Изобразительное искусство. 7 класс
В бескрайнем море книг и журналов. Многообразие форм графического дизайна
Ситникова Юлия Александровна
| Название урока | В бескрайнем море книг и журналов. Многообразие форм графического дизайна. | |||
| Предмет | ИЗО | |||
| Класс | 7 класс | |||
| Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом | |||
| Технологии урока | Урок-творческая мастерская, ИКТ | |||
| Образовательная среда урока | Бумага, ножницы, клей, журналы, тексты. Презентация, мультимедийный проектор. | |||
| Цели урока | Главная дидактическая цель урока | Дать представление о многообразии видов графического дизайна | ||
| Обучающие цели | 1.Учить использовать элементы, составляющие конструкцию; 2.Показать творческое соединение текста, изображения и художественного оформления книг, журналов; 3.Развивать видение образа художественного оформления графической композиции |
|||
| Развивающие цели | 1.Учить грамотно строить свой ответ, аргументированно обосновывать своё мнение в соответствии с учебной темой. 2.Развивать внимание, усидчивость. |
|||
| Воспитывающие цели | 1.Учить вести диалог и находить компромисс. 2.Воспитывать умение работать в команде, чётко понимать свои обязанности, нести ответственность за совместную деятельность и её результат. |
|||
| Этапы урока: | время | деятельность | прогнозируемые результаты | |
| учителя | ученика | УУД | ||
| организационный | 0,5 мин | Приветствие, знакомство с учащимися, проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся. | Готовят рабочее место. | Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя. |
| формулировка темы урока обучающимися | 3 мин. | Посмотрите внимательно видеоряд. Что изображено? Как всё это назвать одним словом? Как это может быть связано с темой урока? |
Ответы учащихся. | Познавательные УУД:
|
| основная часть урока | 10 мин. | Работа с презентацией и учебником (с. 41 - 45). |
Просматривают презентацию, находят ответы в учебнике, высказывают свои предположения. | Познавательные УУД:
|
| 3 мин. | Работать будете в группах, распределитесь сами, выберите текст. | Делятся на группы, выбирают текст. | Регулятивные УУД: осуществлять распределение обязанностей в группе. |
|
| 20 мин. | Творческая мастерская. Используют различные способы компоновки книжного разворота. Создают творческую работу в технике коллажа |
Выполняют творческое задание. | Регулятивные УУД:
применение предметных знаний. |
|
| Заключительная часть урока. Рефлексия. |
3 мин. | - В чём особенность стиля вашей книги? - Какие правила использовали для соединения текста и изображения? - Почему выбрали именно эти элементы для художественного оформления вашей книги? - В чём особенность вашего макета? |
Комментируют. Доказывают. Обосновывают. |
Регулятивные УУД:
|
| Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным, над чем нужно ещё поработать? | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные УУД:
|
||
| Оценочная деятельность. Выставка работ учащихся. |
Обсуждение работ. | Познавательные УУД:
|
||
| Организованный конец урока | 0,5 мин. | Благодарность за сотрудничество. Контроль за уборкой рабочего места. | Уборка рабочего места. | Регулятивные УУД: умение освободить свое рабочее место под руководством учителя. |
| Приложение | Компьютерная презентация «Цвет в живописи» | |||








