю; и столько раз за день меняться в размерах - это так запутывает...

"It isn't,"said the Caterpillar.

- Ничуть, - возразила Гусеница.

alt

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»