Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Урок литературы в 6 классе

А.С. Пушкин "Сказка о золотом петушке"

 

Титоренко Ирина Порфирьевна,
учитель ГБОУ гимназия №343

 

Цели:

  • раскрыть особенности “Сказки о золотом петушке” А.С. Пушкина;
  • развивать коммуникативные навыки школьников;
  • воспитывать нравственные принципы учащегося через систему нравственных оценок.

Задачи:

  • выработка навыков творческого чтения;
  • развитие навыков литературоведческого анализа:
  • формирование устной диалогической и монологической речи;
  • создание атмосферы эстетического переживания и осознания эстетической самоценности литературного произведения.

Оборудование:

  • художественные тексты: “Сказка о золотом петушке” А.С. Пушкина,
  • портрет А.С. Пушкина,
  • карандаши и бумага

ХОД УРОКА

I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (1 мин.).

II. Актуализация опорных знаний и постановка темы урока.

  1. На экране (доске) записаны названия сказок Пушкина:

1830                  «Сказка о рыбаке и рыбке»

1831                  «Сказка о царе Салтане»

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

1833                  «Сказка о золотом петушке»

1834                  «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

«Сказка о медведихе»

Задание  -- раскрасить впечатления о сказках

-- Какие нравственные качества героев сказок вызывают светлые впечатления?

(верность, честность, чувство собственного достоинства, защита чести, доброта, готовность простить, ответственность за близкого человека)

Задание  -- раскрасить впечатления от «Сказки о золотом петушке»

На доске – «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

2. Постановка темы урока:

Нравственный  урок в «Сказке о золотом петушке» А. С. Пушкина.

Запись учащимися даты, темы урока в тетрадь по литературе.

III. Новый материал.

1. Прочитать зачин.

-- Расскажите о Дадоне (первые впечатления)

(обыкновенный человек) Дадон у Даля – «славный»

-- Как относится к Дадону автор?

Найдите слова, в которых слышна авторская ирония.

-- Почему Дадона так беспокоят набеги? (теряет власть)

--Какие ассоциации вызывает золотой петушок? Почему – именно петушок? Какие слова кричит петушок во время опасности?

-- Что пообещал звездочёту Дадон? Кто может сказать такие слова? (абсолютно уверенный в своём могуществе человек, власти которого нет предела)

-- Теперь исполнились все желания Дадона. Как от себя ощущает? (торжество, самолюбие, тщеславие, высокомерие, заносчивость)

-- Как теперь живёт Дадон? Найдите и подчеркните слова, указывающие на это. (Сон – это спокойствие, равнодушие, удовольствие)

-- Почему Дадон при первой опасности послал сына, а не пошёл сам?

-- Какой эпизод характеризует равнодушие героя наиболее ярко? Прочитайте.

-- Слышна ли здесь авторская ирония? Каково отношение автора к происходящему? («что за страшная картина»

-- Чем страшна эта картина?

-- Чем околдовала шамаханская царица Дадона? Кто теперь им управляет?

-- Какое теперь производит впечатление Дадон?

2. Какой эпизод является кульминацией? Выразительное чтение по ролям.

--  К кому ещё можно обратить слова, которые Дадон сказал звездочёту?

-- Почему царь позволил себе нарушить царское слово? Почему он смог его нарушить? (абсолютно убеждён в своей власти)

-- В каких словах слышится отношение автора к убийству Дадоном звездочёта?

-- Какова реакция Дадона на убийство?

-- Прочитайте развязку. Кто виноват в смерти Дадона?

3. Письменный ответ на вопрос «За что наказан Дадон?»

4. Слово учителя.

В сказке картина мира перевёрнута, искажена. Всё разрушено – семья, государство. Ценностей нет. Ответственности нет.  Человек живёт, нарушая законы морали, зло растёт. Человек всей своей безответственной жизнью готовит себе бесславный конец. Это предупреждение человеку.  Будь хозяином своей судьбы. Не будь равнодушен. Заботься о близких. Не нарушай законов морали. Старайся сам влиять на свою жизнь. Живи ради этого, а не ради спокойствия, не ради удовольствия.

IV. Задание на дом (1мин.). Составьте развернутый ответ на вопрос:

«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок» (Нравственный  урок в «Сказке о золотом петушке» А. С. Пушкина).

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»