Методические рекомендации для проведения урока информатики в 7 классе
Основные компоненты компьютера и их функции
Полозова Юлия Евгеньевна,
учитель
УМК: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса /Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знанийУчебный предмет: информатика
Класс: 7
Тема урока: Основные компоненты компьютера и их функции | Тип: Урок изучения нового материала | ||
Цель урока: систематизировать представления об основных компонентах компьютера и их функциях | |||
Задачи урока: 1) разъяснить сущность компьютера как универсального устройства; 2) обобщить представление об основных устройствах компьютера с точки зрения выполняемых ими функций; 3) рассмотреть основные характеристики компьютера. |
|||
Планируемые результаты | |||
Предметные: Систематизированное представление об основных устройствах компьютера и их функциях |
Личностные: Понимание роли компьютера в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники |
Метапредметные: Обобщенные представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации |
|
Основные понятия рассматриваемые на уроке: компьютер, процессор, память, устройство ввода информации, устройства вывода информации | |||
Ресурсы урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК обучающихся, раздаточный материал. | |||
Методы и приемы обучения: урок с элементами квеста. | |||
Формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная | |||
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный (1 минута) Цель этапа: создание благоприятного климата на уроке; подготовка класса к работе. |
Учитель приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Добрый день! Садитесь. Дети, проверьте, все готовы к уроку? На уроке я прошу вас быть внимательными, сегодня мы с вами узнаем много интересного и нового |
Обучающиеся приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Настраиваются на урок. | Личностные: осознание смысла и мотива обучения, связи между ними; осознание важности изучаемой темы Коммуникативные: Способность полно и точно выражать свои мысли Познавательные: самостоятельная постановка темы урока и познавательной цели урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Постановка темы и цели урока (5 минут). Цель этапа: активизация познавательной деятельности; актуализация имеющихся знаний; формулирование темы и целей урока |
Учитель организует подводящий диалог, побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения: - (слайд 1) Ребята, разгадайте ребус: - (слайд 2) Продолжите ряд: процессор, память, материнская плата, монитор, принтер… - Какое общее имя можно дать этому списку? Учитель на слайде отображает слово «компоненты». - (слайд 3) Что надо знать о компонентах компьютера? Учитель на слайде отображает слово «функции». - (слайд 4) Составьте из данных слов тему урока. - (слайд 5) Запишите в тетрадь тему урока - (слайд 6) Назовите цели урока, используя опорные слова: - узнать - понять - научиться |
Слушают речь учителя, высказывают своё мнение: - компьютер Продолжают список известных им устройств компьютера - Устройства или компоненты Его функции, назначение, характеристики Из слов составляют тему урок «Основные компоненты компьютера и их функции» Опираясь на опорные слова формулируют цели урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Первичное усвоение новых знаний (10 минут). Цель этапа: актуализация знаний об основных комплектующих устройствах ПК; обеспечение восприятия и осмысления новой информации; развитие умения формулировать выводы на основе анализа имеющейся информации; формирование и развитие навыков учебного сотрудничества со одноклассниками, планирования общих способов работы |
1. (слайд 7) Учитель проводит работу над осмыслением определения понятия «компьютер». Задает вопрос -Какие устройства – называются компьютер? - Выясним что же такое современный компьютер. - (слайд 8) На слайде приведено определение современного компьютера. 2. (слайд 9) Подробнее узнать о функциях основных компонентов компьютера вам поможет учебник. Чтобы успеть всё изучить, класс разделим на 4 группы, затем каждая группа расскажет классу тот материал, который они изучат, заполняя карточку Учитель организует работу с учебником в группах: 1 группа работает с пунктом «Процессор» с.59 учебника и заполняет таблицу:
Проверка осуществляется по слайдам (слайды 10-13) |
Выслушав задание учителя, обучающиеся отвечая на вопрос учителя делают вывод, что все эти устройства компьютеры, дают определение понятия «Компьютер». Обучающиеся под руководством учителя распределяются на группы и получают задание. Прочитав соответствующий пункт учебника, обсуждают в группе и заполняют таблицу. В конце данной работы представитель группы отчитывается о результатах проделанной работы. |
Личностные: личностное самоопределение; Регулятивные: владение навыками анализа получаемой информации; выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить Коммуникативные: контроль и коррекция поведения партнёра в группе; умение строить устное высказывание в соответствии с задачей (делать выводы). Познавательные: смысловое чтение; поиск и структурирование необходимой информации. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Физкультминутка (1 минута) |
А сейчас давайте с вами немного отдохнем. Мы друг другу улыбнемся, Подмигнем слегка друг другу, Вправо, влево повернемся (повороты влево-вправо) И кивнем затем по кругу (наклоны головой вверх-вниз) Все заботы одолели, Вверх взметнулись наши руки (поднимают руки вверх) Груз забот с себя стряхнули (опустили руки вниз и встряхнули кистями рук) И продолжим путь к науке (перебирать пальцами по столу). |
Обучающие выполняют упражнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Практическая работа за компьютером. (11 минут) Цель этапа: формирование умения синтеза на основе анализа элементов (частей) в соответствии с поставленной задачей. |
Сейчас вы выполните практическую часть нашего урока Прошу вас сесть за компьютеры. Учитель предлагает пройти квест https://www.polozova.site/pc. Обучающим учитель выдаёт карточки с заказами и они самостоятельно выполняют задание квеста. - Пришло время пройти одно из заданий квеста, который называется «Собери компьютер». Представьте, что вы являетесь работниками фирмы по подбору компьютеров. От 3-х покупателей поступили заказы. Ваша задача - в соответствии с пожеланиями покупателей, помочь выбрать компьютер. По окончании заполнения гугл-формы вам будут выставлены баллы за работу, максимальный балл- 6 . Если вы получили 6 баллов, значит, клиент полностью удовлетворен покупкой и ваш отдел имеет бонус. |
Обучающиеся занимают места за компьютерами. Обучающиеся в соответствии с пожеланиями покупателей, собирают компьютер (работа с гугл-формой). |
Личностные: способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли. Регулятивные: умение осуществлять контроль своей деятельности; планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками) Познавательные: поиск и структурирование необходимой информации используя средства Интернет и персонального компьютера. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Информация о домашнем задании (1 минута) |
Учитель комментирует домашнее задание: § 2.1 |
Записывают домашнее задание в тетрадь | Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Регулятивные: выделение и осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: способы и приемы осуществления самоконтроля и рефлексии |
||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Рефлексия (1 минута) Цель этапа: формирование и развитие навыков самооценки и рефлексии учебной деятельности. |
Обучающимся раздается три смайлика характеризующие работу на уроке по трем направлениям. (понравилось, остались вопросы, не понравилось) |
Обучающиеся выбирают смайлик и сдают учителю. |