Урок информатики и ИКТ
Основные характеристики ПК
Назарова Е.И., Игнатова С.П.
Тип урока: урок изучения нового (комбинированный урок с практической частью, имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний).Базовый учебник: Информатика и ИКТ Базовый курс. 8 кл. Семакин и др., 2013. Глава 2. Первое знакомство с компьютером. §8 Основные характеристики персонального компьютера.
Оборудование: компьютерный класс с выходом в сеть Интернет, проектор, доска, презентация «Основные характеристики ПК» с опорными моментами урока, учебник и тетрадь у ученика.
Цель урока: Знакомство с основными характеристиками ПК
Задачи урока:
1. Образовательная: усвоение основных характеристик ПК, существенных для современной компьютерной техники.
2. Развивающая: развитие способности исследовать и применять для своих нужд возможности прикладного программного обеспечения и ресурсы Интернета.
3. Воспитательная: формировать познавательную активность.
Вид УУД | Для формирования какого конкретно действия есть условия на данном занятии |
Личностные УУД | смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него; |
Регулятивные УУД | целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. |
Познавательные УУД | поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; 54 структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
Коммуникативные УУД | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
Структура и ход урока
Этап | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
1. Организационный | Приветствие, создание делового настроя, проверка готовности к проведению урока. | Приветствует, отмечает отсутствующих, визуально оценивает готовность учащихся к уроку. | Приветствует. Готовит к уроку дневник, тетрадь, учебник, ручку. | Готовность к уроку. |
2. Актуализ ация теоретиче ских знаний | Актуализация знаний об архитектуре современного ПК, её особенностях. Слайд 1. | Проводит опрос- беседу по опорной схеме на слайде 1 | Принимают участие в беседе, отвечают на задаваемые вопросы | Повторены сведения об основных устройствах ПК. |
Вопросы для обсуждения: 1. Какие произошли изменения в архитектуре современного ПК? Почему? Для чего? 2. В чем преимущество новой архитектуры? Остаётся вопрос, как подобрать компьютер себе?
Этап | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
Новый материал | Шаг 1. Определение темы урока. | Сообщает тему урока | Делают запись в тетрадь. | Актуализированы сведения об основных устройствах ПК, определена тема урока. |
Шаг 2. Определение основных характеристик ПК |
Организует обсуждение в парах. | Принимают участие в обсуждении необходимых характеристик компьютера в зависимости от цели использования. Устанавливают причинно-следственную связь. Составляют схему. | Формулируются основные характеристики современного ПК | |
Шаг 3. Практическая работа. Определение характеристик ПК в кабинете информатики | Объясняет задание практической работы. | Определяют характеристик ПК в кабинете информатики, сравнивают полученные результаты с эталоном, делают выводы. | Применяются на практике теоретические знания о характеристиках ПК | |
Домашнее задание | Определить характеристики домашнего компьютера, составить сравнительную характеристику с школьными ПК и оформить результаты в виде таблицы. |