Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект интегрированного логопедического занятия
с использованием  сказкотерапии в 1 классе для детей с ОВЗ

Путешествие по сказке «Колобок»

Савкун Галина Николаевна,
учитель-логопед МОУ СОШ № 4,
г. Луга 
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- упражнять детей в умении строить предложения из 3-4 слов;
- упражнять в умении пересказывать текст;
- упражнять в согласовании числительных с существительными;
- закрепить в речи обобщающее понятие «дикие животные».
Коррекционно-развивающие:
-развивать навык речевого общения, слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления;
-развивать координацию речи с движением (подвижная игра);
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать инициативность, навыки сотрудничества, умение слушать друг друга.
Оборудование: Игрушка Колобок, шапочки: заяц, медведь, волк, лиса; картинки детенышей, мнемотаблица «Мой мишка».

Ход занятия
Логопед: - Ребята! Сегодня утром я встретила сказочного героя. он сказал, что хочет с вами встретиться. А вы хотели бы узнать кто это?
Логопед показывает игрушку  - Колобка.
-Посмотрите ребята, кто к вам в гости пришел? (Колобок). Вы помните сказку про колобка?
-Чем закончилась сказка? (Лиса съела колобка). Ребята, а вы хотите, чтобы сказка закончилась хорошо и Колобок вернулся домой? (Да)
-Тогда приглашаю вас сегодня отправиться в эту сказку и помочь колобку.
- Давайте пройдем по лесной дорожке и поможем колобку.
Психолог проводит упражнение «Лесная дорожка» - гимнастика для ножек с использованием «массажной дорожки».
Логопед: – Испекла как-то старуха Колобок и положила на окно остывать. Надоело колобку лежать – он и покатился: с окна на лавку, с лавки на пол – да к двери; прыг с крыльца и покатился в лес.
- Катится колобок по лесу, катится и встречает Зайца
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Психолог:- Не ешь колобка, Заяц, мы тебе поможем твоих зайчат сосчитать.
Игра «Сосчитай зайчат» (на столе поляна и на ней картинки с детенышами).
- Ребята посмотрите, сколько на полянке детенышей. Давайте найдем зайчат и  сосчитаем среди других и их всех пересчитаем?
Логопед:- Приготовьте свои пальчики. Начинаем считать:
Пальчиковая гимнастика «Моя семья». ) Игра заключается в произнесении потешки)
           Этот пальчик – дедушка,
           Этот пальчик – бабушка,
            Этот пальчик -папочка,
            Этот пальчик - мамочка,
            Этот пальчик – я,
            Вот и вся моя семья.
Логопед: --  Посмотрите, ребята, а это чьи дома?
  Игра «Чей дом?»
- Давайте поможем животным найти свой дом. Нужно провести дорожку от животного к домику и назвать, чей это дом.
Дети проводят фломастером дорожки от животного к его «дому».
Логопед: Отпускаешь, Зайчик, колобка? – Беги по лесной дорожке.
- Катится колобок, а навстречу ему Волк.
- Колобок, колобок я тебя съем.
Не ешь, Волк, колобка мы тебя водой напоим.
Психолог: Игра «На водопой» (физминутка)
Как-то днём лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом),
        За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая),
        За мамой лисицей крался лисёнок (крадутся на носочках),
        За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),
        За мамой зайчихой скакали зайчата (скачут на выпрямленных ногах),
         Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках),
         Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движения языком и           лакают).
Логопед:- Посмотрите, напился Волк воды, стал добрым и отпустил Колобка .  А Колобок покатился дальше по тропинке.
- Катится  Колобок, катится, а навстречу ему Медведь.
- Колобок, Колобок я тебя съем.
Логопед: Не ешь Медведь Колобка, мы тебе стихотворение расскажем. А называется оно «Мой мишка».
(Выставляется на панно мнемотаблица, по которой дети рассказывают стихотворение).
            Я рубашку сшила мишке,
            Я сошью ему штанишки,
            Надо к ним карман пришить
            И конфетку положить.
                                            (З. Александрова).
Логопед: Понравилось стихотворение тебе Мишка? Отпускаешь Колобка?
- Беги, Колобок дальше.
Катится Колобок, катится, а навстречу идет – крадётся Лиса.
- Колобок, Колобок я тебя съем.
- Не ешь, Лиса, Колобка, у нас есть угощение для тебя и для всех зверей.
- Давайте, ребята, угостим всех животных.
Логопед: Игра «Кто что ест?»
На мольберте – картинки животных: лиса, волк, медведь, белка, ёж, заяц
- Ребята, как можно назвать одним словом этих животных? Почему они так называются?
(Дети называют по очереди каждого животного).
Логопед:- Нужно найти угощение каждому животному и назвать, что он ест (детям раздаются картинки: мёд, малина, рыба, мышка, кора дерева, морковка, травка, жук, грибы, орехи).
Например: - Медведь ест мед и малину. Белка ест грибы и орехи. И т.д.
Лисичка, отпустишь Колобка?
Логопед: - Ребята, никто не тронул Колобка, потому что вы помогали ему.
А давайте, сложим из разрезных картинок портреты всех животных, которых повстречал в лесу Колобок.
(Детям раздаются разрезные карточки).
Колобок, а нам пора прощаться и возвращаться в школу.
Психолог: Упражнение «Волшебный клубок»
-Ребята, чтобы Колобок  нашел дорогу домой мы должны описать словами всех животных, которых он повстречал в лесу.
(Дети встают в круг и передавая клубок, называют всех животных).
(Звучит радостная музыка).
Логопед: - Ребята, вы молодцы помогли Колобку вернуться домой. Как много правильных ответов! Вы проявили смекалку, оказались сильными, дружными, смелыми, не испугались трудностей.
Психолог: (Ритуал «Выхода» из сказки)
- Путешествие по сказке подошло к концу, давайте попрощаемся с героями сказки. Смотрите, все звери ушли в лес, но нам на память оставили медальоны и волшебные камешки. Перед нами герои сказок, возьмите и подарите камешек тому герою, с которым совпадает ваше настроение (веселый заяц, хмурый медведь, печальный волк, улыбающаяся лиса).
(Звучит музыка)
- До свидания! До новых встреч!
 
                     Список используемой литературы
  • Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе с общим недоразвитием речи. – СПб, Детство-Пресс, 2007
  • Игры в логопедической работе с детьми (под ред. В.И. Селиверстова) –М., Просвещение, 1989
  • Нищева  Н.В. Будем говорить правильно.- СПб, Детство-Пресс, 2002
  • О.В. Защиринская «Сказкотерапия в работе психолога», СПбГУ, 2016
  • Мир природы. Животные. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению младших школьников рассказыванию. – СПб. Детство- Пресс, 2004
 
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»