Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Урок литературы в 10 классе

«Историко-философские отступления в романе Л.Н.Толстого

«Война и мир».

Смирнова Наталия Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

НОУ «ЧШ «Дипломат»

Санкт-Петербург

 

Цели:

1.     Прочитать главы романа «Война и мир», содержащие философские размышления Толстого об истории, войне, роли личности в истории.

2.     Обучать умению анализировать художественно-философский текст.

3.     Обучать коммуникативным умениям.

4.     Развивать устную и письменную речь учащихся.

Урок сопровождается компьютерной презентацией.

 

Ход урока.

1.     Постановка целей урока. (Слайд 1).

Данный урок является итоговым по третьему тому. Мы должны понять точку зрения писателя на историю, войну, роль личности в истории, что является очень сложной задачей. В итоге урока вы должны сформулировать как взгляды Толстого, так и собственное мнение по рассматриваемым проблемам.

 

2.     Введение.

Поскольку урок –  заключительный по 3 тому, давайте вспомним по ключевым словам важные этапы в жизни героев. С чем связаны эти словосочетания, цифры, цитаты? Раскройте их смысл в контексте романа.

Слайды 2-6.

Турецкая армия

666

Смоленская икона Божьей матери

«Наш барин»

«Сострадание, любовь к братьям, … любовь к врагам, … вот оно то, что еще оставалось мне…»

Фили

«Скрытый патриотизм»

«Раненые, вот кто! Это нельзя, маменька; это ни на что не похоже…»

(Ученики называют героев, описывают ситуации, с которыми связаеы данные ключевые символы).

 

3.     Осмысление содержания.

Работа в группах. Группам было дано предварительное домашнее задание по следующим вопросам.

 

1.     Часть 1, гл. 1.

Что есть история, по Толстому?

Раскройте понятие «фатализм в истории».

 

2.     Роль личности в истории.

Какой тезис дается в 1 главе 1 части?

Как он раскрывается в части 2, гл. 28 (на примере Наполеона) и в части 2, гл.16 (на примере Кутузова)?

В чем видит Толстой разницу между полководцами?

 

3.     Законы исторического движения. Часть3, гл.1-2.

В чем Толстой спорит с исторической наукой?

С чем сравнивает Толстой законы исторического движения? Дайте графический комментарий.

Выводы?

 

Группы дают ответы, остальные ученики ведут тезисный конспект.

Слайды:

К теме 1 – №7.

К теме 2 - №8.

К теме 3 - №9.

В результате работы у каждого ученика в тетради должны появиться основные темы и выводы по ним.

 

4.     Итоговая рефлексия.

Стала ли эта сложная тема понятнее, по сравнению с началом изучения 3 тома?

Напишите эссе на тему «Что в размышлениях Толстого близко мне, с чем я не согласен?» (Слайд №10).

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»