Урок георафии в 7 классе
Географическое положение и история исследования Австралии
Семенова Наталья Геннадьевна
Форма проведение урока – групповая –обеспечивает системно-деятельностный подход к процессу обучения. При выполнении заданий учащиеся используют свои умения –работать с различными источниками информации, анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение.Предмет, класс: география, 7 класс
Учитель: Семенова Наталья Геннадьевна.
Тема урока: Географическое положение и история исследования Австралии , в теме «Австралия и Океания».
Тип урока : изучение нового материала.
Технологическая карта урока.
1.Блог целеполагания |
|
Тема урока | Географическое положение Австралии .История открытия и исследования материка |
Цели урока | Сформировать умение составлять описание физико-географическое положения Австралии . |
Задачи урока | 1.Актуализировать знания обучающихся по теме « Австралия » 2.Определять географическое положение материка. 3.Организовать самостоятельную работу по карте и по плану. 4.Организовать работу детей с контурной картой и другими источниками информации. 5.Включить детей в рефлексивно- оценочную деятельность. |
Планируемый результат: Описывать географическое положение по плану; Показывать на карте географические объекты; обозначать на контурной карте географические объекты; Объяснять значение географического положения на климат материка; |
Личностные результаты: -эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: -способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; -умение организовывать свою деятельность ,определять ее цели и задачи ,выбирать средства реализации цели и применять их на практике; Познавательные УУД: -анализировать, сравнивать и обобщать понятия; - строить логические рассуждения , включающие установление причинно-следственных связей; Коммуникативные УУД: -отстаивать свою точку зрения ,приводить аргументы, подтверждая их фактами; Предметные результаты: -осознание роли географии в познании окружающего мира; -выявлять взаимосвязь компонентов геосферы и х изменения. |
2.Блок инструментальный | |
Учебно-методический комплекс | Учебник 7 класс. А. П. Кузнецов, Л.Е. Савельев, В.П. Дронов «География. Земля и люди» изд. «Просвещение» 2019; атласы 7 класса |
Оборудование | Мультимедийный проектор, настенные карты Австралии и Океании |
Дидактическое сопровождение | Карточки для групп |
3.Блок организационной деятельности |
№ | Этапы урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (включая УУД) |
1. |
Организационный этап | 1мин | Приветствие учеников | Настраиваются на предстоящую работу в классе | Регулятивные: - формирование умения организовать свою деятельность |
2. | Мотивационно целевой | 3 мин | Проблемный вопрос | Формируют тему урока, цель, задачи достижения результата | Личностные: - формирование учебной мотивации, Регулятивные: - самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему; - определять цель учебной деятельности |
3. | Актуализация знаний | 3 мин | Актуализирует знания учащихся, для изучения нового материала | Вспоминают ,что материки южного полушария, во многом сходные по природе | Личностные: - применение географических знаний на уроке ; Коммуникативные: -учить критично относиться к своему мнению. |
4. | Открытие нового знания | 15 мин | Вопросы: как расположен материк относительно экватора и нулевого меридиана? называть крайние точки материк? какими океанами омывается ? как расположен материк относительно других материков? Проверка задания совместно с учениками |
Работают с физической картой Австралии и Океании. Заполнение таблицы №1 с помощью атласа . Заполняют таблицу №2 |
Коммуникативные: - умение точно выражать свои мысли; - эффективное сотрудничество. Регулятивные: - работать по плану инструкции ,осуществлять контроль. Познавательные :- структурирование знаний;- выбор эффективных способов решения задач; -анализ и работа картографическим материалом. |
5. | Первичная проверка понимания и первичное закрепление | 10мин | Координирует выступление групп, задает вопросы | Ученик (по желанию )дает характеристику географическому положению Австралии . Каждая группа показывает на карте: острова ,полуострова, заливы ,проливы, моря. ( из заполненной таблицу№2) При изучении открытии материка ученики пользуясь картой путешествий и выписывают в тетрадь –первооткрывателей. |
Регулятивные: -контроль, коррекция, оценки. Коммуникативные: -представление информации в устной форме;-структурирование знаний; -анализ и работа картой. |
6. | Рефлексия(подведение итогов знаний) | 10мин | Учитель объявляет свои отметки за представленные характеристики географического положения Австралии, заполнение таблиц .При выставлении отметки в журнале учитывает и самоанализ групп Возвращение к теме и цели. Вопросы: какую работу мы выполнили? чему научились? |
Группы проводят самоанализ работы, анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти бальной системе достижения результатов. | Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные:-рефлексия. Личностные:- самооценка. |
7. | д/з | 3 мин | Задает вопрос о д/з | Объявляют домашнее задание Запись домашнего задания;§ |
Личностные: -самоопределение. Познавательные: -синтез. Коммуникативные: -представление в устной и письменной форме. |
таблица №1
Географическое положение Австралии
План описания географического положения материка | Ответ |
1 Как расположен материк относительно : экватора и нулевого меридиана? | |
2 Назовите крайние точку, определите их координаты : | |
3 Какие океаны омывает материк? | |
4 Какие моря омывают материк? |
Таблица №2
острова | полуострова | заливы | моря | проливы |
|