Урок литературы 6 класс
М. Твен «Приключения Тома Сойера»
Шатова Тамара Петровна
учитель русского языка и литературы высшей категории
школы № 277 г. Санкт - Петербурга
Цели урока: развитие интереса и любви к литературе,
обучение навыкам групповой работы, закрепление знаний по теме.
Ход урока.
I. Разминка.
Решение кроссвордов (подготовленным обмениваются творческие группы, решают совместно, время решения ограничено)
II. Конкурс «Угадай героя».
Командам предлагаются характеристики героев. Если герой узнан сразу, то команда получает 5 баллов. Если нет, читается следующая характеристика.
Употребляются формы м. р., поскольку подразумевается слово герой.
1. Он подписал клятву кровью.
2. Он обменял клеща на зуб.
3. Он запустил в окно кирпичом, когда его приняли за кошку.
4. Его ненавидели все городские маменьки. (Гекльберри Финн.)
5. Был грозой океанов.
6. Его обвинили в пропаже сливок. (Джо Гарпер.)
7. Боится старой женщины с наперстком.
8. Вместо шарика получил удар туфлей. (Джим.)
9. За его вину был наказан другой.
10. Любил слушать ночной бред.
11. Не склонен к шалостям и проказам. (Сид Сойер.)
12. Любит воскресную школу.
13. Заработал две Библии.
14. Делает грязнулю бледнолицым.
15. Меняет тупой нож на 5 стихов. (Мери.)
16. Отверг медную шишечку. (Бекки Тэтчер.)
III. Конкурс знатоков.
Выбирается по одному человеку из команды для ответов на вопросы. Время на обдумывание ограничено.
Вопросы |
Ответы (для учителя) |
Что случилось с яблоком и пряником во время покраски забора?
Зачем тетя Поли искала кусочек коры в кармане Тома?
За что индеец Джо убил доктора Робинсона? Где индеец нарисовал крест? |
После успешной покраски тетя Поли дала Тому яблоко, а пряник он стащил из кладовой Она искала записку, чтобы убедиться в том, что Том думал о ней на острове. За то, что когда – то отец доктора велел высечь индейца Джо В пещере, где Гек и Том впоследствии нашли клад |