Методическая разработка урока информатика и ИКТ
Понятие “Алгоритм”
Яцура Марина Александровна,
учитель информатики и ИКТ
ГБОУ СОШ №77 с углубленным изучением химии
Петроградского района Санкт-Петербурга
УМК: Н.Д. Угринович
Класс: 9
Цель урока: формирование представления об алгоритмах, алгоритм как способ организации деятельности человека.
Задачи урока:
Обучающие:
● формировать представление: о линейном, разветвляющем алгоритмах, циклическом алгоритмах,
● рассмотреть свойства алгоритмов;
● рассмотреть способы представления алгоритмов.
Воспитывающие:
● способствовать формированию информационной культуры учащихся и информационному видению окружающего мира
Развивающие:
● развивать алгоритмическое мышление
● развивать умение анализировать,
● развивать умение - целеполагание
● развивать память и внимание через активное использование информации
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность урока: 45 минут.
Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows XP, learningapps.org.
Информационная карта урока:
Этапы урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
УУД |
|
Мотивация к учебной деятельности (2 минуты) Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
Подготовка учащихся к уроку. |
Организует. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
|
Личностные: личностноесжизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
Актуализация знаний, формулирование темы урока, постановка цели (6 мин) Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
Отвечают на вопросы, приводят примеры, наводящие на тему урока (например, как приготовить бутерброд или что делать при пожаре). Формулируют (уточняют) тему урока, ставят цели |
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленной цели урока.
|
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: целеполагание
|
|
Изучение нового (20 мин) Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
|
Записывают понятие алгоритма. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель). Делают вывод о том, что в первом примере, все дейсвтия выполняются строго друг за другом, а во втором примере “как бы два условия”. Для третьего примера они составляют алгоритм построения фигуры и делают вывод о том, что два действия повторяются 4 раза. Высказывают свои предположения на вопросы учителя. Дети делают записи в тетрдях. Дети делают вывод о том, что алгоритмы можно представлять различными способами. |
Дает опредление “алгоритм”. Выдвигает проблему: перед вами три примера: 1. 3*5 + 4*(x-5)=0 2. 3.
Через систему наводящих/уточняющих вопросов организует обсуждение. (мозговой штурм) Подводит итог размышлениям детей о том, что есть следующие виды алгоритма: линейный, разветвленный и циклический. Физкульминутка Далее учитель, на основе приведенных примеров, говорит детям о следующих свойствах алгоритма: дискретность (пошаговость), детерминированность (определенность), конечность (результативность). У алгоритма есть еще два свойства. как вы думаете - какие? Учитель произносит фразу на другом языке (не понятную детям) и говорит о том, что алгоритм должен быть понятен исполнителю. Еще одно свойство есть массовость. Как вы думаете, что оно означает? Потом подвержает или опровергает мнения детей и дает определение данному свойству. Учитель читает текст, в котором описывается алгоритм, потом показывает алгоритм в виде рисунка и т.д. |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
|
|
Закрепление нового (10 мин) Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
|
Дети приводят примеры из жизни различных видов алгоритмов, и в различных формах представляют алгоритм, рассматривают свои примеры с точки зрения свойств алгоритма.
|
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке |
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; |
|
Контролирую -щее задание (5 мин) Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний . |
Выполняют индивидуальное задание.
|
Выдает детям задание на карточках или интерактивные задания с помощью сервиса learningapps.org. Первое задание: даны примеры - написать является ли это алгоритмом или нет. Второе задание - примеры на то, чтобы дети определили способ представления алгоритма. Третье задание - примеры на то, чтобы дети определили вид алгоритма. Контролирует выполнение работы. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. Организует: коллективную проверку; проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся самостоятельную работу с текстом; беседу, связывая результaты урока с его целями. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
|
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию;
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
Самоанализ урока
1. подчеркнуть то, что вам ближе - на уроке я понял(а) в полной мере / не допонял / не понял совсем почему алгоритмы делятся на три вида: линейный, разветвленный, циклический
2. дописать предложение (если все понятно, оставить пустым) - для меня не совсем понятны такие свойства алгоритма, как ________________________________________________________________________________
3. подчеркнуть то, что вам ближе - мне легче всего представлять алгоритм в словесной форме/графической(рисунка)/табличной/блок-схемы
4.подчеркнуть то, что вам ближе - у меня возникли трудности с приведением примеров алгоритмов из жизни да / нет
5. какую бы оценку за работу на уроке вы бы себе поставили по 10-балльной шкале___________