Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка бинарного урока английского языка и истории

Британские колонии в Новом Свете и основание американской нации

Вострякова Евгения Олеговна
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений по английскому языку и истории
Цель урока: обобщающее повторение  изученного материала по теме и совершенствование умений устной речи посредством аргументированного высказывания средствами английского языка
Задачи урока:
Обучающие:
По истории: повторить и систематизировать изученный материал,  сформировать личностное ценностное восприятие прошлого и  историзм мышления на конкретно-историческом материале
По английскому языку: применить  пройденный исторический материал  в нестандартной ситуации средствами английского языка в чтении, грамматике и устной речи
Развивающие:
развитие ассоциативного и креативного мышления;
развитие языковой догадки;
развитие умения анализировать и делать выводы;
развитие  умения аргументировать
Воспитательные:
формирование воспитание ответственности, самостоятельности
воспитание умения сотрудничать при решении коммуникативной задачи
развитие познавательного интереса к предмету
 Оборудование: наглядные пособия «театр теней», раздаточный материал с упражнениями на английском языке, Декларация независимости США на английском языке, тест по истории
Использование технологий: Наглядно-иллюстративный метод, технология сотрудничества, технология проектной деятельности
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формирование УУД:
  1. Личностных:
  • формирование познавательных мотивов обучающихся путем создания условий для практического применения знаний и умений
  • формирование желания осваивать новые виды деятельности
  • формирование убеждения обучающихся в связности предметов, в целостности мира
  1. Регулятивных:
  • умения определять промежуточные цели для достижения конечного результата
  • умения вносить необходимые коррективы в выполнение заданий после его оценки с учетом характера ошибок;
  • умения осуществлять самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
  • умения сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить волевое усилие и настойчивость для достижения целей.
  1. Познавательных:
  • Умения выполнять действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи
  • Умения структурировать и обобщать имеющиеся знания
  • Умения составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов
  • Умения представлять информацию в разных формах
  • Умения осуществлять  действия, связанные с осознанным и самостоятельным построением устного и письменного речевого высказывания на ИЯ;
  1. Коммуникативных:
  • Умения воспринимать на слух и понимать речь в процессе общения на уроке, вербально и невербально реагировать на услышанное;
  • умения сотрудничать при выполнении заданий в группе
  • умение оформлять мысли в устной форме
  • умения сотрудничать при поиске и сборе информации
Планируемые  результаты урока:
Предметные: обучающиеся применяют имеющиеся знания и умения на уроке при выполнении лексико-грамматических упражнений и теста, совершенствуют устную речь в ролевой игре
Метапредметные:  умение формулировать цель на различных этапах урока, определять последовательность действий, работать по составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке и вносить необходимые коррективы, уметь оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь окружающих, уметь ориентироваться в системе знаний и добывать новые.
Личностные:  уметь проводить самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов обучающихся на уроке
 
Предметные результаты обучающихся анализируются через:
• Правильность выполнения заданий по английскому языку  и истории
• Ответы на вопросы, которые были заданы учителем при переходе к следующему этапу урока
• Оценку монологического высказывания по представлению аргументов
Метапредметные результаты обучающихся анализируются через:
• Результаты самоанализа (рефлексии)
• Ролевую игру
Личностные результаты обучающихся анализируются через:
• Совместную и успешную работу как индивидуально, так и в группах

Ход урока:
1.Организационный этап:
Учитель истории:
Добрый день! Сегодня наш урок ….. (объясняет тему и  цель урока)
Учитель англ. языка:
Good morning, dear students! Glad to see you! Today we are going to work at the topic “British colonies in the New World”. So, you will do some grammar and vocabulary exercises such as word formation, matching the words with their definitions and you will take part in a role play.
 2. Мотивационный этап. Актуализация знаний:
Учитель истории:
Сейчас я вам предлагаю выполнить небольшой тест, ответив на несколько вопросов. Вопросы даны на английском языке. Ответы принимаются на обоих языках.
Answer the questions. You may give your answers in English or in Russian:
1. What was the Dynasty, who ruled in England during the time of the first colonists?
2. What was the name of Calvinists in England of the XVII century?
3. What was the first colony on the North American continent?
4. What is the national holiday in the USA to commemorate the founding of colonies?
5. What is a common name for Arapaho, Cree, Mohican, Delaware, Shawnee?
6. How do they traditionally call the creators of the American state in the USA?
 
 (обучающиеся отвечают на вопросы)
Учитель англ. языка:
Before we start discussing the topic, let’s revise some useful words and definitions. The first task is to form all possible derivatives from the verbs. (задание №1 на словообразование)
I. Form all possible derivatives from the following words:
  • Represent-……
  • Declare -…….
  • Live - ……
  • Happy - ……
  • Save - ……
  • Govern - …..
  • Found - …..
  • Depend - ……
  • Abolish -……
 
Учитель англ. языка:
All right, thank you. Now let’s match the words with their definitions, please. (задание №2 на сопоставление)
II. Match the words with their definitions:          
a) Life 1) someone who has been chosen by a person or group to vote, speak, or make decisions for them
b) Declaration
 
2) the freedom to think or behave in the way that you want and not to be controlled by anyone else
c) Right
 
3) the fact that something isn’t dangerous to do to use; a place or situation in which you are protected from danger
d) Representative
 
4) the period of time from someone’s birth until their death
e) Liberty
 
5) an important or official statement about something
f) Safety
 
6) something that you are morally or legally allowed to do or have
 
3. Реализация намеченного. Основной этап
Учитель истории:
А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: Кто убеждён в том, что на тот момент в конце 18 века американцы представляли собой отдельную сформировавшуюся нацию? Те, кто в этом убежден, пересядьте, пожалуйста, за первый стол. Те, кто так не считают или сомневаются, располагаются за вторым столом.
(обучающиеся разделились на 2 группы)
Как бы вы назвали группу людей, выступающих за интересы страны, в которой они живут? (обучающиеся дают ответ Patriots)
И соответственно, как бы назывались те, кто выступал за сохранение подданства Британской короны? (обучающиеся дают ответ Loyalists)
 
Учитель англ. языка:
To represent yourselves better as characters (people) of the XVIII century I suggest you to wear these wigs. (некоторые обучающиесялоялистынадевают парики)
So, dear Patriots, your task is to persuade loyalists in your point of view. The task of loyalists is to give arguments in favor of the British Crown. (пауза??)
 
We can help both groups with some visual tips. Who can help us? I need three volunteers. (выходят 3 волонтера длятеатра теней”)
 
Your task is to show pictures in order that two groups could guess what arguments they should give. So, let’s start.
 
The order of the tips:
1. “Mayflower” and a pilgrim
2. Turkey on a plate
3. Two flags
4. A colonist and a Native American
5. A lord and a bag with money
 
(обучающиеся начинают ролевую игру, доказывая точку зрения группы с аргументацией согласно представляемым подсказкам)
Задача игры: на стороне патриотов должны оказаться все обучающиеся как представители штатов
 
Учитель англ. языка:
Thank you for your points of view.
Учитель истории:
Какой документ стал доказательством независимости?
Ключевое слово: декларация независимости
Учитель истории:  
Да, верно. Сейчас мы немного поработаем с текстом Декларации на английском языке.
Учитель англ. языка:
I would like you to complete the gaps in the text of the declaration.
(задание № 3, работа с текстом документа)
Fill in the gaps with the words: supreme judge, happiness, life, equal, representatives, to abolish, liberty, the pursuit, rights, to alter, governments
In Congress, July 4, 1776
The unanimous Declaration of the thirteen united States of America, When in the Course of human events, it becomes necessary for one people to dissolve the political bands which have connected them with another, and to assume among the powers of the earth, the separate and equal station to which the Laws of Nature and of Nature's God entitle them, a decent respect to the opinions of mankind requires that they should declare the causes which impel them to the separation.
We hold these truths to be self-evident, that all men are created _____, that they are endowed by their Creator with certain unalienable _____, that among these are______, _____and _____ of _________.--That to secure these rights, ____________are instituted among Men, deriving their just powers from the consent of the governed, --That whenever any Form of Government becomes destructive of these ends, it is the Right of the People ____ __or _____ it, and to institute new Government, laying its foundation on such principles and organizing its powers in such form, as to them shall seem most likely to effect their Safety and Happiness. […..]
We, therefore, the ______________of the United States of America, in General Congress, Assembled, appealing to the ___________ of the world for the rectitude of our intentions, do, in the Name, and by Authority of the good People of these Colonies, solemnly publish and declare, That these United Colonies are, and of Right ought to be Free and Independent States ……
(обучающиеся зачитывают правильные ответы)
 
And now I ask you to imagine yourself as Thomas Jefferson and to read the declaration aloud.
 
(чтение фрагмента декларации вслух)
 
We hold these Truths to be self-evident, that all Men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the Pursuit of Happiness -- To secure these Rights, Governments are instituted among Men, deriving their just Powers from the Consent of the Governed. Whenever any Form of Government becomes destructive to these Ends, it is the Right of the People to alter or to abolish it, and to institute new Government.
Wе, therefore, the Representatives of the UNITED STATES of AMERICA, in General Congress, solemnly Publish and Declare, that these United Colonies are FREE AND INDEPENDENT STATES.
 
Thomas Jefferson: I suggest you to sign up this declaration. I sign up for Virginia. (представители штатов подписывают декларацию)
 
Учитель англ. языка:
I think we can applaud. (аплодисменты)
 
 
4. Реализации намеченного. Закрепление материала
Учитель истории:  
…..
Учитель англ. языка:
Ok, to make some conclusions on our topic I ask you to do a small task “Make sentences with the given words”. (задание № 4, составить 2 предложения-выводы)
Make sentences:
1. there, at, the, separate, Americans, a, of, eighteenth, was, nation, end, a, century, of, self-identification, the, as
2. colonies, was, the,  open, British,  an,  policy,  the,  and,  the, impetus,  the, the metropolis, for,  tax, between, government, of, confrontation
 
(At the end of the eighteenth century there was a self-identification of Americans as a separate nation.
The tax policy of the British government was the impetus for an open confrontation between the colonies and the metropolis.)
Well done. Thank you.
5. Рефлексия
Учитель англ. языка:
So, we finish our lesson. Look at the given cards, please, and continue one of these sentences: (учителя слушают ответы)
1) Now I know how to./ I can…….
  • speak about…
  • understand the information…
  • explain the problem…
  • say my opinion on …
  • give arguments….
  • express my attitude to…
2) During today’s lesson I have….
  • got acquainted…
  • found out
  • learnt
  • remembered….
 6. Домашнее задание
Учитель истории:
Спасибо за работу. Запишите, пожалуйста, домашнее задание:  учебник, стр 275-279 по пунктам сформулировать и записать политические  этапы противостояния колоний с метрополией
Учитель английского языка:
Thank you for your answers and your creative work.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»