Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект урока для 6 класса

My place

Кузьмина Татьяна Николаевна,
учитель английского языка ГБОУ СОШ 158
Санкт-Петербурга
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции 
Задачи:
Развивающие:
–  развитие интереса у учащихся к общению на  английском языке;
-развитие фантазии и способности к продуктивным речевым действиям,
 -развитие у детей внимания, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка.
Образовательные:
- повторить, углубить и систематизировать знания учащихся о неопределенном артикле
-практиковать учащихся во всех видах учебной деятельности (аудировании, диалогической речи, чтении) на базе знакомого ( picture, lamp, carpet, table и т д.) и нового словарного запаса (cushions, a cooker, a fridge, a sink, a bath);
-формирование навыка перенесения грамматических знаний в новую ситуацию общения,
-расширить объем потенциального словаря учащихся по теме комната (cushions, a cooker, a fridge, a sink, a bath, curtain);
- первичное закрепление введенного грамматического материала
Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, проблемные, систематизирующие, контролирующие.
Оборудование:
- плакаты c правилом грамматики ( an,a,some,any; preposition of place),
-иллюстрации предметов интерьера комнаты,
-рисунки детей «Моя комната»,
- карточки с дидактическим материалом,
-проектор,
-компьютер,
Тип урока:  комбинированный
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Hello, my dear friends! How are you? I`m glad to see you again!
Do you like the place where you live in?
I’m glad to see you. Get ready for the lesson, stand still.
- What date is it today?
II. Актуализация знаний.
Предлагаю вашему вниманию фонетическую зарядку:
- Look at the board, listen and repeat the words, then match the word and the sound.
[haus] – house[ru:m] – room[ba:Өrum] – bathroom[liviŋru:m] – living room[do:] – door[kitƒәn] – kitchen, bath, floor, flat, fireplace, pantry, lamp, carpet, armchair.
[æ] [a:] [aiǝ] [ɔ:]
- What room can you see in the picture? Соотнесите названия комнат с иллюстрациями.
Bedroom,  living room, dining room, kitchen, bathroom, study.
А теперь, прочитаем вслух название комнат и с помощью жестов покажем, что вы делаете в этих комнатах.
-Попробуйте составить предложения, которые  дадут представление о вашей комнате.
III. Объявление темы урока.
-Выскажите ваше мнение, как связаны эти слова с темой нашего урока?
- Попробуйте определить тему урока.
What is the theme of our lesson?
 -What are we going to do at the lesson?
S: To listen, speak about the room, to read, to learn the new words.
Тема урока отображается на слайде.
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
IV. Работа по теме урока.
The second stage: Развитие аудитивных навыков.
My place
- Возьмите карточку с заданием в голубой папке и самостоятельно выполните его.
a) Выберите карточку с правильным переводом:
1) lamp – a) стол b) лампа
2) vase – a) стакан b) ваза
3) carpet – a) карта b) ковер
4) armchair – a) стул b) кресло
5) sofa – a) кровать b) диван
6) ceiling - a) подушка b) потолок
7) sink – а) раковина b)подушка
8) curtain – a)ванна b)штора
-Поменяйтесь карточками и проверьте выполненную работу товарища.
-Какие ошибки вы допустили?
- Проверьте  задание еще раз, используя слайд.
Оцените вашу работу на данном этапе урока.
с) Следующее задание предлагаю выполнить, работая в парах.
Find the odd word that is not furniture set: (Из ряда предложенных слов, буквы в которых перемешаны, выделить лишнее, в соответствии с поставленной задачей)
TERAPC (CARPET)
BOCDPUAR (CUPBOARD)
ALETB ECFEOF (TABLE COFFEE)
LIGICEN (CEILING)
SICATURN (CURTAINS)
-Проверьте правильность вашей работы, опираясь на слайд на экране.
d). Самостоятельная работа в парах.
Riddles. Отгадайте слова. 
The next task is to listen to the definitions of the words, given by pupils and try to guess them.
We sleep in it. (bedroom)
It’s a piece of furniture we sit on.(chair, armchair, sofa)
It’s a place where we keep our cars.(garage)
It’s a place where our dogs and cats often sleep.(hall)
It’s a room where we watch television. (living-room)
It’s a piece of furniture where we keep books. (bookcase)
We cook breakfast, dinner in it. (kitchen)
Развитие навыков говорения. Работа впарах.
-Дома вы нарисовали комнаты вашей квартиры.
- Предлагаю Вам задать друг другу вопросы и догадаться, какие предметы изображены на рисунках.
- Следующее задание Вам предстоит выполнить в группах.
Description of the picture “My bedroom”. Описание картинки «Моя спальня»
Кто готов протранслировать выполненную работу?
V. Физкультминутка.
Relaxation pause.
- You’ve worked hard. Thank you. Now sit comfortably.
-Close your eyes. Breathe in. Breathe out. You are ready for rest. Your troubles are far away.
- You love your house, your parents.
-They love you, too. Learn to be happy at every pleasant thing. Now open your eyes.
-We’re in England, children.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1)Повторение грамматики.
Давайте повторим правила употребления неопределенных артиклей а,an, some, any.
Read the examples and complete the sentences 1-3. Then describe the living room above. Use adjectives. Ex.3.p18.
-Задание отображается на слайде.
We use …. in the singular.
We use …. in affirmative plural.
We use …. In the negative and interrogative.
Preposition of place (употребление предлогов места)
Предлог
Значение
Пример
in
- в пределах какого-либо пространства, объекта или предмета
- in the kitchen (на кухне)
- in London (в Лондоне)
- in the car (в машине)
on
- на какой-либо поверхности, на чем-либо
- the picture on the wall (картина на стене)
- London lies on the Thames (Лондон расположен на Темзе)
- on the table (на столе)
- для обозначения стороны (левая, правая)
- on the left (слева, на левой стороне)
- на каком-либо этаже здания
- on the first floor (на первом этаже)
- со словами радио, телевидение
- on TV (по телевизору)
- on the radio (по радио)
by, next to, beside
- в непосредственной близости от кого-либо или чего-либо
- Jane is standing by / next to / beside the car. (Джейн стоит рядом с машиной.)
under
- расположенный под чем-либо или ниже чего-либо
- the bag is under the table (сумка под столом)
2)Следующее задание вы найдете в зеленой папке, Вам необходимо расставить слова в нужном порядке, чтобы получилось предложение. Задание выполняется устно.
1.I have got … a) in
2. My … is interesting. b) a book
3. The book is … the box. c) favourite
4. The box is … the table. d) under
Complete the sentences. Ex.5 p.18
- Проверьте друг друга.
3)Закрепление грамматики.
Прошу Вас  расставить слова в нужном порядке, чтобы получилось предложение. Задание выполните устно.
1.I have got … a) in
2. My … is interesting. b) a book
3. The book is … the box. c) favourite
4. The box is … the table. d) under
Complete the sentences. Ex.5 p.18
4)Reading
Развитие умений прогнозирования содержания текста по его началу ; развитие умений поискового чтения; развитие навыков чтения в слух. Ex.6 p.q19
VII. Итог урока.
-Do you like the lesson?
-Can you ask and answer questions about the room?
VIII. Домашнее задание.
-Подготовьте устный рассказ о вашей квартире.
IX. Рефлексия.
-Возьмите лист самооценки и попробуйте заполнить его:   
- сегодня я узнал…
 - было интересно…
 -было трудно…
- я выполнял задания…
 -я понял, что…
 -я научился…
  - у меня получилось …
- меня удивило…
- мне захотелось…
- Кто попробует оценить свою работу на уроке?
-Дайте оценку работы группы, в которой вы работали?
X. Организованное окончание урока.
- Thank you for the lesson. I liked it so much.
- Our lesson is over. Good bye!


 


 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»