Методическая разработка урока
"Мысль семейная" в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"
Кудимова Наталия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 495 Московского района Санкт-Петербурга
Цели:
- на материале романа Л. Н. Толстого “Война и мир” раскрыть тему “Мысль семейная”, используя элементы анализа средств создания образов
героев;
- через сопоставительную характеристику двух поколений выявить авторский взгляд на тему семьи;
- развивать исследовательские навыки учащихся: умение анализировать, выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы.
- формировать собственный семейный идеал учащихся.
- Изучение классики русской литературы не только благодаря самостоятельному чтению и изучению произведений на уроках, но и
театральной деятельности учащихся на уроках
- Развитие памяти, актёрского мастерства, навыков связанной речи для выражения впечатления от просмотренных спектаклей
- Обучение составлению рецензий на ожившие страницы классики
- Развитие коммуникативной культуры, инициативности и активности учащихся
- Формирование самооценки и самоконтроля
- Развитие интеллектуального потенциала детей и подростков, способствование развития интереса к образованию и творчеству
Оборудование: на партах у детей роман Л. Н. Толстого “Война и мир”, тетради по литературе
Предварительная подготовка: учащиеся 10 класса заранее берут интервью у учителей. Вопрос: «Назовите 3 примера духовных ценностей,
благодаря соблюдению которых держится крепкая семья»
Самостоятельное чтение 1, 2 тома романа
Оформление доски: запись темы урока, список духовных ценностей, временно закрытый для просмотра (предоставлен учащимися 10 класса
по итогам интервью с учителями по данной проблеме), 2 стула, символизирующие сундук.
Ход урока
1. Продолжая тему «Мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир», начатую на прошлом уроке, назовём те духовные ценности,
благодаря которым строится крепкая семья и передаются семейные традиции из поколения в поколение ( ученик записывает слова в
столбик на доске)
Давайте сравним ваш список с тем, который предоставили нам ребята после проведения интервью с учителями (открывается заранее
заготовленный список )
Совпадения. Радует то, что в ваших семьях передаются и хранятся эти ценности. Это не только заслуга, безусловно, семьи, но и классики,
которая показывает нам положительные и отрицательные примеры.
Отличия. Объясним их большим жизненным опытом учителей.
В каких художественных произведениях русских писателей 19 века вы увидели семейные отношения героев, в которых сохраняются эти
ценности, а в каких -пренебрегают ими, в результате чего вражда привела к печальным последствиям?
(учащиеся приводят в пример произведения, называя автора и давая небольшой комментарий по обозначенной теме)
2. Вернёмся к роману Толстого «Война и мир». В романе несколько дворянских семей: Ростовы, Болконский, Курагины. Толстой подвергает их
испытаниям светской жизнью, любовью,войной.
Выступление ученицы с сообщением о семье Ростовых.
Обобщение. В семье Ростовых принято не бояться выражать свои чувства. Отметим гостеприимность, воспитание своих и чужих детей,
обстановка всеобщей любви и доверия (примеры)
Выступление ученика с сообщением о семье Болконских.
Обобщение. В семье Болконских спартанская обстановка: не любят плакать, не любят гостей, всё подчинено разуму. Счастье дано Марье лишь
в конце романа – награда за страдания.
Семья Курагиных - полная противоположность Болконским и Ростовым: материальный интерес они ставят выше духовного. Они оторваны от
жизни, бездушны, корыстолюбивы
3. На прошлом уроке мы остановились на главе, в которой Ростовы принимали гостей на именины. Какими вы увидели хозяев дома, какова в
нём атмосфера? (ответы учащихся)
Соня, влюблённая в Николая, страдала от ревности, напрягала слух, желая не пропустить, о чём говорят Жюли и Николай. Актёры нашего
театра оживили для нас страницы романа
Сцена из тома 1, часть 1, глава 17
Сцена из тома 1, часть 2, глава 21
Деление класса на 4 группы. По жеребьёвке каждая группа получает по одному вопросу для обсуждения и представления:
А) анализ первого эпизода
Б) впечатления зрителей о первой сцене (удалось ли актёрам передать характер героев, что удивило, восхитило, озадачило..)
В) анализ второго эпизода
Г) впечатления зрителей о второй сцене.
Дополнительный бонус той группе, которая отгадает задумку режиссёра, соединившего обе сцены, находящиеся в разных частях
4. Обсуждение, заслушивание навигаторов от каждой группы
5. Подведение итога урока