Художественные особенности повести
Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»
(9 класс)
Шаранова Юлия Игоревна
Цели урока: Выявить художественные особенности повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»; объяснить смысл названия произведения.Проблемный вопрос урока: Докажите, что герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» очень реалистичны.
Ход урока
1.Повторение пройденного материала:
-Какие основные черты лит. Направления «сентиментализм»
-Почему Карамзина считают ярчайшей фигурой русского сентиментализма?
2.Аналитическая работа.
Раскрытие художественного своеобразия повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»
Вопросы и задания:
- Найдите основные черты сентиментализма в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».
- Докажите, что повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» является произведением сентиментализма.
- Как писатель раскрывает в произведении внутренний мир героев?
- Какой смысл вы вкладываете в понятие «сентиментальный герой»?
- Как можно охарактеризовать эпитет повести «бедная» по отношению к Лизе?
Напишите сочинение-миниатюру на тему «»Почему Н.М. Карамзин назвал свою повесть «Бедная Лиза»?»
4.Подведение итогов. Учащиеся устно отвечают на проблемный вопрос урока.
Планируемые образовательные результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Понимание художественных особенностей прозаического произведения; умение анализировать худ.особенности повести | Переработка информации; умение аргументировать свою позицию | Уважительное отношение к русской литературе и культуре |
Решаемая учебная проблема | Докажите, что герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» очень реалистичны. | |
Основные понятия | Повесть, проза, черты сентиментализма | |
Вид используемых ИКТ | Универсальные (текст, электрон. книги, интерактивная доска) |
1.Организационная структура урока. Проверка качества остаточных знаний.
Формирование конкретного результата | Понимание жанровой природы прозаического произведения. Систематизация изученного. |
Время | 5-10 мин |
Основной вид учебной деятельности | Устные вопросы, обсуждение. |
Методы обучения | Систематизирующая беседа |
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная мыслительная деятельность |
Функция учителя | Коррекция устных ответов учащихся |
2.Практикум, работа с текстом художественного произведения.
Формирование конкретного результата | Умение анализировать прозаическое произведение, выявлять его основные художественные особенности. |
Время | 10-15 мин. |
Основной вид учебной деятельности | Устные ответы. Обсуждение ответов. |
Методы обучения | Аналитическая беседа |
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная мыслительная деятельность |
Функция учителя | Организаторская, Корректирующая. |
Основные виды деятельности учителя | Координация деятельности учащихся. |
3.Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала
Формирование конкретного результата | Умение составлять связное монологическое высказывание по определенной теме |
Время | 10-15 мин |
Основной вид учебной деятельности | Написание сочинения-миниатюры. |
Методы обучения | Самостоятельная работа |
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная мыслительная деятельность |
Функция учителя | Организаторская, контролирующая |
Основные виды деятельности учителя | Координация деятельности учащихся. |
4.Подведение итогов, домашнее задание.
Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов | Обобщение. Устный ответ на проблемный вопрос урока. |
Длительность этапа | 3-5 мин. |
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная, коллективная |
Роль учителя на данном этапе | Организация самоконтроля с последующей самооценкой |
Основные виды деятельности учителя | Координирует деятельность |
Рефлексия по достигнутым образовательным результатам | Ученики оценивают свою работу на уроке, учитель выставляет оценки. Д.З. с комментариями. |