Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Урок литературы в 9 классе

Анализ рассказа А.П.Чехова «Тоска»

 

Зверева Райса Габдельбаровна,
учитель ГБОУ № 242 с углублённым
изучением физики и математики
Красносельского района Санкт-Петербурга

 

 

Тема: Анализ рассказа А.П.Чехова « Тоска»

Класс: 9

Программапо литературе для 9 класса  на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и Примерной программы основного общего образования по литературе 

Тип урока:

 урок изучения нового материала

Методы:

аналитико-синтетический, частично-поисковый

Образовательные технологии, используемые на уроке:

технология критического мышления,

здоровьесберегающая

 Цели урока:

создать развивающую образовательную среду;

 помочь войти в творческую лабораторию А.П.Чехова,

             увидеть проблемы  « маленького» человека

 

Задачи урока:

обучающие:

совершенствовать навыки анализа и интерпретации художественного произведения с использованием теоретико-литературных знаний о характеристике героя, художественном пространстве и времени.

развивающие:

способствовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, развитию познавательного через актуализацию личностного восприятия художественного произведения, развитию навыков теоретического осмысления, самоанализа.  

воспитывающие:

содействовать формированию коммуникативной компетенции учащихся путём использования парной и групповой форм организации познавательной деятельности учащихся.

Планируемые предметные , метапредметные и личностные результаты:

предметные:

 -умение анализировать художественный текст, вырабатывать собственное мнение на основе прочитанного текста,аргументировать свою точку зрения,;

 метапредметные:

-овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему,

умение создавать устные и письменные тексты разных типов,

личностные:

создать условия для стремления к самовоспитанию, пониманию близких и окружающих людей.

Формы работы учащихся на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая

Методы:

аналитико-синтетический, частично-поисковый.

 

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран для проектора, презентация урока

Оборудование для учащихся: художественные тексты, раздаточный материал

Технологическая карта:

№п.п.

Время

Этап занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Методы и технологии

1

 

2

 

1мин.

 

4мин.

 

 

 

 

 

Оргмомент

 

Писатель А.П.Чехов

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

Аналитико-синтетичес-кий

 

 

3

5мин.

Викторина. Верите ли Вы?

Объяснение

задания

Индивидуальная

Игровой приём

4

4мин.

Название рассказа

Индивидуальная помощь

Индивидуальная работа.

:

 

Самопровер-ка

5

3мин

Урбанистический пейзаж

Объяснение учителя

 

Объяснительно-иллюстратив-ный

6

5мин

Герой.

Координация действий учащихся

Коллективная работа

Аналитичес-кая беседа

7

8мин

6 Анализ диалогов.

 

Координация действий учащихся

Работа в группах

Исследование

8

 

 

 

 

1мин

 

7.Физкультми-нутка

Координация действий учащихся

Индивидуаль-ная работа

Здоровье сберегающие технологии

 

 

 

 

 

9

4мин

Иона и окружающие

Объяснение

задания

Письменная работа

Частично-поисковый

10

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

Роль эпиграфа  в рассказе.

Роль имени

Мастерство писателя

 

Координация действий учащихся

 

 

Объяснительно-иллюстратив- ный

 

 

 

 

11

2мин

Мастерство писателя

 

Координация действий учащихся

 

Исследование

12

 

 

 

12

2мин

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 Вывод по проблеме рассказа.

 Мир вокруг нас.

 

Координация действий учащихся

 

Самооценка

 

 

14

2мин

Рефлексия

 

Координация действий учащихся

 Письменная работа

Самоанализ

15

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

Домашнее задание

Объяснение задания

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

1. Оргмомент. Тема урока. Цели и задачи урока.

2. Писатель А.П.Чехов.

    1слайд презентации – портрет А.П.Чехова. Автор – Осип Эммануилович Браз – ученик И.Е.Репина (1897г). Это наиболее известный портрет

  А.П.Чехов: « На портреты свои не похож».

6 слайд презентации. Это фотография писателя (в период написания рассказа « Тоска»)

Вопросы к классу:

1) Какие произведения А.П.Чехова читали?

2) Что их объединяет?

Викторина. Верите ли Вы? Слайд №2

 Верите ли Вы, что писатель Чехов получил медицинское образование и был хорошим земским врачом?

- Верите ли Вы, что писатель прожил долгую жизнь?

- Верите ли Вы, что Чехов жил в 20 столетии?

- Верите ли Вы, что писатель побывал на Сахалине?

- Верите ли Вы, что Чехову не довелось побывать в Санкт–Петербурге?

- Верите ли, что в Санкт –Петербурге есть памятник замечательному русскому  писателю Антону Павловичу Чехову?

- Верите ли Вы, что он был ещё и драматургом?

- Верите ли Вы, что А.П.Чехов, создавая рассказы, увлекался только смешными сюжетами?

3. Название рассказа

   а) Как понимаете название рассказа.

   б) Запишите ассоциативный ряд к этому слову.

    в) Работа со словарями В.Даля, Ожегова  и З.Александровой( Словарь синонимов)

Работа со словарями. Слайд № 3

1. В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка ...

Тоска(теснить) стеснение духа, томление души, мучительная грусть; душевная тревога, беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, нойка сердца, скорбь

2. Словарь Ожегова

Тоска

1. Душевная тревога, уныние.

2. Скука, а также (разг.) что-н. очень скучное, неинтересное.

3.З.Е.Александрова. Словарь синонимов русского языка.

Тоска, грусть, горе, боль, скорбь,  горесть, сокрушение, кручина, печалование.

 

Как вы думаете,  каким будет рассказ? Весёлым или грустным?

4. Чтение начала рассказа.

Урбанистический пейзаж. Uranus-городской (лат.).

Пейзаж настроения. На его фоне  раскрываются душевные переживания героя.

Где происходят события?

5. Герой. Аналитическая беседа

Дан ли портрет? Почему?

Главное – душевное состояние героя.

Почему он в таком состоянии? (чтение текста). Как автор передаёт его состояние? А рассказ о смерти сына или о другом?

6. Диалоги.Анализ диалогов. Работа в группах

1)     Первая встреча с людьми. Почему его ругают? Огорчается ли Иона?

Военный как будто слушает, вступает в диалог, но отвечает дежурной  фразой.

Чего ждёт Иона? Что ему нужно?

Как автор показывает, что душевная тревога героя усиливается?

Какая пейзажная деталь говорит об этом?

2) Трое молодых людей.

В какой момент « чувство одиночества  начинает мало- помалу  отлегать от груди»?

Почему и они не захотели выслушать Иону?

2)     Встреча с дворником.

Может он выслушает? Почему не состоялся разговор?

3) После дворника.  Прочитайте, в каком состоянии Иона? (« …ему невмоготу»). Как понимаете эти слова?

4) У извозчиков. « Ко двору!» Может, свои поймут?

Молодой извозчик. (« Как молодому хотелось пить, так  ему хотелось говорить»).

Почему и здесь его никто не выслушал, не посочувствовал?

5) Один.

6) Работа по иллюстрации Кукрыниксов. Слайд№11

Когда Иона один, может ли он думать о сыне? ( Нет,  «ему невыносимо жутко»).

7)     Разговор с лошадью.

Найдите в 1 абзаце текста деталь, которая указывает на то, что лошадь « может выслушать» Иону.

( Читает эпизод « Разговор с лошадью» учитель).

Какие чувства вызывает финал? Запишите.

 7. Физкультминутка.

Упражнения для глаз.1)Безымянным пальцем слегка погладить глазное яблоко-20секунд.

                                      2)Посмотреть на ладонь, находящуюся на расстоянии 5см, затем посмотреть на дальнюю точку-доску(5раз)-20секунд.

                                        3)Посмотреть налево, затем направо-20секунд

 

 

8. Письменная работа. Заполните таблицу. Слайд №10.

Иона

 его состояние

окружающие

их отношение

причина таких отношений

 

9. Роль эпиграфа  в рассказе.

Это духовного содержания  стихотворение о жалобе Иосифа, сына Иакова, проданного в рабство своими братьями.

 Роль имени. Иона – самый древний пророк, чьи  писания вошли в Библию.

Расширение границ рассказа.

Перед нами не просто грустная история неприметного человека, но Человека, одинокого в мире людей.

10.  Мастерство писателя. Слайд №12.

•         О какой сцене  и почему брат Чехова сказал: «…В этом месте твоего рассказа ты –бессмертен»?

•         Как Вы объясняете обилие многоточий в рассказе.

11.  Вывод по проблеме рассказа.

Так о чём рассказ А.П.Чехова?

12. Мир вокруг нас.

Можно ли считать рассказ А.П.Чехова актуальным и для нашего времени?

Кто из современных петербургских писателей буквально « звонил в колокола», поднимая эту же проблему?

13. Рефлексия

 

 

Вопрос

Ответ развёрнутый или краткий, знаками     +      –   (можно отвечать не на все вопросы)    

1

Какие виды работ на уроке  показались интересными?

 

 

2

Какие виды работ вызвали затруднения?

 

 

3

Помог ли сегодняшний урок лучше разбираться в литературе?

 

 

4

Помог ли рассказ Чехова понимать  окружающих?

 

5

Как бы Вы оценили свою работу на уроке(1-10 баллов)

 

 

Впечатления и размышления по прочитанному.

13. Домашнее задание. Сочинение по иллюстрации Кукрыниксов или на тему: «Размышляя о прочитанном».

 

 

Литература.

1.ЧеховА.П.Собрание сочинений в 12 томах. Издательство «Художественная литература».Москва.1956г.

2. Лебедев Ю.В. Русская литература.19в. Вторая половина. Книга для учителя.Москва. «Просвещение».1990г.

3. Литература.10класс.Поурочные планы по учебнику Ю.В. Лебедева. Часть 2.Автор-составитель Л.И.Косивцева.Волгоград. Издательство «Учитель».2008г.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»