Технологическая карта внеурочного занятия
Создание рекламного буклета по проекту
Лебедева Людмила Геннадиевна,
педагог дополнительного образования;
Никитина Варвара Юрьевна,
педагог дополнительного образования
ГБОУ лицей № 384 Кировского района Санкт-Петербурга
Педагогические цели урока:
1. Создать условия для прогнозирования темы и цели занятия.
2. Организовать работу по определению критериев рекламного буклета
3. Предоставить возможность высказаться при обсуждении вопросов темы.
4. Организовать практическую работу по выполнению рекламного буклета к поделке.
5. Организовать оценку товарищей и самооценку собственной деятельности.
Ожидаемый результат:
1. Учащиеся формулируют тему и цели занятия.
2. Учащиеся знают определение рекламы и умеют анализировать рекламу по заданным критериям.
3. Учащиеся умеют высказать мнение по обсуждаемым вопросам, делают выводы.
4. Учащиеся умеют: создавать рекламный буклет в Publisher.
5. Учащиеся умеют оценивать свою работу и работы товарищей.
Методы обучения:
- частично – поисковый
- репродуктивный
Средства обучения:
- Мультимедийный проектор
- Компьютер
Организационные формы обучения:
- групповая;
- фронтальная.
- индивидуальная
Педагогические технологии:
- технология диалогового взаимодействия, проектная технология
План урока
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вводно-мотивационный |
||
1 |
Актуализация знаний |
|
1.2 |
Организация формулирования темы и цели занятия. Показ слайда с рекламой.. |
Формулируют тему и цели занятия Презентация слайд 1 |
Технологический этап |
||
2. |
Организация работы по определению рекламы: 1. Учитель предлагает дать определение рекламы. 2. Дает полное определение 3. Помогает учащимся сформулировать критерии оценки рекламного буклета. |
Своими словами определяют понятие. Записывают определение, данное учителем Смотрят презентацию и предлагают, что должно быть в рекламном буклете. Записывают критерии в тетрадь. Приложение 2 |
3. |
Организация практической работы в Publisher по созданию рекламного буклете своей поделки |
Выполняют практическую работу |
4 |
Гимнастика для глаз
|
Смотрят презентацию и выполняют гимнастику для глаз Презентация 2 |
5 |
Организация обсуждения рекламных буклетов, выполненных учащимися. |
Участвуют в обсуждении |
Рефлексия |
||
6 |
Оценка и самооценка деятельности учащихся на занятии
|
Участвуют в подведении итогов
|
ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ И
УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Учебные задания (УЗ) |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Постановка темы и цели занятия 1. Посмотрев слайд с различной рекламой, предположить тему урока и его цель.
|
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно) Личностные (мотивация учения) |
Дать определение рекламы и в совместном обсуждении определить критерии оценки рекламного продукта. |
Познавательные: логические (анализ с целью выделения признаков, классификация объектов, подведение под понятие) |
Выполнить практическую работу: создать рекламный буклет своей поделки в Publisher
|
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия), умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера). Регулятивные: планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий) Познавательные: общеучебные (поиск, выделение и структурирование информации) |
Через мультимедийный проектор просмотреть и обсудить выполненные буклеты с точки зрения заданных критериев. Выставить оценку товарищу. |
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия), умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера). |
Организация и подведение итогов деятельности учащихся на уроке: Оцените свою работу и поставьте себе оценку за занятие |
Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). |